Глубокорыхлитель с шарнирно установленным долотом

 

ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЬ С ШАРНИРНО УСТАНОВЛЕННЫМ ДОЛОТОМ обеспечивает безотвальную обработку почвы, глубокое рыхление, щелевание и относится к орудиям энергосберегающих технологий. К стойке плуга были добавлены шарнирно установленное долото и механизм качения выполненный в виде штанги, с помощью конической и цилиндрической пружины. Такая конструкция позволяет увеличить глубину обработки почвы и существенно снизить тяговое сопротивление рабочего органа. Глубокорыхлитель способствует разрушению «плужной подошвы», скалыванию почвенных комков с высокой частотой в направлении снизу вверх, обеспечивает интенсивное крошение грунта и пахотного слоя. При заглублении стойки глубокорыхлителя за счет большого лобового сопротивления на оси долото поворачивается вниз. Это ускоряет заглубление стойки вместе с долотом на самых твердых пересушенных почвах. Повороту долота на оси коническая пружина равного сопротивления не препятствует.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для глубокого рыхления почвы.

Известен глубокорыхлитель (RU 2362286, рабочий орган для глубокорыхлителя, дата публикации 27.07.2009 г.). Принят за прототип. Прототип, как и заявленное устройство, содержит стойку и долото и предназначен для глубокого рыхления почвы. Рабочий орган содержит стойку с приваренным кронштейном, к которому прикреплено долото с режущей плоскостью. По середине долота выполнены боковые проточки, образующие разгрузочные окна и дополнительную режущую плоскость, соединенные делителем. Делитель имеет переменный угол вершины, увеличивающийся от начала образованных разгрузочных окон и переходящий в режущую плоскость.

Недостатком данного устройства является недостаточное крошение почвы, ограниченные функциональные возможности, в частности в прототипе не осуществляется щелевание почвы.

Достоинства вышеописанной конструкции:

Предложенный глубокорыхлитель с шарнирно установленным долотом обеспечивает безотвальную обработку почвы, глубокое рыхление, щелевание и относится к орудиям энергосберегающих технологий, т.е. достигается экономия горюче-смазочных материалов, уменьшается тяговое сопротивление,

Перед автором стояла задача создания простого в эксплуатации устройства для глубокого рыхления почвы,

Технический результат повышение эксплуатационных показателей, увеличение износостойкости, увеличение эффективности агрегата на твердых пересушенных грунтах.

Для решения поставленной задачи и достижения вышеуказанного технического результата были добавлены к стойке плуга шарнирно установленное долото и механизм качения выполненный в виде штанги, конической и цилиндрической пружинами.

Раскрытие полезной модели

Механизм качения выполнен в виде штанги 4 и пары элементов в виде цилиндрической 6 и конической 8 пружин. Нижняя часть штанги 4 вилкой 12 и осью 13 соединена с кронштейном 14 механизма качения. Верхняя часть штанги 4 снабжена резьбой и установлена в кронштейне 7 рамы 2 рыхлителя. Коническая пружина 8 установлена под кронштейном 7 рамы 2. Положение пружины конической 8 зафиксировано фасонной гайкой 10 на резьбовой части штанги 4 через фасонную шайбу 9. Цилиндрическая пружина 6 установлена между гайкой 5 и верхней пятой кронштейна 7 рамы 2. Гайка 5 предохраняет резьбовую часть штанги при вертикальных перемещениях в кронштейне 7 рамы 2. Перемещение штанги 4 вверх (в предельное положение) удерживается фасонной шайбой 9 и гайкой 10.

На рис 1. Показана схема глубокорыхлителя: 1 - стойка плуга, 2 - рама, 3 - болтовое соединение, 4 - штанга, 5 - гайка, 6 - пружина цилиндрическая, 7 и 14 - кронштейн, 8 - пружина коническая, 9 - шайба фасонная, 10 - гайка фасонная, 11 - защитный фартук, 12 - вилка, 13 - ось, 16 - шарнирное соединение, 15 - долото, 17 - лезвие долота, 18 - лезвие стойки.

Глубокорыхлитель работает следующим образом

При движении трактора из-за разной плотности почвы и грунта долото 15 совершает высокочастотные колебания вокруг оси шарнирного соединения 16. Так при рыхлении твердого участка почвы одностороннее лезвие 17 долота 15 смещается вниз. Долото 15 в этом случае проворачивается на шарнирном соединений 16. Кронштейн 14 на задней части долота 15 через ось шарнирного соединения 13 поднимает за собой вилку 12 и штангу 4. Штанга 4 через фасонную гайку 10 сжимает витки конической пружины 8. Усилия деформации витков конической пружины 8 возрастают, в равной степени возрастает и давление на лезвие 17 и на пласт грунта снизу верх. Пласт грунта скалывается и разрушается.

После скола пласта реакции на затылочной фаске долота 15 резко падают. Под действием упругих сил сжатых витков конической пружины 8, штанга 4 стремится вернуться в нижнее положение, увлекая за собой заднюю часть долота 15. Под действием конической пружины 8 долото возвращается в исходное положение.

Последовательное скалывание почвенных комков с высокой частотой в направлении снизу вверх обеспечивает интенсивное крошение грунта и пахотного слоя.

При заглублении стойки 1 глубокорыхлителя за счет большого лобового сопротивления на оси шарнирного соединения 16 лезвие долота 17 поворачивается вниз. Это ускоряет заглубление стойки 1 вместе с долотом 15 на самых твердых пересушенных почвах. Повороту долота 15 на оси шарнирного соединения 16 коническая пружина 8 равного сопротивления не препятствует. Витки пружины 8 складываются в одной плоскости. По мере заглубления стойки 1 в почву долото 15 переходит в нормальное рабочее положение.

Глубокорыхлитель, предназначенный для глубокого рыхления почвы, включающий закрепленное на стойке долото, отличающийся тем, что долото установлено на стойке шарнирно, при этом устройство содержит механизм качения, выполненный в виде штанги, цилиндрической и конической пружин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Плуг // 136275

Энергосберегающая стрельчатая лапа культиватора относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам почвообрабатывающих машин

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной технике, предназначенной для проведения агромелиоративных мероприятий на осушаемых закрытым дренажем слабоводопроницаемых почвогрунтах, и может быть использована для объемного щелевания почвы с одновременным заполнением щели соломой и растительными остатками в целях формирования благоприятного водно-воздушного режима при выращивании сельскохозяйственных культур.
Наверх