Устройство контроля уровня масла в бачке гидронасоса

 

Устройство для контроля уровня масла в бачке гидронасоса, относится к области военной техники, в частности к системе контроля гидросистемы машины при ежедневном техническом обслуживании.

Применение предложенного устройства полностью обеспечивает достижение потенциальных эксплуатационно-технических характеристик объектов при существенном снижении трудовых, материальных и финансовых затрат при их подготовке к использованию, а также обеспечивается надежная работа машин в течении всего выезда.

Технический результат заключается в увеличении точности измерений и увеличении надежности эксплуатации в части гидросистемы. Устройство позволяет произвести точное измерение уровня масла используя жидкокристаллические дисплеи и емкостные датчики.

Повышается ресурс работы и обеспечивается работоспособность деталей и узлов гидросистемы. Повышается культура труда водителя.

Данное изобретение может применяться на бронированной военной автомобильной технике.

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к системе технического контроля состояния вооружения и военной техники.

Известно, устройство для контроля уровня масла в бачке гидронасоса состоит из пробки с указателем, опускающимся одним концом в масло на котором нанесены риски. (См. бронетранспортер БТР-80, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, издание второе, Москва, Военное издательство, 2001 г., стр.313, 513 прототип).

Однако вышеописанное устройство имеет ряд недостатков:

- для доступа в моторный отсек БТР-80, где установлен бачек гидронасоса, необходимо поднять тяжелые крышки над моторного люка, чтобы проверить наличие масла в бачке гидронасоса;

- имеет затрудненный доступ к проверяемой гидравлической системе;

- низкая точность измерений уровня тормозной жидкости.

Таким образом, все вышеперечисленное приводит к увеличению времени и трудозатрат ежедневного технического обслуживания машины, что не обеспечивает надежности эксплуатации тормозной системы машины.

Задачей настоящей полезной модели является сокращение времени и трудозатрат проведения проверки наличия масла в бачке гидронасоса без доступа в моторное отделение, с целью сокращения времени проведения ежедневного технического обслуживания и возможность контроля уровня на коротких остановках, автоматизации проверки уровня масла в бачке гидронасоса.

Технически задача решается за счет того, что устройство проверки уровня масла в бачке гидронасоса, содержит емкостной датчик уровня, который непрерывно и дистанционно отображает информацию о количестве масла на панели приборов машины.

Устройство для контроля уровня масла в бачке гидронасоса, состоящее из пробки с указателем, отличающееся тем, что устанавливают жидкокристаллический цветной дисплей уровня масла в бачке гидронасоса, емкостной датчик уровня масла в бачке гидронасоса, кнопку включения устройства для проверки уровня масла в бачке гидронасоса. Кнопка включения и жидкокристаллический цветной дисплей, отображающий уровень масла в бачке гидронасоса установлены на панели приборов они имеют электрическую связь с емкостным датчиком уровня. Емкостный датчик выполнен в виде указателя и состоит из коаксиально расположенной трубки и изолированного стержня, с возможностью поступления жидкости в трубку через прорези в изолирующем колпачке. Во втулке датчика проделаны отверстия для выхода воздуха. Информация об изменении емкости с измерителя направляется в микропроцессор, окончательно обрабатывающий информацию с измерителя, и при необходимости формирует сигнал для аналогового выхода и обеспечивает поддержку протокола связи через цифровой интерфейс. Кроме того, датчик электрически соединяют с жидкокристаллическим цветным дисплеем уровня, на котором нижняя красная полоса, загорающаяся при уровне масла ниже минимального, показывает необходимость долива масла, а загорание на дисплее верхней красной полосы соответствует уровню масла выше максимального.

Устройство для контроля уровня масла в бачке гидронасоса поясняется фиг.1, на котором представлена схема обеспечивающего его работу, где 1 - жидкокристаллический дисплей уровня масла в бачке гидронасоса; 2 - емкостной датчик уровня масла в бачке гидронасоса, 3 - кнопка включения устройства.

Жидкокристаллический дисплей уровня масла в бачке гидронасоса 1 служит для отображения информации уровня масла в бачке гидронасоса. Он представляет собой жидкокристаллический цветной дисплей 1, который конструктивно размещен на панели приборов и связан электрическими проводами с емкостным датчиком уровня масла в бачке гидронасоса.

Емкостной датчик уровня масла в двигателе 2 предназначен для проверки уровня масла в бачке гидронасоса. Он представляет собой две трубки различного диаметра вставленных одна в другую. Работа емкостного датчика основана на принципе изменения емкости между двумя электродами. Емкость такого конденсатора изменяется в зависимости от заполнения жидкостью пространства между электродами. Датчик установлен на месте обычного указателя. Установка датчика 2 позволяет контролировать уровень масла в бачке гидронасоса без доступа к самому бачку, а также визуально по рискам на трубке. Конструктивно датчик одним своим концом опускается в масло находящееся в бачке, а другим концом через микропроцессор соединен электрическими проводами с жидкокристаллическим цветным дисплеем уровня масла в бачке гидронасоса.

Кнопка включения устройства 3 служит для включения устройства. Кнопка 3 размещается на панели приборов и связана электрическими проводами с устройством контроля уровня масла в бачке гидронасоса.

Включая кнопку 3 устройства подается напряжение на жидкокристаллический дисплей 1, емкостной датчик 2 и выводится информация об уровне масла в бачке гидронасоса. Если на жидкокристаллическом дисплее загорается нижний синий или красный индикатор на отметке «min», то масло необходимо долить до верхнего синего индикатора на отметке «mах». В случае, когда загорается верхний красный индикатор, то масло необходимо слить до верхнего синего индикатора на отметке «mах».

Применение данного устройства позволит сократить время и трудозатраты ежедневного технического обслуживания, автоматизировать проверку уровня масла в бачке гидронасоса, повысить безопасность дорожного движения, произвести точное измерение уровня масла в бачке гидронасоса, увеличить ресурс работы механизмов гидросистемы машины, повысить культуру труда механика-водителя.

Устройство для контроля уровня масла в бачке гидронасоса, отличающееся тем, что оно содержит жидкокристаллический цветной дисплей уровня масла, установленный в бачке гидронасоса, емкостной датчик уровня масла в бачке гидронасоса, кнопку включения устройства для проверки уровня масла в бачке гидронасоса, причем кнопка включения и жидкокристаллический цветной дисплей, отображающий уровень масла в бачке гидронасоса, установлены на панели приборов и имеют электрическую связь с емкостным датчиком уровня, который выполнен в виде указателя и состоит из коаксиально расположенной трубки и изолированного стержня, с возможностью поступления жидкости в трубку через прорези в изолирующем колпачке, во втулке датчика выполнены отверстия для выхода воздуха, при этом устройство дополнительно содержит микропроцессор для обработки информации об изменении емкости, поступающей с измерителя, и при необходимости формирующий сигнал для аналогового выхода и обеспечивающий поддержку протокола связи через цифровой интерфейс, кроме того, датчик электрически соединен с жидкокристаллическим цветным дисплеем уровня.



 

Похожие патенты:

Датчик уровня масла относится к области контрольно-измерительного приборостроения. Заявляемый датчик содержит вертикально ориентированный полый цилиндрический корпус с верхней и нижней торцевыми сторонами, соосно расположенный ему чувствительный элемент, блок преобразования уровня масла в значение электрической емкости, блок сопряжения с каналом связи.
Наверх