Система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы

 

Система позволяет повысить точность измерений в процессе научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы, проводимых в сфере индустриального рыбоводства.

Система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы включает садки и раму, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей, при этом рама снабжена поплавками. Рама выполнена в виде единой рамы-платформы с встроенными в нее садками с возможностью размещения на ее внешней поверхности исследователей, при этом на раме-платформе в центральной части между садками закреплен лабораторный стол с защитным тентом.

Полезная модель относится к рыбоводству, в частности к садкам для содержания и выращивания рыбы.

Известны плавающие автономные разборные садки (С.Н.Александров. Садковое рыбоводство. М.: ACT; Донецк: Сталкер, 2005, с.20-25), состоящие из системы садков. Каждый садок системы состоит из облегченной рамы (деревянной, пластмассовой, металлической), к которой крепится садок из капроновой или нейлоновой дели. Садки соединены между собой с помощью скрепляющих брусов, которые прикрепляются к раме садков с помощью хомутов. Каждый садок снабжен якорем со стороны течения воды, и, кроме того, якорями снабжены дополнительно первый и последний садок в ряду системы. ПАРС используются в водоемах с любой ледовой обстановкой и обслуживаются они с лодок. Расстояние между садками должно быть достаточным для прохождения лодки (1,5-2 м), что необходимо для проведения различных работ на садках.

Недостатком данной системы садков является то, что использование лодок с целью научных исследований снижает точность таких исследований вследствие вибрации и потопления края лодки при нахождении на ней исследователей.

Известна система садков для выращивания рыбы (прототип - патент РФ на полезную модель 75540), содержащая соединенные между собой садки, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей. Рама каждого садка выполнена в виде снабженного поплавковыми материалами отмостка с возможностью размещения на нем человека, а садки в системе связаны между собой через рамы посредством связующих элементов, выполненных из эластичных материалов по типу автомобильных шин, причем система снабжена по крайней мере четырьмя якорями, каждый из которых прикреплен к внешнему углу рамы углового садка. Рамы соседних садков скреплены между собой по крайне мере в двух местах.

Недостатком прототипа является то, что каждый садок содержит свою независимую раму и посредством рам садки подвижно скреплены между собой, что приводит к неустойчивости общей конструкции во время нахождения на ней исследователей. При проведении научных исследований, осуществляемых в индустриальном рыбоводстве, часто необходимо размещение 2-3 человек в одном и том же местоположении на отмостке садка, например, при проведении контрольных обловов и измерений рыбы, при заборе исследуемого материала (воды, мальков, биоматериалов и т.д.), наблюдений за процессом кормления рыбы, скорости поедания пищи и осуществлении других необходимых параметров исследований. При таком размещении исследователей садок вибрирует на воде, край садка вместе с людьми тонет. Кроме того, в таких условиях на отмостках невозможно установить измерительно-контрольные приборы (лабораторный стол, весы, ноутбук, журналы и т.д.). Таким образом, конструкция значительно снижает точность измерений научных исследований.

Техническим результатом является повышение точности измерений в процессе научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы, проводимых в сфере индустриального рыбоводства.

Технический результат достигается тем, что система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы включает садки и раму, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей, при этом рама снабжена поплавками, в которой согласно полезной модели, рама выполнена в виде единой рамы-платформы с встроенными в нее садками с возможностью размещения на ее внешней поверхности исследователей, при этом на раме-платформе в центральной части между садками закреплен лабораторный стол с защитным тентом.

На фигуре изображена система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы (общий вид).

Система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы включает садки 3 и раму, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей 6, при этом рама снабжена поплавками 2. Рама выполнена в виде единой рамы-платформы 1 с встроенными в нее садками 3 с возможностью размещения на ее внешней поверхности исследователей, при этом на раме-платформе в центральной части между садками закреплен лабораторный стол 4 с защитным тентом 5.

Устройство работает следующим образом. Систему садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы устанавливают в водоемах, предназначенных для индустриального рыбоводства. К раме-платформе 1 прикрепляют поплавки 2. По углам системы крепят якоря 6, также возможна установка дополнительных якорей для более надежного удержания рамы-платформы 1 с встроенными в нее садками 3 на одном месте. На закрепленном лабораторном столе 4 с защитным тентом 5 устанавливают измерительно-контрольные приборы, например, весы, сканеры, ноутбук, журналы учета и т.д.

Технологические мероприятия по выращиванию рыбы, такие как запуск мальков, кормление, проводятся аналогично условиям индустриального рыбоводства. Единая рама-платформа 1 позволяет исследователям свободно передвигаться по ней между садков 3, безопасно находиться у края садков, например, при проведении наблюдений за процессом кормления рыбы, скорости поедания пищи рыбой. Кроме того, единая рама-платформа 1 позволяет находиться в одном и том же местоположении на ней одновременно более 2-х человек, например, при проведении обловов и наблюдений за поведением рыбы. Таким образом, рама-платформа постоянно находится в устойчивом положении, позволяющим исследователям более точно заниматься проведением научных исследований, а установленное научное оборудование не смещается и не падает с лабораторного стола.

Лабораторный стол 4, закрепленный в центральной части между садками 3, позволяет сохранять равновесие рамы-платформы 1 при размещении за ним исследователей, позволяет проводить точные измерения рыбы при контрольных обловах. Под защитой тента 5 от солнечных лучей отобранные образцы исследуемого материала, например вода, мальки и другие биоматериалы, менее подвержены высыханию, что приводит к сохранности биоматериалов и к повышению точности измерений научных исследований.

Предложенная система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы повышает надежность устойчивости конструкции на воде, облегчает процесс проведения научных исследований, осуществляемых в индустриальном рыбоводстве.

Система садков для научных исследований по содержанию и выращиванию рыбы, включающая садки и раму, удерживающиеся на одном месте с помощью якорей, при этом рама снабжена поплавками, отличающаяся тем, что рама выполнена в виде единой рамы-платформы с встроенными в нее садками с возможностью размещения на ее внешней поверхности исследователей, при этом на раме-платформе в центральной части между садками закреплен лабораторный стол с защитным тентом.



 

Похожие патенты:

Вентерь // 118511

Полезная модель относится к области устройств для очистки поверхности открытых водоемов от нефти и нефтепродуктов, и может применяться как средство для локализации аварийных разливов нефти на реках, в том числе с высокими скоростями течения
Наверх