Предмет мебели

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к трансформируемому предмету мебели, в частности к предмету мягкой мебели. Предмет мебели включает неподвижный элемент мебели и трансформируемый блок в виде подвижного элемента мебели с механизмом трансформации. Согласно полезной модели механизм трансформации содержит, по меньшей мере, одну направляющую, расположенную на неподвижном элементе мебели, каретку, выполненную с возможностью линейного перемещения по указанной направляющей, по меньшей мере, один ползун, закрепленный на подвижном элементе мебели, при этом каретка снабжена, по меньшей мере, одной направляющей для перемещения ползуна и образует с ним поворотный узел. Заявляемая полезная модель позволяет увеличить функциональность предмета мебели за счет увеличения количества положений трансформации и обеспечения дополнительных функций предмета мебели, а также упростить и ускорить процесс трансформации с приложением для этого минимальных усилий.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, а именно к трансформируемому предмету мебели, в частности к предмету мягкой мебели.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений в изготовлении мебели является создание компактной и многофункциональной мебели, что обусловливает широкое распространение трансформируемой мебели. В свою очередь устройство трансформируемой мебели должно обеспечивать легкое, удобное, требующее приложения минимальных усилий преобразование мебели из одного положения в другое, а механизмы трансформации должны характеризоваться надежностью, прочностью, долговечностью и плавным ходом. Таким образом, актуальной является проблема создания такого предмета мебели, который бы решал указанные выше задачи.

Известен предмет мебели по заявке Германии 102007054869, МПКА47С 17/04, опубл. 20.05.2009, в которой описан преобразуемый предмет мебели, содержащий по меньшей мере два элемента для сидения, где по меньшей мере один элемент выполнен с возможностью перемещения назад и вперед между первым и вторым положением.

Известен угловой элемент дивана по патенту Германии 10001558, МПК А47С 17/36, опубл. 25.10.2001, включающий расположенные перпендикулярно друг к другу две части, одна из которых содержит поворотную секцию, которая может перемещаться назад и вперед между первым положением, перпендикулярным другой части, и вторым положением, параллельным другой части.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является угловой диван-кровать, составленный из двух элементов, выполненных с возможностью перемещения в положение для сна по заявке Германии 10300833, МПК А47С 17/36, А47С 17/04, опубл. 29.07.2004, включающий два элемента, один из которых - подвижный элемент, соединенный с механизмом трансформации, а второй - неподвижный элемент. При этом элементы расположены под прямым углом, а подвижный элемент выполнен с возможностью поворота в направлении неподвижного элемента для формирования спального места.

Недостатком указанного решения является его ограниченная функциональность, которая предусматривает трансформацию только в два положения (угловой диван и двуспальная кровать), а также необходимость большого количества манипуляций, связанных с трансформацией мебели из одного положения в другое, в виде дополнительного перемещения спинки мебели, что усложняет эксплуатацию изделия в целом.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого предмета мебели, который за счет выполнения оптимальной конструкции механизма трансформации позволит увеличить функциональность предмета мебели за счет увеличения количества положений трансформации и обеспечения дополнительных функций предмета мебели, а также упростить и ускорить процесс трансформации предмета мебели с приложением для этого минимальных усилий.

Поставленная задача решается тем, что разработан предмет мебели, который включает неподвижный элемент мебели и трансформируемый блок в виде подвижного элемента мебели с механизмом трансформации. Согласно полезной модели, механизм трансформации содержит, по меньшей мере, одну направляющую, расположенную на неподвижном элементе мебели, каретку, выполненную с возможностью линейного перемещения по указанной направляющей, по меньшей мере, один ползун, закрепленный на подвижном элементе мебели, где каретка снабжена, по меньшей мере, одной направляющей для перемещения ползуна и образует с ним поворотный узел.

Предпочтительно, предмет мебели содержит опорный узел на свободном конце подвижного элемента мебели, а механизм трансформации выполнен с возможностью обеспечения линейного перемещения и/или поворота подвижного элемента мебели. Также в предпочтительном варианте исполнения механизм трансформации содержит два ползуна, объединенных в единый функциональный элемент, а также несколько направляющих для перемещения ползуна в виде расходящихся от центра лучей, по меньшей мере два из которых расположены под прямым углом.

Такая реализация предмета мебели, при которой механизм трансформации выполнен с возможностью обеспечения линейного перемещения и/или поворота подвижного элемента мебели и содержит по меньшей мере одну направляющую, расположенную на неподвижном элементе мебели для линейного перемещения по ней каретки, а также по меньшей мере один ползун, закрепленный на подвижном элементе мебели и образующий с кареткой поворотный узел позволяет увеличить функциональность предмета мебели. В частности, такое устройство механизма трансформации позволяет трансформировать предмет мебели, такой как, например, диван, по меньшей мере в три положения - угловой диван, двуспальная кровать и две односпальные кровати. Также обеспечиваются дополнительные функции предмета мебели за счет образования в ходе трансформации журнального столика.

Выполнение на свободном конце подвижного элемента мебели опорного узла, а также выполнение ползунов, объединенных в единый функциональный элемент и направляющих для перемещения ползуна в виде расходящихся от центра лучей, по меньшей мере два из которых расположены под прямым углом, позволяет обеспечить плавный ход подвижного элемента мебели в ходе трансформации, его устойчивость, что упрощает и ускоряет процесс трансформации и требует приложения для этого минимальных усилий.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи следующих фигур:

На фиг.1 изображен общий вид варианта исполнения предмета мебели в положении угловой диван;

На фиг.2 изображен общий вид варианта исполнения предмета мебели в положении двуспальная кровать;

На фиг.3 изображен общий вид варианта исполнения предмета мебели в положении две односпальные кровати;

На фиг.4 изображен вид варианта исполнения предмета мебели с механизмом трансформации;

На фиг.5 изображен увеличенный вид механизма трансформации на фиг.4.

На фиг.6 изображен увеличенный вид снизу механизма трансформации;

На фиг.7 изображен вид варианта исполнения предмета мебели с механизмом трансформации в промежуточном положении трансформации.

Предмет мебели 1 включает неподвижный элемент мебели 2 и трансформируемый блок в виде подвижного элемента мебели 3 с механизмом трансформации 4. Механизм трансформации 4 выполнен с возможностью обеспечения линейного перемещения и/или поворота подвижного элемента мебели 3. Вариант исполнения предмета мебели 1, представленный на фигурах, содержит также спинку 5, сиденье 6, а также ящик для белья 7. Согласно полезной модели механизм трансформации 4 содержит, по меньшей мере, одну направляющую (не показана), расположенную на неподвижном элементе мебели 2, каретку 8, выполненную с возможностью линейного перемещения по указанной направляющей, по меньшей мере, один ползун (не показан), закрепленный на подвижном элементе мебели 3. Предпочтительно, механизм трансформации 4 содержит два ползуна, объединенных в единый функциональный элемент 9. При этом каретка 8 снабжена по меньшей мере одной направляющей 10 для перемещения ползуна и образует с ним поворотный узел. Предпочтительно, механизм трансформации 4 содержит несколько направляющих 10 для перемещения ползуна в виде расходящихся от центра лучей, по меньшей мере два из которых расположены под прямым углом. Направляющие 10, как показано на фигурах 4, 5 и 7, могут быть выполнены в накладке 11, закрепленной сверху каретки 8. Каретка 8 снизу также может быть снабжена колесиками 12 для обеспечения плавного хода. На свободном конце подвижного элемента мебели 3 выполнен опорный узел 13. Предпочтительно, опорный узел 13 снабжен колесиками (не показаны).

Предмет мебели используется следующим образом.

Устанавливают предмет мебели 1, например, предмет мягкой мебели, в подходящем для него месте помещения в исходном положении. Исходным положением предмета мебели 1 может быть любое из трех возможных его положений (угловой диван, двуспальная кровать или две односпальные кровати). Для изменения исходного положения предмета мебели 1, перемещают подвижный элемент мебели 3 в различных направлениях за счет линейного перемещения каретки 8 и/или перемещения ползуна по направляющим 10 каретки 8, обеспечивая, таким образом, линейное перемещение и/или поворот подвижного элемента мебели 3. В положении «две односпальные кровати», а также «двуспальная кровать» участок неподвижного элемента мебели 2 образует журнальный столик 14. При необходимости использования ящика для белья 7, поднимают сиденье 6.

Таким образом, заявляемое решение позволяет увеличить функциональность предмета мебели за счет увеличения количества положений трансформации и обеспечения дополнительных функций предмета мебели, а также упростить и ускорить процесс трансформации с приложением для этого минимальных усилий.

1. Предмет мебели, включающий неподвижный элемент мебели и трансформируемый блок в виде подвижного элемента мебели с механизмом трансформации,

отличающийся тем, что

механизм трансформации содержит,

по меньшей мере, одну направляющую, расположенную на неподвижном элементе мебели,

каретку, выполненную с возможностью линейного перемещения по указанной направляющей,

по меньшей мере, один ползун, закрепленный на подвижном элементе мебели,

при этом каретка снабжена, по меньшей мере, одной направляющей для перемещения ползуна и образует с ним поворотный узел.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что содержит опорный узел на свободном конце подвижного элемента мебели.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что механизм трансформации выполнен с возможностью обеспечения линейного перемещения и/или поворота подвижного элемента мебели.

4. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что механизм трансформации содержит два ползуна, объединенных в единый функциональный элемент.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что механизм трансформации содержит несколько направляющих для перемещения ползуна в виде расходящихся от центра лучей, по меньшей мере, два из которых расположены под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемым, из обеденного в журнальный и обратно, столам, которые могут использоваться в качестве бытовой и офисной мебели
Наверх