Игла атравматическая хирургическая с шовной нитью двухигольчатая

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении. Игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая, каждая атравматическая игла которой содержит заостренную рабочую часть и корпус, любые сечения которого, перпендикулярные оси иглы, выполнены в виде квадрата, углы которого притуплены радиусом. На двух диагонально противоположных углах корпуса нанесены насечки, сечение которых выполнено в форме треугольника, покатая сторона которого расположена со стороны заостренной части, а задняя сторона перпендикулярна оси иглы. Наличие насечек и их форма исключают самопроизвольный возврат иглы внутри стекловидного тела после прокола склеры глаза.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении, при множественных, хаотично расположенных разрывах с инверсией оторванного края в случае возникновения трудностей при мобилизации и адаптации оторванного края сетчатки к подлежащим оболочкам, при риске попадания тампонирующего вещества под сетчатку через имеющиеся разрывы в процессе операции либо в послеоперационном периоде.

Известна игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая по ТУ 9432-001-24350176-2002 прямая с размерами, например, 0,15x6,5 мм с квадратным корпусом (патент на ПМ RU 119224 U1), с шовной нитью нейлон USP 10/00 длиной 15 см производства ООО «МГиК» г.Чебоксары.

При разрывах сетчатки на большом протяжении возникает необходимость дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта, для чего используется известная игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая по ТУ 9432-001-24350176-2002 прямая с размерами 0,15×6,5 мм Премиум, с шовной нитью нейлон USP 10/00 длиной 15 см производства ООО «МГиК» г.Чебоксары и специальный цанговый пинцет.Фиксации края ретинального дефекта выполняется следующим образом: при помощи специально разработанного цангового пинцета 25 G через стандартный склеротомический порт 23 G в полость стекловидного тела вводится выше упомянутая прямая игла. Ab interno производится трансретиносклеральный прокол по краю ретинального дефекта с выводом иглы на наружную поверхность склеры. Пинцет извлекается из витреальной полости. Далее тем же пинцетом захватывается вторая игла этой же непрерывной нити и вводится через тот же склеротомический порт в полость стекловидного тела. Осуществляется ab interno второй трансретиносклеральный прокол по другому краю дефекта сетчатки, отступя 2-3 мм от первого вкола. Затем с помощью иглодержателя иглы выводятся с наружной поверхности склеры. Концы нити связывают узлом на наружной поверхности склеры. Таким образом, в месте разрыва сетчатки получается П-образный шов, плотно фиксирующий край разрыва сетчатки к подлежащей хориоидее. Недостатком используемой иглы атравматической с шовной нитью двух игольчатой по ТУ 9432-001-24350176-2002 является гладкая поверхность корпуса, что приводит в определенных ситуациях к обратному перемещению иглы внутрь стекловидного тела глаза в момент перехвата второй иглы или перехода к выдергиванию игл с наружной поверхности склеры. Процесс прокола приходится повторять, что влияет на состояние глаза пациента и образуются непредусмотренные проколы.

Задача, решаемая описываемой полезной моделью, заключается в разработке конструкции иглы атравматической с шовной нитью двух игольчатой исключающая самопроизвольный возврат иглы после прокола внутрь стекловидного тела глаза.

Для решения поставленной задачи игла атравматическая с шовной нитью из нейлона USP 10/0, двух игольчатая, иглы которой содержат заостренную рабочую часть и корпус, любые сечения которого, перпендикулярные оси атравматической иглы, выполнены в форме квадрата, углы которого притуплены радиусом. На двух диагонально противоположных углах корпуса нанесены насечки, сечение которых выполнено в форме треугольника, покатая сторона которого расположена со стороны заостренной рабочей части, а задняя сторона (со стороны шовной нити) перпендикулярна оси иглы.

Техническим результатом применения предлагаемой конструкции иглы атравматической с шовной нитью двух игольчатой является исключение самопроизвольного возврата иглы внутрь стекловидного тела глаза после прокола и отсоединения цангового пинцета. Этот результат достигается за счет выполненных на двух диагонально противоположных углах квадратного профиля корпуса треугольных насечек. Расположение покатой стороны насечки со стороны заостренной рабочей части не препятствует перемещению иглы в сторону прокола, а задняя сторона насечки, перпендикулярная оси иглы, со стороны шовной нити препятствует самопроизвольному перемещению иглы после прокола обратно внутрь стекловидного тела глаза.

Полезная модель проиллюстрирована фигурами, где:

- на Фиг.1 - игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая;

- на Фиг.2 - разрез по корпусу иглы на Фиг.1;

- на Фиг.3 - разрез Б-Б на Фиг.2 (повернуто).

Игла атравматическая с шовной нитью двух игольчатая содержит две одинаковые металлические иглы 1, соединенные между собой шовной нитью 2, которая закреплена в хвостовых частях 3. Металлическая игла 1 содержит заостренную рабочую часть 4, корпус 5 и хвостовую часть 3, в которой закреплена шовная нить 2. Корпус 5 с целью получения оптимальной жесткости выполнен квадратным профилем 6 с притупленными по радиусу углами 7. На двух диагонально противоположных углах корпуса 5 нанесены насечки 8, сечение которых выполнено в форме треугольника, покатая сторона 9 которого расположена со стороны заостренной рабочей части 4, а задняя кромка 10 (со стороны шовной нити) перпендикулярна оси 11 иглы 1.

Насечки 8 выполняются в штампе при формовании металлической иглы 1.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при изготовлении медицинских игл на любом предприятии медицинской техники.

Игла атравматическая с шовной нитью двухигольчатая, иглы которой содержат заостренную рабочую часть и корпус, любые сечения которого, перпендикулярные оси атравматической иглы, выполнены в виде квадрата, углы которого притуплены радиусом, отличающаяся тем, что на двух диагонально противоположных углах корпуса нанесены насечки, сечение которых выполнено в форме треугольника, покатая сторона которого расположена со стороны заостренной части, а задняя сторона перпендикулярна оси иглы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх