Регенеративно-горелочный блок (схема регенеративного теплообменника)

 

Устройство относится к теплообменной технике, в частности к теплообменным аппаратам, работающим по принципу переключающегося регенеративного теплообменника, и может быть использовано для нагрева дутьевого воздуха дымовыми газами, предпочтительно в котлах малой мощности, при их поочередном и однонаправленном движении. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является повышение компактности и эффективности теплообменного оборудования хвостовых поверхностей нагрева котлов, в том числе малой мощности.

Регенеративно-горелочный блок, состоит из газовой горелки и теплоизолированного вертикально расположенного корпуса регенеративного теплообменника, заполненного теплоаккумулирующим материалом шаровой или гранульной формы, содержащий подводящие и отводящие устройства дымовых газов, холодного и нагретого воздуха, перекидные клапаны расположены в совмещенном канале дымовых газов и воздуха на входе дымовых газов в регенератор и выходе из него нагретого воздуха, перед входом дымовых газов в регенератор установлен диффузор, а в качестве материала насадки используются керамические шарики.

Технический результат достигается за счет того, что перекидные клапаны расположены в совмещенном канале дымовых газов и воздуха (на входе дымовых газов в теплообменник и выходе из него нагретого воздуха), что позволяет компоновать теплоутилизационное оборудование более компактно; диффузор установлен перед входом дымовых газов в регенератор способствует повышению однородности дымовых газов, что приводит к более равномерномерной температуре нагрева насадки; в качестве насадки используются керамические шарики, что позволяет снизить общую стоимость теплоутилизационного оборудования, повысив эффективность работы насадки.

Устройство относится к теплообменной технике, в частности к теплообменным аппаратам, работающим по принципу переключающегося регенеративного теплообменника, и может быть использовано для нагрева дутьевого воздуха дымовыми газами, при их поочередном и однонаправленном движении, предпочтительно в котлах малой мощности.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является регенератор ЦНИИТмаша [Бербенев, В.И, Сжигание газа в печах безокислительного и малоокислительного нагрева / В.И.Бербенев - Л.: Недра, 1988. - 175 с.- (Б-ка мастера газ. хоз-ва)], совмещенный с топливосжигающим устройством. Он состоит из цилиндрической футерованной камеры и двух концентрически расположенных перфорированных обечаек, кольцевая полость между которыми заполнена стальными шариками. Регенератор совмещен с топливосжигающим устройством, включающим в себя газовое сопло и камеру, образующие инжекционный смеситель. К недостаткам указанного регенератора следует отнести то, что клапанное устройство, через которое происходит удаление дымовых газов, расположено отдельно от регенератора, что ведет к увеличению занимаемого оборудованием объема, а также то, что в качестве насадки используются стальные шарики, что ведет к высокой себестоимости и низкой эффективности теплоутилизационного оборудования.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение является повышение компактности и эффективности теплообменного оборудования хвостовых поверхностей нагрева котлов, в том числе малой мощности.

Данная задача решается за счет того, что заявленный регенеративно-горелочный блок, содержит газовую горелку и теплоизолированный вертикально расположенный корпус регенеративного теплообменника, заполненного теплоаккумулирующим материалом шаровой или гранульной формы, содержащий подводящие и отводящие устройства дымовых газов, холодного и нагретого воздуха, перекидные клапаны, расположеные в совмещенном канале дымовых газов и воздуха (на входе дымовых газов в теплообменник и выходе из него нагретого воздуха), перед входом дымовых газов в регенератор установлен диффузор, а в качестве материала насадки используются керамические шарики.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение эффективности и компактности теплообменного оборудования хвостовых поверхностей нагрева котлов, в том числе малой мощности.

Технический результат достигается за счет того, что перекидные клапаны расположены в совмещенном канале дымовых газов и воздуха (на входе дымовых газов в теплообменник и выходе из него нагретого воздуха), что позволяет компоновать теплоутилизационное оборудование более компактно; диффузор установлен перед входом дымовых газов в регенератор, что способствует повышению однородности дымовых газов, что приводит к более равномерномерной температуре нагрева насадки; в качестве насадки используются керамические шарики, что позволяет снизить общую стоимость теплоутилизационного оборудования, увеличив эффективность работы насадки.

Сущность изобретения поясняется чертежом на котором изображено:

на фиг.1 - регенеративно-горелочный блок продольный разрез.

Регенеративно-горелочный блок состоит из горелки 1 и регенератора 2, включающего две концентрически расположенные перфорированные обечайки (внутренняя 3 и наружняя 4), кольцевая полость между которыми заполнена насадкой 5 (керамические шарики), на канале дымовых газов 6 и воздуховоде подогретого воздуха устанавливаются перекидные клапаны 7, 8, корпус регенератора теплоизолирован (изоляция 9), перед входом дымовых газов в регенератор устанавливается диффузор 10.

Работает устройство следующим образом. При газовом периоде дымовые газы по каналу дымовых газов 6 двигаясь через диффузор 10, затем через открытый перекидной клапан 7 поступают в регенератор 2, где нагревают насадку 5 и удаляются через патрубок. При воздушном периоде воздух, подаваемый вентилятором в регенератор проходит через патрубок в регенератор 2 через кольцевой слой нагретых шариков (насадка 5) и поступает в горелку 1 через открытый перекидной клапан 8. Направления движения дымовых газов и воздуха определяются соответствующим положением перекидных клапанов 7, 8.

Регенеративно-горелочный блок, состоящий из газовой горелки и теплоизолированного вертикально расположенного корпуса регенеративного теплообменника, заполненного теплоаккумулирующим материалом шаровой или гранульной формы, содержащего подводящие и отводящие устройства дымовых газов, холодного и нагретого воздуха, отличающийся тем, что перекидные клапаны расположены в совмещенном канале дымовых газов и воздуха на входе дымовых газов в регенератор и выходе из него нагретого воздуха, перед входом дымовых газов в регенератор установлен диффузор, а в качестве материала насадки используются керамические шарики.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к бытовым отопительным установкам и может быть использована с металлическими отопительными или отопительно-варочными печами для индивидуальных строений, металлическими банными печами и металлическими каминными топками

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей

Схема теплообменника и производство разборных пластинчатых рекуперативных автомобильных теплообменников относиться к области теплотехники, в частности к рекуперативным теплообменным агрегатам - теплообменникам, имеющим более одного хода по одному и тому же теплоносителю, то есть многоходовым теплообменникам, а также к блокам этих теплообменников, имеющих разные теплоносители, причем теплоносителями могут быть любые среды, и может найти применение в авиационной, тракторной и автомобильной промышленности.
Наверх