Распылитель газа для тушения пожара

 

Полезная модель относится к области приспособлений для получения струй газа для создания в защищаемом пространстве среды, не поддерживающей горение при пожаре. Распылитель содержит корпус, имеющий канал с осью симметрии. Канал включает расположенные вдоль оси симметрии короткий участок и длинный участок, каждый из которых выполнен с увеличивающейся площадью поперечного сечения в направлении от общего сечения, имеющего наименьшую площадь. Полезная модель направлена на решение задачи повышения эффективности тушения пожара. 8 зависим, п-тов ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области приспособлений для получения струй газа для создания в защищаемом пространстве среды, не поддерживающей горение при пожаре.

Известен распылитель, содержащий корпус, имеющий канал с осью симметрии, при этом канал включает расположенные вдоль оси симметрии короткий участок и длинный участок, каждый из которых выполнен с постоянной площадью поперечного сечения, /патент РФ 2287351, 2005/.

Распылитель имеет длинный участок большого диаметра и короткий участок меньшего диаметра, а потому позволяет получить только короткую струю газа, позволяющую снизить температуру около стенки резервуара.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения эффективности тушения пожара.

Полезная модель также направлена на решение задачи получения более длинной струи газа для снижения температуры в центре резервуара.

Для решения задач предложен распылитель, содержащий корпус, имеющий канал с осью симметрии.

Канал включает расположенные вдоль оси симметрии короткий участок и длинный участок, каждый из которых выполнен с увеличивающейся площадью поперечного сечения в направлении от общего сечения, имеющего наименьшую площадь.

Длинный участок канала имеет контур поперечного сечения эллипсовидной формы с постоянной длиной меньшей оси и увеличивающейся длиной большей оси.

Короткий участок канала имеет форму прямого кругового усеченного конуса.

Поперек короткого участка канала выполнен, по меньшей мере, один дополнительный канал.

Поперек короткого участка канала с противоположных сторон могут быть выполнены два дополнительных канала.

Каждый дополнительный канал имеет контур по форме круга постоянной площади поперечного сечения и имеет ось симметрии, которая расположена под углом 70÷90 градусов к оси канала.

Площадь поперечного сечения каждого дополнительного канала составляет 0,10÷0,15 наибольшей площади поперечного сечения короткого участка канала.

Относительная длина короткого участка канала составляет 0,20÷0,40 длины корпуса.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей, на которых:

На Фиг.1 показан общий вид распылителя;

На Фиг.2-вид сверху.

Распылитель для кольцевого коллектора, размещаемого внутри резервуара с горючей жидкостью над поверхностью последней, содержит (Фиг.1) корпус.1 с каналом длиной Н, который выполнен с осью симметрии и включает короткий участок 2 длиной h и длинный участок 3, сопряженный с коротким участком 2 в общем сечении, имеющем наименьшую площадь круга с диаметром D1.

Внутри корпуса 1 поверхность стенки короткого участка 2 имеет форму прямого кругового усеченного конуса с плавно увеличивающейся площадью поперечного сечения по форме круга от диаметра D 1 до диаметра D, а поверхность стенки длинного участка 3 имеет форму раструба с плавно увеличивающейся площадью поперечного сечения (Фиг.2) по форме эллипса с постоянной длиной D1 меньшей оси, равной диаметру круга минимальной площади поперечного сечения, и с плавно увеличивающейся длиной L большей оси.

Поперек канала на длине короткого участка 2 под углом 80 градусов к оси симметрии с противоположных сторон выполнены два дополнительных канала 4, каждый из которых имеет в сечении форму круга постоянной площади.

Площадь поперечного сечения круга каждого дополнительного канала 4 составляет 0,12 от наибольшей площади поперечного сечения участка 2 на торце корпуса 1.

Длина короткого участка 2 составляет 0,30 от суммы длин короткого участка 2 и длинного участка 3 корпуса.

Распылитель выполнен с глухими резьбовыми отверстиями на торце корпуса 1 со стороны короткого участка 2 и предназначен для крепления к фланцу, приваренному к патрубку, отходящему от кольцевого коллектора внутри резервуара с горючей жидкостью, с возможностью получения струй углекислого газа для создания в защищаемом пространстве резервуара среды, не поддерживающей горение.

Работа распылителя.

При срабатывании автоматической установки углекислотного пожаротушения заряд углекислоты, находящейся в емкости, связанной с магистралью (т.е. под давлением), поступает из коллектора на вход короткого участка 2 корпуса 1.

Затем одновременно через длинный участок 3 и дополнительные каналы 4 корпуса распылителя происходит выброс огнегасящей струи углекислоты в центр и в стороны источника возгорания.

За счет того, что дополнительные каналы 4 расположены под углом 70÷90 градусов к оси канала распылителя расширяется зона воздействия огнегасящего состава на очаг пожара с обеспечением высокой скорости потока и одновременно быстрого снижения температуры стенок резервуара и охлаждения центра зоны горения за счет огнегасящей струи из канала по центру корпуса 1.

Время работы автоматической установки углекислотного пожаротушения лимитируется Нормами пожарной безопасности. Количество углекислоты в емкости, необходимое для тушения возгорания внутри резервуара, определяется в результате гидравлического расчета.

1. Распылитель, содержащий корпус, имеющий канал с осью симметрии, отличающийся тем, что канал включает расположенные вдоль оси симметрии короткий участок и длинный участок, каждый из которых выполнен с увеличивающейся площадью поперечного сечения в направлении от общего сечения, имеющего наименьшую площадь.

2. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что длинный участок канала имеет контур поперечного сечения эллипсовидной формы с постоянной длиной меньшей оси и увеличивающейся длиной большей оси.

3. Распылитель по п.2, отличающийся тем, что короткий участок канала имеет форму прямого кругового усеченного конуса.

4. Распылитель по п.3, отличающийся тем, что поперек короткого участка канала выполнен, по меньшей мере, один дополнительный канал.

5. Распылитель по п.4, отличающийся тем, что поперек короткого участка канала с противоположных сторон выполнены два дополнительных канала.

6. Распылитель по п.5, отличающийся тем, что каждый дополнительный канал имеет контур по форме круга постоянной площади поперечного сечения.

7. Распылитель по п.6, отличающийся тем, что каждый дополнительный канал имеет ось симметрии, которая расположена под углом 70÷90º к оси канала.

8. Распылитель по п.6, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения каждого дополнительного канала составляет 0,10÷0,15 наибольшей площади поперечного сечения короткого участка канала.

9. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что относительная длина короткого участка канала составляет 0,20÷0,40 длины корпуса.



 

Наверх