Схема компоновки котельной

Авторы патента:


 

Схема компоновки котельной относится к теплоэнергетике и предназначена для оптимизации размещения оборудования котельных для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов. Предлагаемое решение позволяет создать мобильную, быстро монтируемую котельную с оптимальной компоновкой, облегчает обслуживание и ремонт оборудования, обезопасывает обслуживающий персонал от поражения электрическим током, снижает капитальные затраты при возведении здания под котельную, сокращает номенклатуру применяемого оборудования. Достигается поставленная цель путем размещения основного оборудования и вспомогательного оборудования на разных уровнях от нулевой отметки пола здания. Например основное оборудование, нуждающееся в ежедневном обслуживании и контроле: котлы насосы, оборудование очистки сырой воды, контрольно-измерительная аппаратура, пульт управления электроустановками, и т.д, монтируются на нулевом уровне. Вспомогательное оборудование, периодичность ремонта и контроля превышает один год, устанавливается выше уровня котлов (например, теплообменники, водонагреватели и т.д). Кроме того, насосы монтируются на многоярусном стеллаже один над другим, но не выше зоны досягаемости оператора, или обслуживающего персонала. Такое расположение насосов позволяет сэкономить значительные площади. Из конструктивных соображений теплообменники и водонагреватели размещены наверху стеллажа с насосами. Чтобы не использовать специальную емкость для подпитки котлов при отсутствии воды в подающей сети, емкость бака теплообменника делается достаточно большой, и соединяется при помощи трубопроводов с котлами. Для повышения степени электробезопасности, силовые кабели прокладываются на в лотках на нулевом уровне, а монтируются выше уровня котлов. Таким же образов разводятся и трубопроводы.

Схема компоновки котельной относится к теплоэнергетике и предназначена для оптимизации размещения оборудования котельных для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов.

Компоновку технологического оборудования котельной осуществляют, пользуясь указаниями СниП I I-35-76. (Часть вторая. Нормы проектирования. Глава 35. Котельные установки, Москва, Стройиздат, 1977)

Рациональная компоновка котельной должна:

Обеспечить надежную работу, удобное и безопасное обслуживание установленного оборудования;

Дать минимальную протяженность трубопроводов и других коммуникаций, а также кабельных линий;

Приводить к наименьшим габаритам помещений для размещения оборудования, лабораторий и ремонтных служб котельных, чтобы сократить затраты на строительные конструкции, здания и вспомогательные сооружения;

Обеспечит минимально потребное количество обслуживающего персонала путем использования в экономически оправдываемых пределах средств автоматизации технологических процессов;

Создавать условия для механизированного производства ремонтных работ, ревизий и чистки оборудования и арматуры, используя для этих целей специальные приспособления, грузоподъемные механизмы и ремонтные площадки.

Чтобы не утяжелять строительные конструкции за счет восприятия динамических нагрузок от оборудования, а также не передавать вибраций на них, насосы, углеразмольные мельницы, дымососы и вентиляторы, как правило, должны устанавливаться на нулевой отметке котельной на фундаментах, не связанных со строительными элементами здания котельной.

Практика проектирования котельных показывает, что минимально возможная протяженность трубопроводных коммуникаций получается при установке сетевых и питательных насосов вдоль фронта котлов. Насосы размещаются обычно под встроенной этажеркой для установки щитов КИП или теплообменников.

В полу котельной размещаются каналы для трубопроводов и электрических кабелей. При компоновке оборудования необходимо учитывать возможность удобной трассировки каналов.

Исходя из вышеперечисленных требований СниП, скомпонованы котельные с водогрейными и пароводогрейными котлами (Е.Ф.Бузников, К.Ф.Роддатес, Э.Я.Берзинып «Производственные и отопительные котельные». Энергоатомиздат Москва 1984) Например, компоновка котельной с котлами типа ГМ-14-50, или КВ-ГМ-30 для закрытой системы теплоснабжения предусматривает установку паровых и водогрейных котлов, питательных, нагнетательных, подпиточных и сетевых насосов, подогревателя сетевой воды, теплообменника, емкости для резерва воды для подпитки котлов и т.д. Все это оборудование функционально соединено трубопроводами и силовыми кабелями.

Основные недостатки компоновки указанных, и подобных им котельных заключаются в следующем:

1. Насосы установлены на нулевой отметке, что приводит к увеличению общей площади, занимаемой котельной.

2. Трубопроводы и силовые кабели для питания электрооборудования проложены в лотках, или подвальной части с заглублением. При авариях лотки могут быть залиты водой, что может привести к коротким замыканиям и поражению обслуживающего персонала котельной электрическим током.

3. Основное оборудование, нуждающееся в ежедневном обслуживании и наблюдении, и вспомогательное оборудование (с периодичностью обслуживания более одного года) размещены в одном ярусе, что также приводит к нерациональному использованию занимаемых площадей.

4. Для подпитки котлов используется специальная емкость.

Предлагаемое решение лишено указанных недостатков, и позволяет создать котельную с оптимальной компоновкой, облегчить обслуживание и ремонт оборудования, обезопасить обслуживающий персонал от поражения электрическим током, снизить капитальные затраты при возведении здания под котельную за счет сокращения площади, занимаемой котельной, сократить номенклатуру применяемого оборудования.

Достигается поставленная цель путем размещения основного оборудования и вспомогательного оборудования на разных уровнях от нулевой отметки котельной. Например, основное оборудование, нуждающееся в ежедневном контроле и обслуживании (котлы, насосы, оборудование очистки воды, контрольно-измерительную аппаратуру, пульт управления электроустановками, и т.д.) монтируется на нулевом уровне. Вспомогательное же оборудование, периодичность обслуживания и ремонта которых превышает один год, устанавливается выше уровня котлов (например, теплообменники, водонагреватели, калорифер, и т.д). Такое размещение позволяет сократить площадь, занимаемая оборудованием.

Кроме того, подпиточные, сетевые и нагнетательные насосы монтируются на стеллаже один над другим, но не выше зоны досягаемости оператора, или обслуживающего персонала. Такое расположение насосов также экономит значительные площади. Из конструктивных соображений теплообменники водонагреватели целесообразно разместить наверху того же стеллажа с насосами.

Чтобы не применять специальную емкость для подпитки котлов при отсутствии воды в подающей сети, ее роль выполняет теплообменник, водоизмещение которого рассчитано и для этих целей.

Для повышения степени электробезопасности обслуживающего персонала, силовые кабели прокладываются не в лотках, а монтируются выше уровня котлов вдоль стен. Таким же образом разводятся и трубопроводы.

Компоновка котельной приведена на фигуре, где:

1 - котел, 2 - водонагреватель, 3 - теплообменник, 4 - стеллаж, 5 - насосы, 6 - трубопроводы, 7 - силовые кабели.

Котельная работает следующим образом: Сырая вода из магистральной сети поступает в котел 1, нагревается в ней до определенной температуры, и посредством трубопроводов 6 подается в водонагреватель 2 и теплообменник 3. Подогретая в теплообменнике и водонагревателе вода при помощи насосов 5, установленных один над другим на стеллаже 4 подается к потребителю тепловой энергии. Посредством силовых кабелей 7 подается питание на электрооборудование котельной.

Схема компоновки котельной, включающая основное оборудование, в том числе котлы, насосы, контрольно-измерительную аппаратуру, пульт управления, установку для очистки и подготовки воды, нуждающиеся в ежедневном обслуживании и наблюдении, и вспомогательное оборудование, в том числе водонагреватели и теплообменники, с периодичностью обслуживания более одного года, смонтированные согласно развернутой тепловой схеме, отличающаяся тем, что основное оборудование смонтировано на нулевом уровне пола котельной, а вспомогательное оборудование, трубопроводы и силовые кабели, размещены выше уровня верхней отметки котла, причем насосы установлены на стеллажах друг над другом в зоне досягаемости оператора, а водонагреватель дополнительно используется для подпитки котлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жилищно-коммунальной энергетики и может быть использована на тепловых пунктах и источниках тепловой энергии, где производится подготовка горячей воды и используются баки-аккумуляторы

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции, использующим в качестве источника питания электрическую энергию

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх