Орудие для противоэрозионной обработки почвы

 

Противоэрозионное орудие предназначено для обработки почвы подверженной ветровой эрозии в зонах с сухим климатом. Орудие имеет плоскорежущую лапу с наклонными прутками сзади, которые закрывают барабан с зубьями. Барабан вращается по ходу движения орудия. Лапа подрезает почву на глубину до 10-15 см и подает почву с пожнивными остатками на наклонные прутки, где почва просеивается между прутками, а растительные остатки сбрасывается за барабаном на поверхность обработанного поля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы, подверженной ветровой эрозии.

Известно почвообрабатывающее орудие для обработки солонцовых почв МСП-2, которое имеет плоскорежущую лапу для рыхления солонцового слоя, за лапой установлен ротор прямого вращения для перемешивания солонцового и карбонатного слоев (Халанский В.М., Горбачев М.В. Сельскохозяйственные машины. - М: Колос, 2003, с 51).

Недостатком орудия является то, что поверхностный слой не подвергается обработке. При подъеме лапы вверх будет подниматься и ротор, что приведет к уничтожению растительных остатков на поверхности поля, а это приведет к усилению ветровой эрозии.

Известно орудие для обработки почвы и посева (а.с. №1077588), которое имеет дисковые рабочие органы, лемех с сепарирующей решеткой и ротационный рабочий орган, установленный над решеткой.

Недостатком орудия для почвенно-климатических условий с ветровой эрозией будет перемешивание верхнего слоя почвы с растительными остатками при установке ротационного рабочего органа над решеткой.

Наиболее близким к изобретению по конструкции является Плоскорез-вычесыватель (патент РФ №2118074, А 01 В 39/18), содержащий присоединенную к раме плоскорежущую лапу с наклонной поверхностью и установленный за лапой приводной барабан с горизонтальной осью вращения, расположенный перпендикулярно к направлению движения орудия. Наклонная поверхность лапы закрывает барабан с изогнутыми зубьями, при этом часть приводного механизма установлена внутри стойки крепления барабана.

Недостаткам этой конструкции относятся низкое качество перемешивания почвенных горизонтов, большое тяговое сопротивление орудия.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления орудия.

Цель достигается тем, что ротор вращается по ходу движения орудия и устанавливается под наклонными прутьями.

На фиг 1 изображено орудие для противоэрозионной обработки почвы, вид сбоку.

Орудие для противоэрозионной обработки почвы содержит раму 1 на опорных колесах 2. На раме установлена, на стойках 3, плоскорежущая лапа 4, а позади них приводной барабан 5 с горизонтальной осью вращения. Барабан расположен перпендикулярно к направлению движения орудия и крепится на раме 1. Внутри стойки 6 проходит цепная передача 7 привода барабана. На барабан жестко устанавливаются зубья 8. К плоскорежущей лапе 4 сзади присоединяются прутья 9. На барабан 5 установлена звездочка 10, которая соединена цепью со звездочкой 11 промежуточного вала 12. Звездочка 13 промежуточного вала связана цепной передачей с валом 14 редуктора 15.

При поступательном движении плоскорежущая лапа 4 подрезает верхний слой почвы на глубину до 10 см. Пласт почвы с пожнивными остатками передвигается по наклонным пруткам, при этом почва просеивается между прутками, а растительные остатки проходят по пруткам и сбрасываются за ротором 5.

Вращение барабана осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора при помощи редуктора 15 и цепных передач. При вращении барабана зубья 8 перемешивают и рыхлят пахотный слой. Так как барабан вращается по ходу движения, то возникает толкающая сила, которая уменьшает тяговое усилие трактора.

Таким образом, при обработке почвы данным орудием одновременно рыхлится почва, перемешиваются горизонты пахотного слоя, создается дополнительная толкающая сила, уменьшающая тяговое усилие трактора, а на поверхности поля остаются растительные остатки для предохранения почвы от ветровой эрозии. Установка прутьев вместо наклонной плоскости дает возможность верхний слой почвы, наиболее богатый питательными веществами, подать вниз в зону распространения корней культурных растений.

Орудие для противоэрозионной обработки почвы, содержащее присоединенную к раме плоскорежущую лапу с наклонной плоскостью и установленный за лапой приводной барабан с горизонтальной осью вращения, расположенный перпендикулярно к направлению движения орудия, отличающееся тем, что вместо наклонной плоскости устанавливаются прутки, при этом барабан вращается по ходу движения орудия и устанавливается под прутками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы

Плоскорез // 113627

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх