Мобильное рабочее место

 

Полезная модель относится к области мобильного автономного оборудования. Мобильное рабочее место, выполнено из, по меньшей мере, двух составных модулей с возможностью соединения и разъединения модулей, с образованием внутреннего объема при соединенном состоянии модулей, и содержит столешницу и опорные ролики, где, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах друг напротив друга, на каждой из этих, по меньшей мере, двух противоположных сторон установлена, по меньшей мере, одна часть, по меньшей мере, одного составного модуля, а столешница установлена на, по меньшей мере, одном составном модуле таким образом, что при соединенном состоянии модулей столешница расположена внутри образуемого объема, причем упомянутые, по меньшей мере, две части, по меньшей мере, одного составного модуля, первая и вторая, установленные на противоположных сторонах мобильного рабочего места друг напротив друга, каждая выполнены с, по меньшей мере, одной плоской панелью, установленной вертикально таким образом, что при соединении, по меньшей мере, двух составных модулей, плоские панели этих частей, первой и второй, параллельны друг другу. Мобильное рабочее место решает задачу повышения удобства транспортирования и хранения мобильного рабочего места за счет создания устройства оптимальной формы, позволяющей транспортировать и хранить мобильные рабочие места вплотную друг к другу.

Мобильное рабочее место относится к области мобильного автономного оборудования.

Из уровня техники известно автономное устройство для проведения переговоров и операций (изобретение РФ 2418562, A47F 10/00), содержащее несущую раму и закрепленные на ней подвижные рамы, снабженное рабочим местом из столешницы и компьютера, закрепленным внутри несущей рамы, при этом подвижные рамы выполнены поперечно выпуклыми и шарнирно закреплены на несущей раме по разные стороны с возможностью поворота в вертикальных плоскостях посредством роликов, закрепленных на нижних сторонах несущей и подвижных рам, причем последние оснащены установленными в них поперечно выгнутыми панелями.

Также из уровня техники известно мобильное рабочее место (полезная модель РФ 94136, A47F 10/00, E05C 7/00), содержащее столешницу, выполненную из разнесенных по высоте частей, отличающееся тем, что оно снабжено вертикально ориентированной несущей рамой с шарнирно закрепленными на ней с возможностью поворота в вертикальных плоскостях в разные стороны поперечно выпуклыми подвижными рамами, оснащенными панелями, при этом столешница расположена внутри несущей рамы, которая оборудована опорными роликами, установленными также на нижних сторонах подвижных рам, выбранное за прототип.

К недостаткам как аналога, так и прототипа следует отнести недостаточное прилегание мобильных рабочих мест во время хранения и транспортировки в случае хранения и транспортировки как единичных изделий, так и в составе группы изделий, обусловленное выпуклой формой подвижных рам, и, как следствие, низкую транспортабельность и недостаточное удобство хранения.

Хранение подобных мобильных рабочих мест может осуществляться как на складе (в горизонтальном или вертикальном положении), так и во время функционирования изделий (как правило, в вертикальном положении). С целью минимизации занимаемого пространства во время хранения мобильные рабочие места группируют в вертикальном или горизонтальном положении. При выполнении мобильного рабочего места по прототипу касание изделий происходит по прямой, а не по поверхности, что, с одной стороны, создает концентрацию усилия, и, в случае хранения в горизонтальном положении, требует дополнительного упрочнения тары, а, с другой стороны, приводит к изменению взаимного ровного положения габаритов всей «связки» приставленных друг к другу мобильных рабочих мест при внешнем воздействии на какое-нибудь мобильное рабочее место, и для сохранения ровных габаритов сгруппированных мобильных рабочих мест необходимо предусматривать дополнительные ограничители, например, в виде боксов либо перегородок.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение транспортабельности и удобства хранения мобильного рабочего места за счет создания устройства оптимальной формы.

Задача решается за счет того, что мобильное рабочее место выполнено из, по меньшей мере, двух составных модулей с возможностью соединения и разъединения модулей, с образованием внутреннего объема при соединенном состоянии модулей, и содержит столешницу и опорные ролики, где, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах друг напротив друга, на каждой из этих, по меньшей мере, двух противоположных сторон установлена, по меньшей мере, одна часть, по меньшей мере, одного составного модуля, а столешница установлена на, по меньшей мере, одном составном модуле таким образом, что при соединенном состоянии модулей столешница расположена внутри образуемого объема, причем упомянутые, по меньшей мере, две части, по меньшей мере, одного составного модуля, первая и вторая, установленные на противоположных сторонах мобильного рабочего места друг напротив друга, каждая выполнены с, по меньшей мере, одной плоской панелью, установленной вертикально таким образом, что при соединении, по меньшей мере, двух составных модулей, плоские панели этих частей, первой и второй, параллельны друг другу.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена изометрическая проекция мобильного рабочего места в закрытом состоянии, а на фиг.2 изображена изометрическая проекция мобильного рабочего места в открытом состоянии.

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 - первый составной модуль; 2 -второй составной модуль; 3 - опорные ролики; 4 - ручка; 5 - столешница; 6 - первая часть первого составного модуля; 7 - вторая часть первого составного модуля; 8 - плоская панель первой части первого составного модуля; 9 - плоская панель второй части первого составного модуля; 10 - первая часть второго составного модуля; 11 - плоская панель первой части второго составного модуля.

Мобильное рабочее место выполнено, по меньшей мере, из двух составных модулей. На фиг.1-2 приведено в качестве примера устройство мобильного рабочего места, выполненное из двух составных модулей, первого составного модуля (1) и второго составного модуля (2). Также мобильное рабочее место может быть выполнено из трех или более составных модулей. Первый и второй составные модули (1, 2) установлены с возможностью соединения (см. фиг.1) и разъединения (см. фиг.2). При соединенном состоянии первого и второго составных модулей (1, 2) образуется внутренний объем. Мобильное рабочее место содержит также опорные ролики (3), которые, могут быть установлены как на обоих составных модулях (1, 2), так и на каком-либо одном составном модуле при другом способе соединения и разъединения составных модулей (1, 2), который может быть выполнен согласно известным техническим решениям, например, за счет выдвижения второго составного модуля (2) из первого составного модуля (1) по направляющим (на фиг. не показано).

Мобильное рабочее место содержит столешницу (5), которая может быть установлена как на первом и втором составных модулях (1, 2) одновременно, так и на одном из них. При соединенном состоянии первого и второго составных модулей (1, 2) столешница (5) всегда расположена внутри образуемого составными модулями (1, 2) объема.

Мобильное рабочее место выполнено таким образом, что при соединенном положении, по меньшей мере, двух, например, первого и второго составных модулей (1, 2), на противоположных сторонах, друг напротив друга, на каждой из этих, по меньшей мере, двух противоположных сторон, установлена, по меньшей мере, одна часть, по меньшей мере, одного составного модуля. В качестве примера конкретной реализации таких установленных на противоположных сторонах друг относительно друга частей на фиг.2 изображены первая и вторая части (6, 7) первого составного модуля (1), а также первая часть (10) второго составного модуля (2), вторая часть второго составного модуля (2) на фиг. не показана, так как расположена на заднем плане.

Вышеупомянутые, по меньшей мере, две части, например, первая и вторая части (6, 7) по меньшей мере, одного составного модуля, например, первого составного модуля (1), установленные на противоположных сторонах мобильного рабочего места друг напротив друга, каждая выполнены с, по меньшей мере, одной плоской панелью, например, обозначенные на фиг.2 плоские панели 8, 9, 11, установленной вертикально таким образом, что при соединении, по меньшей мере, двух составных модулей (1. 2), например, как на фиг.1, плоские панели параллельны друг другу.

На одном из составных модулей (1, 2) может быть закреплена, по крайней мере, одна ручка 4, для обеспечения перемещения устройства мобильного рабочего места в целом.

Составные модули (1, 2) в соединенном состоянии могут фиксироваться замками (на фиг. не показано) с целью предотвращения несанкционированного проникновения внутрь мобильного рабочего места.

Для приведения в рабочее состояние мобильного рабочего места составные модули (1, 2) разводят в стороны на необходимое расстояние. Для предотвращения перемещения мобильного рабочего места во время работы опорные ролики 3 стопорят за счет стопорных приспособлений, блокирующих их вращение. Подключение рабочего оборудования мобильного рабочего места осуществляют за счет коммуникационного блока (на фиг. не показано), позволяющего подключать оборудование (компьютер и принтер) к информационным сетям и/или к электропитанию за счет выполненных в коммуникационном блоке разъемов. После завершения работы соединяют составные модули (1, 2) и фиксируют в соединенном состоянии замками (на фиг. не показано). С помощью, по крайней мере, одной ручки 4 мобильное рабочее место может быть передвинуто на любое удобное место.

В закрытом состоянии мобильные рабочие места можно размещать вплотную друг к другу за счет плоских панелей (8, 9, 11), что позволяет экономить пространство при перевозке и хранении.

Мобильное рабочее место решает задачу повышения удобства транспортирования и хранения мобильного рабочего места за счет создания устройства оптимальной формы, позволяющей транспортировать и хранить устройства вплотную друг к другу. Устройство мобильного рабочего места позволяет осуществлять оптимальную транспортировку и хранение, что, в свою очередь, повышает эффективность использования мобильного рабочего места и снижает затраты, связанные с транспортировкой и хранением.

Мобильное рабочее место, выполненное из, по меньшей мере, двух составных модулей с возможностью соединения и разъединения модулей с образованием внутреннего объема при соединенном состоянии составных модулей и содержащее столешницу и опорные ролики, где, по меньшей мере, на двух противоположных сторонах друг напротив друга, на каждой из этих, по меньшей мере, двух противоположных сторон установлена, по меньшей мере, одна часть, по меньшей мере, одного составного модуля, а столешница установлена на, по меньшей мере, одном составном модуле таким образом, что при соединенном состоянии модулей столешница расположена внутри образуемого объема, отличающееся тем, что упомянутые, по меньшей мере, две части, по меньшей мере, одного составного модуля, первая и вторая, установленные на противоположных сторонах мобильного рабочего места напротив друг друга, каждая выполнена с, по меньшей мере, одной плоской панелью, установленной вертикально таким образом, что при соединении, по меньшей мере, двух составных модулей плоские панели этих частей, первой и второй, параллельны друг другу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам для упаковки текстильных изделий, таких, как взрослое и детское постельное белье, махровые полотенца, халаты, покрывала, шторы, используемых в гостиницах и отелях.

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.
Наверх