Тара для хранения и смешивания двух компонентов

 

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, смешиваемых непосредственно перед употреблением. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и облегчение использования устройства. Техническая задача решается тем, что тара для хранения и смешивания двух компонентов содержит емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, выполненного с мембранами на входном и выпускном отверстиях, при этом контейнер для вводимого компонента выполнен с бортиком для установки на горловину бутылки и размещен внутри соосно бутылке, а навинчивающаяся крышка выполнена с отверстием для прокола мембран контейнера. Контейнер имеет форму усеченного конуса или цилиндра. Мембрана выполнена из алюминиевой фольги или полимерной пленки. 1 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, смешиваемых непосредственно перед употреблением.

Известна тара для хранения и транспортирования двух компонентов, содержащая емкость для основной жидкости, с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и съемный контейнер для вводимого компонента с мембраной на входном отверстии (см. описание к полезной модели Российской Федерации 102354 В65D 81/32 от 018.10.2010 г.).

Известное устройство неудобно при использовании.

Контейнер для вводимого компонента выполнен в виде стаканчика с отогнутым наружу бортиком для фиксации на горловине бутылки. Бортик контейнера совмещен с торцовой поверхностью горловины бутылки, что затрудняет его извлечение необходимое при смешивании компонентов. При использовании известного устройства необходим еще один стакан для смешивания компонентов.

Известно устройство для приготовления коктейлей, принятое в качестве прототипа, содержащее емкость для основной жидкости, выполненной в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, выполненного с мембранами на входном и выпускном отверстиях (см. описание к полезной модели Российской Федерации 69850 В65D 81/32 от 19.09.2007 г.).

Известное устройство имеет сложную конструкцию и затруднено его использование.

В известном устройстве контейнеры выполнены в виде цилиндров с соосно расположенными входным отверстием для его заполнения компонентом и выпускном отверстием для выхода компонента.

Смешивание вводимого компонента с основной жидкостью производится при разрушении мембран на контейнере посредством пластиковой трубки.

Для размещения контейнеров устройство содержит насадку, выполненную в виде полого цилиндра с одним концом в виде воронки, снабженным резьбой на внутренней поверхности для взаимодействия с резьбой горловины бутылки, что увеличивает габариты по высоте. При использовании устройства необходимы пластиковые трубки большой длины, что также затрудняет использование устройства, поскольку прилагается значительное усилие при котором трубки изгибаются.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции и облегчение использования устройства.

Техническая задача решается тем, что тара для хранения и смешивания двух компонентов содержит емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, выполненного с мембранами на входном и выпускном отверстиях, при этом контейнер для вводимого компонента выполнен с бортиком для установки на горловину бутылки и размещен внутри соосно бутылке, а навинчивающаяся крышка выполнена с отверстием для прокола мембран контейнера. Контейнер имеет форму усеченного конуса или цилиндра. Мембрана выполнена из алюминиевой фольги или полимерной пленки.

Предлагаемая тара имеет простую, легко изготавливаемую конструкцию стандартных габаритов, кроме того, она позволяет производить смешивание компонентов непосредственно в бутылке, что упрощает ее использование.

Тара для хранения и смешивания двух компонентов иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 изображено продольное сечение устройства (вариант 1); на фиг.2 - продольное сечение устройства (вариант 2); на фиг.3 - при использовании устройства (вариант 1); на фиг.4 - при использовании устройства (вариант 2).

Тара для хранения и смешивания двух компонентов содержит емкость для основной жидкости, выполненной в виде пластиковой бутылки 1 с широкой горловиной 2 и съемной крышкой 3, выполненных с возможностью разъемного соединения, например, резьбового соединения. В крышке 3 выполнено отверстие для прокола, покрытого мембраной 4 из алюминиевой фольги или полимерной пленки (отверстие на чертеже условно не показано).

Контейнер 5 для вводимого компонента выполнен съемный и имеет форму стаканчика с отогнутым наружу бортиком 6, с наружным диаметром равным наружному диаметру горловины 2 бутылки 1 для размещения в крышке 3. Входное отверстие контейнера 5 для обеспечения сохранности содержимого при транспортировании закрыто мембраной 7 из алюминиевой фольги или полимерной пленки, например, полипропилена марки 21270 или 01270 пищевого назначения. Стаканчик может быть выполнен в виде усеченного конуса, предназначенного для наполнения сиропом, легко стекаемого по стенкам через выпускное отверстие, или в виде цилиндра, предназначенного для заполнения сыпучими продуктами в виде какао с сахаром или кофе с сахаром.

Днище контейнера 5 выполнено с выходным отверстием, покрытого мембраной 8 алюминиевой фольги или полимерной пленки для выхода вводимого в основную жидкость компонента (отверстие на чертеже условно не показано).

Тару для хранения и смешивания двух компонентов собирают следующим образом.

В качестве основной жидкости используют, например, молоко, сливки или чистую воду, которую заливают в бутылку 1. В контейнер 5 с закрепленной на днище мембраной 8 помещают вводимый компонент и входное отверстие закрывают мембраной 7. В контейнер 5, выполненный в форме усеченного конуса, в качестве вводимого компонента используют различные сиропы, концентрированные соки, сладкий медовый бальзам или их смеси.

Сухие компоненты в виде порошка какао, кофе или цикория и сахара помещают в контейнер 5, выполненный в форме цилиндра. Затем контейнер 5 помещают внутрь бутылки 1, устанавливая бортик 6 на горловине 2 бутылки 1 и завинчивают крышкой 3 с закрытым мембраной 4 отверстием для прокола.

Пользователь берет пластиковую трубку 9 и прокалывает мембрану 4 в крышке 3, мембрану 7 на входном отверстии контейнера 5 и мембрану 8 на днище контейнера 5, при этом вводимые компоненты сиропы или концентрированные соки, или сладкий медовый бальзам или их смеси из контейнера 5 поступают в бутылку 1 с основной жидкостью.

При использовании контейнера 5, выполненного в форме цилиндра, пользователь может сделать несколько проколов в мембране 8 для облегчения выхода сыпучего компонента.

Смешивание компонентов осуществляют непосредственно в бутылке 1, а употребление полученного напитка осуществляют посредством пластиковой трубки 9.

1. Тара для хранения и смешивания двух компонентов, содержащая емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, выполненный с мембранами на входном и выпускном отверстиях, отличающаяся тем, что контейнер для вводимого компонента выполнен с бортиком для установки на горловину бутылки и размещен внутри соосно с бутылкой, а навинчивающаяся крышка выполнена с отверстием для прокола мембран контейнера.

2. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что контейнер имеет форму усеченного конуса.

3. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что контейнер имеет форму цилиндра.

4. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что мембрана выполнена из алюминиевой фольги.

5. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что мембрана выполнена из полимерной пленки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления
Наверх