Полимерная звездочка

 

Полезная модель относится к узлам и деталям машин, а именно к полимерным звездочкам, и может быть использована в открытых цепных передачах. Полимерная звездочка содержит зубья с рабочей поверхностью из полимерного материала, радиально установленные в каждом зубе армирующие элементы, выполненные из пористого спеченного материала за одно целое со ступицей. Армирующие элементы размещены в зубьях с возможностью выхода их на рабочую поверхность зубьев. В армирующих элементах выполнены соединительные каналы.

Полезная модель относится к узлам и деталям машин, а именно к полимерным звездочкам, и может быть использована в открытых цепных передачах.

Известна полимерная звездочка (а.с. СССР №257936, кл. F16Н 55/14, 1969 г.), содержащая зубья из полимерного материала, радиально расположенные в каждом зубе армирующие элементы, выполненные в виде пластин, жестко связанные между собой кольцом.

Недостатком известной полимерной звездочки является выполнение армирующих элементов в виде пластин, жестко связанных между собой кольцом, так как при работе в местах контакта острых армирующих элементов с полимерным материалом зубьев возникают большие концентрации напряжений, приводящие к разрушению полимерного материала, что снижает долговечность полимерной звездочки, и кроме того невозможно использовать связующее кольцо как ступицу звездочки, вращающейся с повышенной частотой.

Известна также полимерная звездочка, принятая за прототип (а.с. СССР №977890, кл. F16Н 55/30, 1982, 11.30.), содержащая зубья из полимерного материала, радиально расположенные в каждом зубе армирующие элементы, выполненные в виде цилиндрических стержней из металла, один конец которых, выполненный сферическим, размещен в зубе полимерной

звездочки, а другой - закреплен в кольце-ступице из пористого спеченного материала, пропитанного смазкой.

Недостатком такой полимерной звездочки является выполнение армирующих элементов в виде цилиндрических стержней из металла, один сферический конец которых расположен в зубе, а другой - закреплен в кольце-ступице, вследствие чего во время работы при контакте рабочей поверхности зубьев полимерной звездочки со звеньями цепи, сферические концы армирующих элементов совершают колебательные перемещения, при этом в местах контакта их с полимерным материалом возникают большие концентрации напряжений, что приводит к разрушению рабочей поверхности зубьев, снижая долговечность и надежность работы полимерной звездочки.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении долговечности и надежности работы полимерной звездочки.

Поставленная задача решается тем, что в известной полимерной звездочке, содержащей зубья с рабочей поверхностью из полимерного материала, радиально установленные в каждом зубе армирующие элементы и ступицу, выполненную из пористого спеченного материала, пропитанного смазкой, армирующие элементы выполнены из пористого спеченного материала за одно целое со ступицей и размещены в зубьях с возможностью выхода их на рабочую поверхность зубьев, при этом в армирующих элементах выполнены соединительные каналы.

Выполнение армирующих элементов из пористого спеченного материала за одно целое со ступицей, пропитанной смазкой, обеспечивает при

вращении полимерной звездочки поступление смазки под действием центробежной силы в армирующие элементы, а размещение их в зубьях с возможностью выхода на рабочую поверхность зубьев обеспечивает выход смазки на рабочую поверхность зубьев в контактную зону зуба с цепью, что вызывает скольжение элементов цепи по рабочим поверхностям зубьев, а также снижает контактную нагрузку на зубья полимерной звездочки и уменьшает концентрацию напряжений полимерного материала зубьев, в результате чего повышается долговечность и надежность работы полимерной звездочки.

Кроме того выполнение армирующих элементов с соединительными каналами обеспечивает закрепление полимерного материала зубьев за счет проникновения его в соединительные каналы армирующих элементов, что исключает колебательные перемещения армирующих элементов во время работы и повышает прочность зубьев полимерной звездочки, вследствие чего повышается долговечность и надежность работы.

На фиг.1 - изображена полимерная звездочка, общий вид

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

на фиг.3 - вид Б, на фиг.1

Предлагаемая полимерная звездочка содержит выполненные из полимерного материала зубья 1, установленные в них радиально по отношению к оси полимерной звездочки армирующие элементы 2, выполненные за одно целое со ступицей 3 и с соединительными каналами 4. Армирующие элементы

2 и ступица 3 выполнены из пористого спеченного материала, например, из спеченного металлического порошка. Ступица 3 пропитана смазкой. Работа полимерной звездочки осуществляется следующим образом. При вращении полимерной звездочки под действием центробежной силы смазка из ступицы 3 по капиллярным каналам армирующих элементов 2 поступает на рабочую поверхность зубьев 1, в контактную зону зубьев 1 со звеньями цепи (на фиг. не показаны), которые скользят по рабочей поверхности зубьев 1 и армирующих элементов 2, снижая при этом контактную нагрузку на зубья 1 полимерной звездочки и уменьшая концентрацию напряжений полимерного материала зубьев 1, что повышает долговечность и надежность работы полимерной звездочки.

Полимерная звездочка, содержащая зубья с рабочей поверхностью из полимерного материала, радиально установленные в каждом зубе армирующие элементы и ступицу, выполненную из пористого спеченного материала, пропитанного смазкой, отличающаяся тем, что армирующие элементы выполнены из пористого спеченного материала за одно целое со ступицей и размещены в зубьях с возможностью выхода их на рабочую поверхность зубьев, при этом в армирующих элементах выполнены соединительные каналы.



 

Наверх