Стенд для испытания масляных фильтров

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам для проверки масляных фильтров. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и индикация неисправностей элементов стенда. Технический результат достигается тем, что в стенд для испытания масляных фильтров, содержащий бак хранения масла, снабженный сливным краном, подогревателем масла, измерителем его температуры, прокачивающий насос с перепускной линией и электродвигателем с устройством регулировки частоты вращения, масляный фильтр с датчиками частоты вращения и вибрации ротора и измерители давления, установленные на трубопроводе до и после фильтра, дополнительно установлены блок памяти с девятью входами и одним выходом, блок принятия решения с одним входом, устройство проверки данных на адекватность с девятью входами и десятью выходами, устройство индикации неисправностей с одним входом, устройство преобразования данных с девятью входами и выходами, устройство регистрации данных с пятью входами и выходами, устройство моделирования работы стенда с одним входом и семью выходами, краны для отбора проб масла, два датчика измерения концентрации механических примесей, устройством регулировки частоты вращения выполнено в виде электронного преобразователя, бак стенда выполнен с разделением на N секций с патрубками забора и возврата масла, на линиях которых установлено N электромагнитных клапанов, подогреватель масла и измеритель температуры установлены в каждой секции бака. 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к испытательным стендам для проверки масляных фильтров.

Известна центрифуга для очистки масла, включающая корпус, закрепленную в корпусе полую ось, установленный на ней ротор, снабженный гидроприводом и устройством для определения толщины осадка в роторе, содержащем закрепленный на внутренней стенке последнего датчик, установленный так, что его продольная ось перпендикулярна оси ротора, датчик выполнен в виде цилиндрического патрона с образованием внутри него герметичной полости, последняя заполнена маслом, причем центрифуга дополнительно снабжена датчиками для определения вибрации корпуса и частоты вращения ротора, соответственно связанными с виброметром и частотомером. [Патент изобретение 1554982, В04В 13/00, опубл. 07.04.1990., Бюл. 13, авторы Улановский Э.А., Алексеев В.Г., Станиславский Л.В. «Центрифуга для очистки масла»].

Недостатком центрифуги является невозможность определения качества фильтрации масла, необходимость последующей обработки полученных данных.

Известно, что для проверки масляных фильтров двигателей применяют специальные стенды, например стенд КИ 5278М, включающий бак хранения рабочей жидкости, снабженный сливным краном, подогревателем масла, измерителем температуры масла, прокачивающий насос с перепускной линией и электродвигатель с устройством регулировки частоты вращения, масляный фильтр, трубку указателя производительности, измерители давления, установленные на трубопроводе до и после фильтра, где в качестве рабочей жидкости применяют смесь 50% дизельного масла и 50% моторного топлива. Техническое обслуживание и ремонт машин. /И.Е.Ульман и другие. Под общ. ред. И.Е.Ульмана. - М.: Агропромиздат, 1990. - 399 с.

Недостатком такого стенда является большая материалоемкость, недостаточное количество измеряемых параметров для проверки работы центробежных фильтров, использование в качестве рабочей жидкости смесь, заменяющую моторное масло необходимость последующей обработки полученных данных.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей и индикация неисправностей элементов стенда.

Технический результат достигается тем, что стенд для испытания масляных фильтров, содержащий бак хранения масла, снабженный сливным краном, подогревателем масла, измерителем его температуры, прокачивающий насос с перепускной линией и электродвигателем с устройством регулировки частоты вращения, масляный фильтр с датчиками частоты вращения и вибрации ротора и измерители давления, установленные на трубопроводе до и после фильтра, в стенде дополнительно установлены блок памяти с девятью входами и одним выходом, блок принятия решения с одним входом, устройство проверки данных на адекватность с девятью входами и десятью выходами, устройство индикации неисправностей с одним входом, устройство преобразования данных с девятью входами и выходами, устройство регистрации данных с пятью входами и выходами, устройство моделирования работы стенда с одним входом и семью выходами, краны для отбора проб масла, два датчика измерения концентрации механических примесей, устройство регулировки частоты вращения выполнено в виде электронного преобразователя, бак стенда выполнен с разделением на N секций с патрубками забора и возврата масла, на линиях которых установлено N электромагнитных клапанов, подогреватель масла и измеритель температуры установлены в каждой секции бака, выход прокачивающего насоса последовательно соединен с датчиком измерения концентрации механических примесей, измерителем давления, расходомером и входом масляного фильтра, а выход из масляного фильтра последовательно соединен с измерителем давления, датчиком измерения концентрации мех. примесей и патрубком возврата масла в секции бака, а на входе и выходе масляного фильтра установлены краны для отбора проб масла, причем измерители температуры соединены с входом устройства моделирования работы стенда, а подогреватели масла, электромагнитные клапаны и электронный преобразователь соответственно соединены с первым, вторым и третьим выходами устройства моделирования работы стенда, а его четвертый, пятый, шестой и седьмой выходы соединены с первым, вторым, третьим и четвертым входом устройства преобразования данных, а датчики измерения концентрации механических примесей, измерители давления и расхода, датчики вибрации и частоты вращения ротора масляного фильтра соединены с пятью входами устройства регистрации данных, выходы которого соединены с пятым, шестым, седьмым, восьмым и девятым входом устройства преобразования данных, все выходы которого соединены с входами устройства проверки данных на адекватность, выполненное в виде N-блоков сравнения каждого параметра, причем первый его выход соединен с устройством индикации неисправностей, а все его последующие выходы соединены с блоком памяти, выход которого соединен с блоком принятия решения.

Технический результат достигается за счет использования многосекционного бака хранения масла с индивидуальным контролем температуры, расходомера, датчиком измерения концентрации механических примесей, а также применения устройства моделирования работы стенда, регистрации данных, преобразования данных и индикации неисправностей, блока принятия решения и вывода результатов.

На фиг. представлена схема стенда для испытания масляных фильтров.

Стенд для испытания масляных фильтров содержит многосекционный бак 1, ТЭНы 2, измерители температуры масла 3, электромагнитные клапаны подачи масла 4, масляный насос 5, муфта 6, электродвигатель 7, электронный преобразователь 8, настраиваемый перепускной клапан 9, трубопровод 10, датчик давления 11, расходомер 12, кран отбора проб масла на анализ до фильтрации 13, фильтр 14, датчик частоты вращения ротора фильтра 15, датчик вибрации фильтра 16, датчик измерения концентрации мех. примесей 17, кран отбора проб масла на анализ после фильтрации 18, датчик давления 19, датчик измерения концентрации механических примесей 20, электромагнитные клапаны возврата масла 21, сливной кран 22, устройство моделирования работы стенда с одним входом и семью выходами 23, устройство регистрации данных с пятью входами и выходами 24, устройство преобразования данных с девятью входами и выходами 25, устройство проверки данных на адекватность с девятью входами и десятью выходами 26, устройство индикации неисправностей с одним входом 27, блок памяти с девятью входами и одним выходом 28, блок принятия решения с одним входом 29.

Стенд для испытания масляных фильтров работает следующим образом.

В каждую секцию многосекционного бака 1 заливается масло соответствующего типа и состава загрязнителя, далее с первого выхода устройства моделирования работы стенда 23, подается сигнал на включение ТЭН 2 для подогрева масла до необходимой температуры, которая контролируется измерителями температуры 3, информация с которых поступает на вход устройства моделирования работы стенда 23, после достижения необходимой температуры масла с третьего выхода устройства моделирования работы стенда 23 подается сигнал на открытие одного из электромагнитных клапанов 4 в соответствующей секции многосекционного бака 1 и соответствующего электромагнитного клапана 21, подача масляного насоса 5 задается с третьего выхода устройства моделирования работы стенда 23 через электронный преобразователь 8, подключенный к электродвигателю 7, который через муфту 6 соединен с масляным насосом 5, оборудованный настраиваемым перепускным клапаном 9. Так, например, если использовать электродвигатель 7 постоянного тока, то в электронном преобразователе 8 изменяется напряжение, подаваемое на питание электродвигателя 7, регулируя частоту его вращения. Если использовать электродвигатель 7 переменного тока, то в электронном преобразователе 8 изменяется частота переменного тока, подаваемого на питание электродвигателя 7, регулируя частоту его вращения. Далее масло поступает по трубопроводу 10 к датчику измерения концентрации механических примесей 17, датчику давления 11, расходомеру 12 и подается в масляный фильтр 14, работа которого регистрируется через датчик частоты вращения ротора фильтра 15 и датчик вибрации фильтра 16, в момент работы фильтра возможно отбирать пробы масла до и после фильтра 14 через краны для отбора проб масла до фильтрации 13 и после фильтрации 18 на анализ, после чего масло по трубопроводу 10 проходит через датчик давления 19, датчик измерения концентрации механических примесей 20 и поступает проходя через соответствующий электромагнитный клапан 21 в многосекционный бак 1, после масло может быть слито из бака 1 через сливной кран 22, при работе стенда данные с датчиков измерения концентрации механических примесей 17 и 20, датчиков давления 11 и 19, расходомера 12, датчика частоты вращения ротора фильтра 15, датчика вибрации фильтра 16 поступают через пять входов в устройство регистрации данных 24, далее данные через пять выходов устройства регистрации данных 24, попадают в устройство преобразования данных 25 через пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый входы, а информация от измерителей температуры 3, электромагнитных клапанов 4 и 21, электронного преобразователя 8 поступает с четвертого, пятого, шестого и седьмого выхода устройства моделирования работы стенда 23, на первый, второй, третий и четвертый вход устройства преобразования данных 25, после преобразования все данные поступают через девять входов на устройство проверки данных на адекватность 26, которое выполнено в виде n-блоков сравнения каждого параметра, если какие то параметры не вписываются в адекватные пределы, то информация отображается на устройстве индикации неисправностей 27, если параметры удовлетворяют требованиям адекватности, то далее данные, минуя устройство индикации неисправностей, поступают на блок памяти 28 и на блок принятия решения 29.

Предложенное техническое решение позволяет оптимизировать и повысить качество испытания масляных фильтров различных типоразмеров на всех режимах работы, а также повысить ресурс стенда на 40%.

Стенд для испытания масляных фильтров, содержащий бак хранения масла, снабженный сливным краном, подогревателем масла, измерителем его температуры, прокачивающий насос с перепускной линией и электродвигателем с устройством регулировки частоты вращения, масляный фильтр с датчиками частоты вращения и вибрации ротора и измерители давления, установленные на трубопроводе до и после фильтра, отличающийся тем, что в стенде дополнительно установлены блок памяти с девятью входами и одним выходом, блок принятия решения с одним входом, устройство проверки данных на адекватность с девятью входами и десятью выходами, устройство индикации неисправностей с одним входом, устройство преобразования данных с девятью входами и выходами, устройство регистрации данных с пятью входами и выходами, устройство моделирования работы стенда с одним входом и семью выходами, краны для отбора проб масла, два датчика измерения концентрации механических примесей, устройство регулировки частоты вращения выполнено в виде электронного преобразователя, бак стенда выполнен с разделением на N секций с патрубками забора и возврата масла, на линиях которых установлено N электромагнитных клапанов, подогреватель масла и измеритель температуры установлены в каждой секции бака, выход прокачивающего насоса последовательно соединен с датчиком измерения концентрации механических примесей, измерителем давления, расходомером и входом масляного фильтра, а выход из масляного фильтра последовательно соединен с измерителем давления, датчиком измерения концентрации мех. примесей и патрубком возврата масла в секции бака, а на входе и выходе масляного фильтра установлены краны для отбора проб масла, причем измерители температуры соединены с входом устройства моделирования работы стенда, а подогреватели масла, электромагнитные клапаны и электронный преобразователь соответственно соединены с первым, вторым и третьим выходами устройства моделирования работы стенда, а его четвертый, пятый, шестой и седьмой выходы соединены с первым, вторым, третьим и четвертым входом устройства преобразования данных, а датчики измерения концентрации механических примесей, измерители давления и расхода, датчики вибрации и частоты вращения ротора масляного фильтра соединены с пятью входами устройства регистрации данных, выходы которого соединены с пятым, шестым, седьмым, восьмым и девятым входом устройства преобразования данных, все выходы которого соединены с входами устройства проверки данных на адекватность, выполненного в виде N-блоков сравнения каждого параметра, причем первый его выход соединен с устройством индикации неисправностей, а все его последующие выходы соединены с блоком памяти, выход которого соединен с блоком принятия решения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности к системам смазки двигателей внутреннего сгорания

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх