Лигатурная игла р.м. зинатуллина - т.р. гизатуллина

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии. Игла представляет собой металлический инструмент, состоящий из рукоятки (1) и рабочей части (2). Рукоятка изготовлена по размеру ладони, длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб (3) с обтекаемыми краями. Рабочая часть округлая, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником (4), к которому прикреплен фиксатор нити - «карабин» (5), состоящий из упругого звена (6), оканчивающегося овальным наконечником (7), и сформированного углубленного в острие внутреннего паза (8). Использование полезной модели повышает работоспособность и удобство использования устройства за счет предотвращения скопления биологического материала в рабочей части иглы. 2 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии.

Наложение лигатур в хирургии и травматологии производят разными способами, основной из них - путем наложения швов, для этой цели используют металлические скобки и быстроклеющие средства - тканевой клей, который за счет полимеризации быстро твердеет, и липкий пластырь.

Качественное соприкосновение краев раны, позволяющее добиться полного заживления, зависит в большей мере от умения правильно накладывать швы или свободного пользования другими способами соединения тканей.

Механический шов осуществляется при помощи ниток и скрепок, с помощью специальных сшивающих аппаратов, что в значительной мере облегчает оперативные вмешательства на органах и тканях. Сшивающие аппараты позволяют достаточно надежно соединить ткани и контролировать степень их компрессии, а также сохранить кровоснабжение соединительных тканей.

При использовании таких аппаратов в желудочно-кишечной хирургии перитонизация скрепочных швов, по мнению большинства авторов, обязательна. Скрепочные аппараты используются также для ушивания кожи и апоневрозов. Частью сшивающего аппарата являются атравматические иглы. Обычные иглы (с ушками) для сшивания тканей применяться будут ограничено. При использовании обычных игл необходимо применять дополнительный инструменты (иглодержатель, пинцет, направляющие); сшивание тканей обычными хирургическими иглами занимает больше времени, чем специальными инструментами; использование их затруднено в ограниченных пространствах ран, трудность; использование обычных хирургических игл с ушком требуют подготовительных действий; невозможность использования другого материала (проволока металлическая, биологические материалы).

Иглы могут быть использованы для шва любой ткани. Имеются колющие, режущие, тупоконечные, колющие с режущим концом и ланцетовидные иглы. Иглы различаются по форме, длине и диаметру. Иглы также подразделяются на виды в зависимости от поперечного сечения их тела и острия.

Лигатурные иглы имеют специальную конструкцию с ушком на окончании иглы и ручкой. Предназначаются для проведения нити в труднодоступных местах. Наиболее распространенные лигатурные иглы - Ревердена и Дешана [http://m.wikipedia.org/wiki/%D5%E8%F0%F3%F0%E3%E8%F7%E5%Fl%E A%E0%FF_%E8%E3%EB%E0].

Завязывание узлов при сшивании тканей является ответственным элементом любого оперативного вмешательства. Методов завязывания узлов в настоящее время достаточно много, хирургу необходимо осуществить выбор наиболее удобного, надежного и быстрого, применимого к конкретной ситуации. Узлы, применяемые в хирургии и травматологии, состоят из нескольких петель от 2-5 [Соединение тканей в хирургии: руководство для врачей. Под редакцией В.А. Овчинникова и А.И. Абелевича. - Н.Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2005. - 152 с.].

Существующие на сегодняшний день подходы к соединению тканей путем наложения швов связаны с использование хирургических игл, требуют проведения нити через места вколов на достаточную длину, чтобы сформировать узел, при этом обязательно использование иглодержателя с применением дополнительного инструментария и последующим перехватом иглы. Данный вид хирургического инструментария по основному функциональному признаку относится к соединяющему ткани. По инженерно-технической классификации иглы относят к активным инструментам, входящим в непосредственный контакт с тканями и повреждающим их [Большая медицинская энциклопедия: в 35 т./под ред. А.Н. Бакулева. - 2-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1961.-Т. 33: Тунберга метод - хлорокруорин. - 1247 с.; Я. Золтан Cicatrix optima операционная техника и условия оптимального заживления ран 3-е издание на русском языке. Издательство академии наук Венгрии BUDAPEST, 1983. - 174 с.]

Известна игла Дешана, представляющая собой изогнутый, снабженный рукояткой, стержень овального сечения с заостренным или слегка закругленным концом, в котором имеется отверстие для нити [Оперативная хирургия и топографическая анатомия. Под ред. В.В.Кованова. М., «Медицина», 1978, 416 с.], используемая для проведения лигатуры под кровеносным сосудом, при их перевязке. Игла соединена с металлической рукояткой посредством адаптера неподвижно. Ее недостатками являются отсутствие механического ушка и трудность вдевания нитки. Поэтому при работе с иглой Дешана нитка должна быть вставлена в ушко заранее. По изгибу игла может быть для правой и левой рук. Более усовершенствованной иглой на ручке является игла Ревердена различного изгиба, величины и формы, с помощью которой можно шить без иглодержателя все ткани.

Прототипом полезной модели является инструмент для соединения тканей, содержащий металлические рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем, что рукоятка выполнена по размеру ладони длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником, состоящим из свободно-замыкающегося флажка на штифте и колющей части с углубленным в острие внутренним пазом и пазом за штифтом [патент RU 108941, 2011].

Недостатками прототипа являются наличие движущихся частей, мест возможного скопления биологических материалов и др. А именно, прототип содержит рабочую часть с наличием свободно-замыкающегося флажка на штифте и колющей части с углубленным в острие внутренним пазом и пазом за штифтом. Свободно-замыкающийся флажок может погнуться, в последующем не давая возможности полного смыкания, штифт и пазы могут накапливать биоматериал (кровь, лимфа и др.), что в последующем может осложнять работоспособность данных элементов инструмента вплоть до полной непригодности к использованию, кроме того, паз за штифтом также способен скапливать биоматериал или ткань в процессе его использования, что, в свою очередь, также приведет к нарушению алгоритма использования и инфицированию тканей. Все вышеперечисленное требует дополнительной обработки данной иглы и уменьшает срок ее службы.

Задачей полезной модели является разработка устройства, обеспечивающего быстрое и качественное соединение краев ран для их заживления в наиболее короткие сроки, проведение операций и наложение швов и лигатур в ограниченном пространстве операционного поля, исключение использования дополнительного инструментария и простоту в эксплуатации.

Технический результат при использовании полезной модели -повышение работоспособности и удобства использования устройства за счет предотвращения скопления биологического материала в рабочей части иглы.

Указанный технический результат достигается тем, что в лигатурной игле, содержащей металлические рукоятку и рабочую часть, причем рукоятка выполнена по размеру ладони, длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, а рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником, состоящим из фиксатора нити и колющей части, согласно полезной модели фиксатор нити выполнен в виде «карабина», содержащего упругое звено, оканчивающееся овальным наконечником, со сформированным углубленным в острие внутренним пазом.

Полезная модель поясняется следующими фигурами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - рабочая часть устройства.

Предлагаемый инструмент является металлическим, состоит из рукоятки 1 и рабочей части 2. Рукоятка изготовлена по размеру ладони, длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб 3 с обтекаемыми краями. Рабочая часть округлая, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, короче, чем рукоятка, заканчивается стреловидным наконечником 4, к которому прикреплен фиксатор нити - «карабин» 5, состоящий из упругого звена 6, оканчивающегося овальным наконечником 7, и сформированного углубленного в острие внутреннего паза 8.

Предлагаемая лигатурная игла используется следующим образом. При соединении тканей с использованием данной иглы производится вкол по необходимому направлению движения нити, выкол с последующей фиксацией шовного материала во внутреннем пазе стреловидного наконечника, что обеспечивает фиксацию нити и атравматичного выкола с выводом нити через точку вкола, с последующим сближением тканей и формированием хирургического узла. Имеется другой вариант использований предлагаемой лигатурной иглы, когда нить заправляется заранее, после чего осуществляют вкол по необходимому направлению движения нити, далее вынимают один конец нити и формируют лигатуру после предварительного вывода иглы через точку вкола.

Таким образом, предлагаемая лигатурная игла безопасна, эффективна, проста в обращении, не травмирует ткани, поэтому ее можно рекомендовать для применения в травматологических и хирургических отделениях, при оказании медицинской помощи в условиях военного времени и при чрезвычайных ситуациях, возможно использование для проведения других материалов без использования вспомогательного инструментария (проволоки, дренажей, катетеров, биологических тканей).

При использовании лигатурной иглы снижается травматизация соединения тканей за счет уменьшения количества дополнительных вколов, утрачивается необходимость проведения всей длины нити через место вкола, появляется возможность проведения через один вкол нескольких нитей для ведения шва в разных направлениях, сокращается время операции. Это является актуальным, так как «нити, использующиеся в хирургии на данном этапе развития производят эффект контактного ожога при быстром проведении их через место вкола, в процессе вытягивания нити через, образованный путем вкола иглы раневой канал, происходит некроз предлежащих тканей, сопровождающийся, неизбежно, местными воспалительными явлениями, что может привести к осложнениям в виде присоединения вторичной инфекции и нагноения» (Мурзин Г.А. Хирургическое лечение больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом: дис.канд. мед.наук/Г.А.Мурзин; Уфа. Баш.гос.мед.унивеситет.-Уфа,2004-128 с.).

В доступных источниках научно-медицинской и патентной информации не была найдена лигатурная игла, содержащая металлические рукоятку и рабочую часть, при этом рукоятка выполнена по размеру ладони, длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником, к которому прикреплен фиксатор нити - «карабин», состоящий из упругого звена, оканчивающегося овальным наконечником, со сформированным углубленным в острие внутренним пазом. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию "Новизна".

Предлагаемая лигатурная игла обладает следующими преимуществами:

1. уменьшение необходимости дополнительных вколов;

2. утрачивается необходимость проведения всей длины нити через место вкола;

3. возможность проведения через единственный вкол нескольких нитей для последующего ведения их в разных направлениях;

4. уменьшение времени лигирования тканей;

5. простота и надежность использования инструмента врачами непрофильных специальностей;

6. использование инструмента во время военных действий и в чрезвычайных ситуациях;

7. возможность проведения других материалов и тканей (проволока, дренажи, катетеры, биологические ткани и т.д.);

8. позволяет использовать и другие нетрадиционные хирургические швы и приемы во время операций;

9. возможность использования инструмента для сшивания тканей в реконструктивной и эстетической хирургии;

10. проведение этапа операций, в которых присутствует лигирование тканей, не требует использование дополнительного инструментария (иглодержатель, направляющие, пинцет);

11. возможность использования иглы при операциях в просвете кровеносных сосудов и при пластике сухожилий.

12. предотвращение скопления биологического материала в рабочей части иглы.

Предлагаемая лигатурная игла может быть использована в медицине, технически осуществима и при ее использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемая полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

Лигатурная игла, содержащая металлические рукоятку и рабочую часть, причем рукоятка выполнена по размеру ладони, длиннее, чем рабочая часть, имеет двухсторонний желоб с обтекаемыми краями, а рабочая часть выполнена округлой, изогнута по радиусу в вертикальной плоскости, заканчивается стреловидным наконечником, состоящим из фиксатора нити и колющей части, отличающаяся тем, что фиксатор нити выполнен в виде «карабина», содержащего упругое звено, оканчивающееся овальным наконечником, со сформированным углубленным в острие внутренним пазом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх