Ступенчатое сверло

 

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий. Ступенчатое сверло состоит из твердосплавной пластины оснащенной СТМ 1, державки 2 с пазом на ступени, винта 4, крепящего режущую пластину 1 к державке 2, фиксирующего элемента 5 с профилируемой выемкой 6, который связан с державкой 2 винтом 7 и зажимным элементом 8. Винт 7 и зажимной элемент 8 располагаются в пазу, выполненным в виде сегмента окружности. Установка режущей пластины 1 осуществляется посредством ее фиксации в пазу винтом 4, при этом указанная часть режущей пластины должна встать в идентичный профиль фиксирующего элемента 5. После чего фиксирующий элемент 5 прижимается винтом 7 и зажимным элементом 8, что исключает возможность поворота пластины 1 вокруг оси Н. Винтом 4 пластина крепится к державке, что исключает ее перемещение в вертикальном направлении. Заявленная полезная модель позволяет сократить время технологических операций за счет уменьшения холостого хода на смену инструмента, сокращение продолжительности переходов. Конструктив ступенчатого сверла позволяет устанавливать пластину под разными углами.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием, а именно к комбинированным инструментам для обработки отверстий.

Из уровня техники известен режущий инструмент со сменными многогранными режущими пластинами, содержащий корпус со стружечными канавками, две сменные многогранные режущие пластины, асимметрично расположенные относительно оси корпуса, установленные в выполненных в корпусе базирующих гнездах с опорными поверхностями, и винты для их крепления (Патент РФ 116082, В23В 51/00, 2006 г.).

Недостатком данного инструмента является отсутствие второй ступени с режущими пластинами, вследствие чего - невозможность получения за одну операцию отверстия с фаской, либо отверстия со ступенью под головку винта.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является режущий инструмент содержащий: режущую пластину, имеющую пять идентичных сегментов и опорные участки, державку, имеющую гнездо под пластину, в котором она удерживается при взаимодействии периферийной кромочной поверхности с тремя опорными поверхностями державки (Патент РФ 2412786, В23В 27/08, 2006 г.).

Недостатком данного инструмента является сложная геометрия как режущей пластины, так и гнезда под пластину выполненным в державке, что приводит к сложности изготовления и возникновения погрешностей при установке, так же режущая пластина имеет ограниченную дискретность поворота, что ограничивает область применения инструмента.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение возможности установки режущей пластины по отношению к обрабатываемой поверхности на любой угол от 0° до 90°.

Поставленный технический результат достигается посредством того, что ступенчатое сверло, содержащее державку, режущую пластину со средством ее фиксации, имеет возможностью поворота и фиксации в пазу, согласно полезной модели, дополнительно содержит фиксирующий элемент с профилированной выемкой, профиль которой идентичен профилю периферийной части режущей пластины, который установлен в указанном пазу с возможностью охвата указанной части режущей пластины, при этом паз выполнен в виде сегмента окружности.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 изображен вид сверху на ступенчатое сверло;

- фиг.2 - вид в изометрии;

- фиг.3 изображен вид сверху режущей пластины;

- фиг.4 - разрез А-А по фиг.3;

- фиг.5 - вид сверху фиксирующего элемента;

- фиг.6 - разрез Б-Б по фиг.5;

- фиг.7 изображен вид сверху зажимного элемента;

- фиг.8 - разрез В-В по фиг.7.

Ступенчатое сверло состоит из твердосплавной пластины оснащенной СТМ 1, державки 2 с пазом 3 на ступени, винта 4, крепящего режущую пластину 1 к державке 2, фиксирующего элемента 5 с профилируемой выемкой 6, который связан с державкой 2 винтом 7 и зажимным элементом 8. Винт 7 и зажимной элемент 8 располагаются в пазу 9, выполненным в виде сегмента окружности.

Установка режущей пластины 1 осуществляется посредством ее фиксации в пазу 3 винтом 4, при этом указанная часть режущей пластины должна встать в идентичный профиль фиксирующего элемента 5. После чего фиксирующий элемент 5 прижимается винтом 7 и зажимным элементом 8, что исключает возможность поворота пластины 1 вокруг оси Н. Винтом 4 пластина крепится к державке, что исключает ее перемещение в вертикальном направлении.

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет сократить время технологических операций за счет уменьшения холостого хода на смену инструмента, сокращение продолжительности переходов. Конструктив ступенчатого сверла позволяет устанавливать пластину под разными углами. Появляется возможность получать не только различные геометрии ступеней отверстий под головки винтов и фаски, но и повышение функциональности за счет установки пластины под требуемую геометрию отверстияне меняя инструмента.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленном соединении отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для обработки отверстий;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условиям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Ступенчатое сверло, содержащее державку с пазом, режущую пластину со средством ее фиксации, установленные с возможностью поворота и фиксации в пазу державки, отличающееся тем, что оно снабжено фиксирующим элементом, выполненным с профилированной выемкой, профиль которой идентичен профилю периферийной части режущей пластины, и установленным в указанном пазу державки с возможностью охвата периферийной части режущей пластины, при этом паз державки выполнен в виде сегмента окружности.



 

Наверх