Распределительный бункер для промывки и обработки драгоценных металлов

 

Полезная модель относится к механическим устройствам разделения твердых материалов с помощью жидкостей, а именно, к конструкции распределительных бункеров и может быть использована в области добычи и извлечения драгоценных материалов, в первую очередь золота. Распределительный бункер включает сообщающийся с промывочным прибором герметичный корпус и, по крайней мере, одно выпускное отверстие. Выпускное отверстие снабжено заслонкой в виде шиберной задвижки и сообщается со шлюзом. Шиберная задвижка снабжена винтовым регулятором и размещена с внутренней стороны корпуса. Полезная модель позволяет увеличить срок службы устройства при повышении эффективности промывочных приборов и практически полном исключении потерь золота непосредственно перед шлюзом. 2 ил.

Полезная модель относится к механическим устройствам разделения твердых материалов с помощью жидкостей, а именно, к конструкции распределительных бункеров и может быть использована в области добычи и извлечения драгоценных материалов, в первую очередь золота.

Известно, что процесс промывания золота на существующих промывочных приборах осуществляется неравномерно. Очень часто в момент подачи песков на приборе происходит перегруз шлюзов прибора, что является причиной сноса со шлюзов мелкого и пылевидного золота. Снос происходит из-за того, что обилие грунта в пульпе увеличивает ее плотность и мелкое и пылевидное золото выталкивается на поверхность потока. Мелкое и пылевидное золото не может осесть на улавливающие коврики шлюза и сносится пустым грунтом и водой в хвосты. Этот недостаток приводит к значительным потерям золота и низкой экономической эффективности всего процесса в целом.

Из уровня техники известен распределительный бункер, включающий сообщающийся с промывочным прибором корпус и, по крайней мере, одно выпускное отверстие, снабженное заслонкой и сообщающееся со шлюзом (см. патент RU 2456083, кл. В03В 5/00, опубл. 20.07.2012). Недостатками известного устройства являются его недолговечность в условиях больших потоков и невозможность регулирования степени открытия заслонки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в увеличении срока службы устройства при повышении эффективности промывочных приборов и практически полном исключении потерь золота непосредственно перед шлюзом. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в распределительном бункере, включающем сообщающийся с промывочным прибором корпус и, по крайней мере, одно выпускное отверстие, снабженное заслонкой и сообщающееся со шлюзом, заслонка выполнена в виде шиберной задвижки, снабженной винтовым регулятором и размещенной с внутренней стороны корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого бункера;

на фиг.2 - вид изнутри на шиберные задвижки.

Распределительный бункер расположен непосредственно перед шлюзом и присоединяется к промывочному прибору. Распределительный бункер предназначен для работы с различными приборами - бочечными шлюзовыми ПБШ-40, ПБШ-100, ГВБШ-75, а также промывочными приборами ГГМ-3 (диррокер) и промывочными приборами на базе вибрационных грохотов. Размеры и форма распределительного бункера зависят от типов присоединяемых промывочных приборов и их производительности.

Распределительный бункер представляет собой корпус 1 с одним или несколькими отверстиями 2 для выхода пульпы на шлюз. С внутренней стороны корпуса 1, на отверстиях 2 бункера смонтированы подвижные заслонки в виде шиберных задвижек 3 с винтовыми регуляторами 4.

Распределительный бункер работает следующим образом.

С промывочного прибора грунт с водой (пульпа) подается в распределительный бункер. В бункере пульпа перемешивается, размывая оставшиеся комки породы и освобождая находящееся в них золото. Скорость потока при этом снижается и осевшая тяжелая фракция через регулируемые шиберными задвижками 3 отверстия 2 подается равномерно и с оптимальным расходом, который устанавливается с помощью регуляторов 4, на шлюз, оборудованный трафаретом и улавливающим ковриком.

Таким образом, в распределительном бункере происходит накопление пульпы с золотом и предотвращается перегруз шлюзов, а, следовательно, и снос полезного ископаемого. При этом выполнение заслонок в виде шиберных задвижек, расположенных с внутренней стороны корпуса, обеспечивает их бесперебойную работу, поскольку нагрузки от гидравлического давления воспринимаются корпусам, а не крепежами заслонок. В то же время винтовые регуляторы являются наиболее надежными с точки зрения сохранения подвижности в агрессивных условиях и позволяют регулировать величину проходного отверстия в широких пределах, выбирая оптимальную мощность выходного потока.

Включение предлагаемого распределительного бункера в рабочий процесс извлечения золота позволяет:

- создать равномерную и необходимую подачу пульпы на шлюз в технологическом процессе извлечения золота, что приводит к максимальному осаждению его мелкой и пылевидной фракции как ископаемого, имеющего больший удельный вес по сравнению с пустой породой;

- предотвратить перегруз шлюза и, следовательно, потери полезного ископаемого.

Экономический эффект от использования распределительного бункера помимо производственного аспекта усиливается тем, что устройство не требует затрат на энергоносители и не усложняет сам технологический процесс, так как использует естественную гравитацию.

Распределительный бункер, включающий сообщающийся с промывочным прибором корпус и, по крайней мере, одно выпускное отверстие, снабженное заслонкой и сообщающееся со шлюзом, отличающийся тем, что заслонка выполнена в виде шиберной задвижки, снабженной винтовым регулятором и размещенной с внутренней стороны корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути

Изобретение относится к способам получения жидкого топлива на основе угля и воды - композиционного водоугольного топлива (ВУТ) и может быть использовано в топливной промышленности, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях промышленности
Наверх