Воздухонагреватель с жаротрубным теплообменником

 

Полезная модель "Воздухонагреватель с жаротрубным теплообменником" относится к воздухонагревателям с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, предназначенным для воздушного отопления производственных помещений, а так же для сушки сельскохозяйственных продуктов. Целью полезной модели является снижение металлоемкости и повышения тепловой мощности твердотопливных воздухонагревателей в результате максимального использования в теплообменнике температуры продуктов сгорания, за счет того, что горизонтально расположенные камера сгорания и воздуховод цилиндрической формы сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником, выполненным из вертикально установленных труб для отвода продуктов сгорания, расположенных в шахматном порядке, в зоне потока нагреваемого воздуха, конструктивно обеспечивая максимальный теплосъем.

Полезная модель относится к воздухонагревателям с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, предназначенных для воздушного отопления производственных помещений, а так же для сушки сельскохозяйственных продуктов.

Известны воздухонагреватели [1], [2], теплогенераторы [3], [4], [5] для отопления с принудительной циркуляцией.

Наиболее близким прототипом к описываемой полезной модели является воздухонагреватель, состоящий из горизонтально расположенных цилиндрической формы корпуса теплообменника кольцевого, камеры сгорания, соединенной с теплообменником патрубком для отвода продуктов сгорания [2].

Для получения большей тепловой мощности такого прототипа требуется значительно увеличивать габаритные размеры корпуса и теплообменника, в результате чего возрастает удельная металлоемкость.

Задачей полезной модели является повышение тепловой мощности в результате максимального использования температуры продуктов сгорания в теплообменнике.

Решение указанной задачи достигается тем, что в заявляемом воздухонагревателе с жаротрубным теплообменником горизонтально расположенные камера сгорания и воздуховод цилиндрической формы сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником, выполненным из вертикально расположенных в шахматном порядке труб, для отвода продуктов сгорания в зоне потока нагреваемого воздуха, обеспечивая максимальный теплосъем.

На чертеже предлагаемой полезной модели изображена принципиальная схема воздухонагревателя с жаротрубным теплообменником, имеющая следующие составные части:

воздуховод 1, камера сгорания 2, теплообменник 3, трубы 4 для отвода продуктов сгорания в атмосферу.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается работой изображенного воздухонагревателя с жаротрубным теплообменником следующим образом.

При сгорании топлива в горизонтально расположенной цилиндрической камере сгорания 2 образуются горячие дымовые газы, которые нагревают стенки камеры сгорания, омываемые холодным воздухом воздуховода 1. Дымовые газы и легкие фракции топлива, имеющие высокую температуру, из камеры сгорания проходят в нижнюю зону теплообменника 3 и перетекают в вертикально расположенные в шахматном порядке трубы 4, нагревают их и уходят в атмосферу.

Холодный воздух поступает в воздуховод 1, перемещается вдоль камеры сгорания 2, охлаждает ее стенки и далее, попадая в теплообменник 3, омывает трубы 4, расположенные вертикально в шахматном порядке, аккумулирует тепло, одновременно предотвращая их перегрев, и подается в отапливаемое помещение или сушильную камеру.

[1] ТУ РБ 400083770.015-2000 "Воздухонагреватели ВН-175 и ТГ-Ф-1,5. Технические условия". Зарегистрированы Госстандартом РБ за №011410 02.10.2000 г.

[2] ТУ РБ 400083770.016-2000 "Воздухонагреватели ТГ-Т-150, ТГ-Т-150-01; ВНТ-300 и ВНТ-300-01. Технические условия". Зарегистрированы Госстандартом РБ за №011474 18.10.2000 г.

[3] ТУ РБ 00238658.008-97 "Теплогенератор ТГ-Т-100. Технические условия". Зарегистрированы Госстандартом РБ за №005027 12.02.1997 г.

[4] Теплогенератор на твердом топливе АТ-0,5. Каталог сельскохозяйственных машин и оборудования Министерства промышленности РБ.

[5] Теплогенератор на твердом топливе ТГА-800. Каталог сельскохозяйственных машин и оборудования Министерства промышленности РБ.

Воздухонагреватель с жаротрубным теплообменником с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, содержащий камеру сгорания, воздуховод, теплообменник, трубу для выхода продуктов сгорания, отличающийся тем, что горизонтально расположенные камера сгорания и воздуховод цилиндрической формы сообщаются в торце камеры сгорания с теплообменником, выполненным из вертикально расположенных в шахматном порядке труб для отвода продуктов сгорания в зоне потока нагреваемого воздуха, конструктивно обеспечивая максимальный теплосъем.



 

Похожие патенты:

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике

Теплогенератор воздушно-газовый или на твердом топливе (опилках, дровах) предназначен для воздушного отопления жилых и производственных помещений, организации систем экономичного автономного воздушного отопления.

Изобретение относится к устройствам получения горячего рабочего агента (газообразного или жидкого), используемого для технологий сушки различных материалов или отопления производственных, бытовых и прочих помещений и производств в различных отраслях народного хозяйства (сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, угольной промышленности и т.д.)
Наверх