Стрелочные часы

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для измерения, времени и предназначено в первую очередь для работы в затемненных помещениях, например в фотолабораториях рентгенкабинетов.

Технический эффект, достигаемый при использовании предлагаемых часов, заключается в возможности определения времени в затемненном помещении фотолаборатории.

Данный технический эффект достигается тем, что в стрелочных часах, содержащих корпус с часовым механизмом, циферблат, часовую и минутную стрелки, часовая стрелка нанесена на внешнюю поверхность минутной стрелки, в виде оцифрованной шкалы из 24 светодиодов, подключенных к источнику электрического питания через микропроцессор, управляемый минутной стрелкой в соответствии с формулой hi=i, где h i - сигнал от микропроцессора на включение соответствующего светодиода, i=1, 2, 24 - число полных оборотов минутной стрелки, кроме того шкала циферблата и вершина минутной стрелки отмечены светодиодами, напрямую соединенными с дополнительным источником электрического питания, при этом все светодиоды излучают в красном диапазоне видимого спектра.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для измерения времени и предназначено в первую очередь для работы в затемненных помещениях, например в фотолабораториях рентгеновских кабинетов.

Известны стрелочные часы, содержащие циферблат со шкалой, часовую и минутную стрелки, установленные на оси между циферблатом и прозрачным экраном, соединенной приводом с часовым механизмом (Патент РФ 2267146 G04B 19/00 [1]).

Наиболее близкими по конструкции к заявляемому устройству являются стрелочные часы, содержащие корпус с часовым механизмом, циферблат, часовую и минутную стрелки (Патент РФ 2109314 G04B 19/00, от 16.04.97 [2]). Этот аналог был выбран нами в качестве прототипа.

Недостатком прототипа [2], как и всех известных аналогов, является то, что с ними невозможно работать в затемненных помещениях специального назначения, например в фотолабораториях, где полностью исключается активная световая подсветка при фотохимической обработки фоточувствительного материала.

Целью нашей работы заключалась в создании стрелочных часов, обеспечивающих возможность определения времени в затемненном помещении фотолаборатории.

Для достижения этой цели в стрелочных часах, содержащих корпус с часовым механизмом, циферблат, часовую и минутную стрелки, часовая стрелка нанесена на внешнюю поверхность минутной стрелки, в виде оцифрованной шкалы из 24 светодиодов, подключенных к источнику электрического питания через микропроцессор, управляемый минутной стрелкой в соответствии с формулой hi=i, где hi - сигнал от микропроцессора на включение соответствующего светодиода, i=1, 2, 24 - число полных оборотов минутной стрелки, кроме того шкала циферблата и вершина минутной стрелки отмечены светодиодами, напрямую соединенными с дополнительным источником электрического питания, при этом все светодиоды излучают в красном диапазоне видимого спектра.

На прилагаемом чертеже изображен циферблат предлагаемых стрелочных часов.

Стрелочные часы имеют корпус 1 цилиндрической формы, на котором закреплен циферблат 2 в форме круга, на котором нанесена минутная шкала в виде светодиодов 3 с интервалом в 5 мин. В центре циферблата 2 имеется ось 4, соединенная с часовым механизмом, на которой закреплена минутная стрелка 5. Вершина минутной стрелки 4 отмечена светодиодом 6. Все светодиоды 3 и 6 подключены к автономному источнику электрического питания, находящемуся внутри корпуса 1 часов. Часовая стрелка нанесена на внешнюю поверхность минутной стрелки 5 в виде оцифрованной шкалы из 24 светодиодов 7, подключенных к источнику электрического питания через микропроцесс-сор, управляемый минутной стрелкой в соответствии с формулой hi=i, где hi - сигнал от микропроцессора на включение соответствующего светодиода, i=1, 2, 24 - число полных оборотов минутной стрелки. Микропроцессор и источник электрического питания, например миниатюрный аккумулятор, находятся внутри корпуса 1 часов. Все светодиоды излучают красный свет, к которому нечувствительны эмульсии большинства фотопленок.

Современное производство позволяет изготовить предлагаемые часы как настольного (настенного), так и наручного типов. Последние могут оказаться полезными при работе в ночное время, например пограничникам.

1. Стрелочные часы, содержащие корпус с часовым механизмом, циферблат, часовую и минутную стрелки, отличающиеся тем, что часовая стрелка нанесена на внешнюю поверхность минутной стрелки в виде оцифрованной шкалы из 24 светодиодов, подключенных к источнику электрического питания через микропроцессор, управляемый минутной стрелкой в соответствии с формулой hi=i, где h i - сигнал от микропроцессора на включение соответствующего светодиода, i=1, 2, 24 - число полных оборотов минутной стрелки, кроме того, шкала циферблата и вершина минутной стрелки отмечены светодиодами, напрямую соединенными с дополнительным источником электрического питания.

2. Стрелочные часы по п.1, отличающиеся тем, что все светодиоды излучают в красном диапазоне видимого спектра.



 

Похожие патенты:

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Часы // 101214
Изобретение относится к часам, которые в силу своей конструкции не требуют индивидуальной защитной упаковки

Часы // 76727

Полезная модель относится к наручным механическим или кварцевым часам с механическими стрелками, и встроенной функцией дистанционного управления

Пружинный двигатель часов и необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, напольных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических наручных часов с автоматическим приводом с возможностью получения энергии движения от разности температур у поверхности руки пользователя со стороны задней крышки корпуса часов и температуры воздуха со стороны циферблата и боковых сторон корпуса часов

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса
Наверх