Устройство для дезинфекции воздуха

 

Техническое решение относится к оборудованию для дезинфекции воздуха на различных объектах как медицинского, так и общего пользования. Устройство для дезинфекции воздуха содержит камеру 1, в которой выполнены входные 2 и выходные 3 отверстия, которые могут быть снабжены фильтрующими элементами. Оси отверстий 2 и 3 размещены перпендикулярно относительно друг друга (возможно размещение отверстий и с другим расположением их осей, например, входящие и выходящие отверстия могут быть выполнены с противоположных сторон камеры, тогда оси отверстий будут размещены параллельно друг другу). В камере 1 в месте размещения входных отверстий 2 установлен вентилятор 4 для создания потока дезинфицируемого воздуха. В камере установлены также источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, выполненные, например, в виде бактерицидных ламп 5, которые электрически соединены с источником электропитания 6. В качестве источника 6 электрического питания может быть применено классическое электронное пускорегулирующее устройство ЭПРУ, применяемое для пуска и электропитания газоразрядных ламп (источника света) на различных видах транспорта. Для управления устройством в камере размещен блок управления 7, соединенный с пультом оператора (условно не показано) и предназначенный для управления и контроля за работой устройства. Для исключения воздействия ультрафиолетового излучения на элементы устройства в камере 1 установлены отражающие перегородки 8, которые изолируют источник электропитания 6, блок управления 7 от излучения кварцевых ламп 5. Илл.2

Заявляемое техническое решение относится к оборудованию для дезинфекции воздуха на различных объектах как медицинского, так и общего пользования. В частности, оно может быть использовано на транспорте: вагонах метро, вагонах железной дороги, автотранспорте - для снижения риска распространения инфекционных вирусных заболеваний в период эпидемий и пандемий.

Известно устройство для дезинфекции, содержащее камеру и источники электромагнитного излучения УФ-диапазона, электрически соединенные с источником электропитания [1]. Известное устройство позволяет проводить дезинфекцию различных объектов (медицинского инструмента) и локально воздушной среды.

Известно устройство для дезинфекции, содержащее камеру и источники электромагнитного излучения УФ-диапазона, электрически соединенные с источником электропитания [2]. Данное устройство также позволяет дезинфекцию различных объектов (медицинского инструмента) и локально воздушной среды.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для дезинфекции, содержащее камеру с подводящими и отводящими воздух отверстиями, вентилятор для создания потока дезинфицируемого воздуха, источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, электрически соединенные с источником электропитания и блоком контроля [3]. В известном техническом решении в качестве источника электропитания использован преобразователь напряжения с 12/24 вольт постоянного тока до 220 вольт переменного тока.

Недостатком первых двух технических решений является невозможность дезинфекции поточного воздуха. Основным недостатком прототипа [3] является сложность конструкции обусловленная дополнительным применением преобразователя напряжения.

Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции и повышение эффективности устройства для дезинфекции в целом, путем обеспечения технического результата, заключающегося в дезинфекции поточного воздуха, протекающего через устройство, и унификации источника электропитания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дезинфекции воздуха, содержащем камеру с подводящими и отводящими воздух отверстиями, вентилятор для создания потока дезинфицируемого воздуха, источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, электрически соединенные с источником электропитания и блоком контроля, согласно полезной модели оси подводящих и отводящих воздух отверстий размещены перпендикулярно или под углом относительно друг друга, камера снабжена отражателями, с одной стороны которых размещены источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, а с другой - источник электропитания и блок контроля.

Кроме того, в качестве источника электропитания применено электронное пускорегулирующее устройство ЭПРУ.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг.1 схематически изображен вид с боку устройства для дезинфекции воздуха, на фиг.2 - вид сверху на размещенные в камере элементы устройства.

Устройство для дезинфекции воздуха содержит камеру 1, в которой выполнены входные 2 и выходные 3 отверстия, которые могут быть снабжены фильтрующими элементами. Оси отверстий 2 и 3 размещены перпендикулярно относительно друг друга. В камере 1 в месте размещения входных отверстий 2 установлен вентилятор 4 для создания потока дезинфицируемого воздуха. В камере установлены также источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, выполненные, например, в виде бактерицидных ламп 5, которые электрически соединены с источником электропитания 6. В качестве источника 6 электрического питания может быть применено классическое электронное пускорегулирующее устройство ЭПРУ, применяемое для пуска и электропитания газоразрядных ламп (источника света) на различных видах транспорта. Для управления устройством в камере размещен блок управления 7, соединенный с пультом оператора (условно не показано) и предназначенный для управления и контроля за работой устройства. Для исключения воздействия ультрафиолетового излучения на элементы устройства в камере 1 установлены отражающие перегородки 8, которые изолируют источник электропитания 6, блок управления 7 от излучения кварцевых ламп 5.

Устройство работает следующим образом.

С пульта управления (условно не показано) включаются одновременно или последовательно вентилятор 2 и источник электропитания 6. При этом вентилятор 2 создает в полости камеры 1 поток воздуха, который поступает в камеру 1 посредством отверстий 2, а выходит наружу посредством отверстий 3. Поток воздуха за время нахождения во внутренней полости камеры 1 подвергается воздействию излучения УФ-диапазона за счет кварцевых ламп 5 и дезинфицируется и за пределы камеры 1 поступает стерильный воздух. Это позволяет осуществлять постоянное обеззараживание воздуха, например, в процессе движения общественного автомобильного транспорта.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет упростить конструкцию и повысить эффективность работы устройства в целом.

Библиография

1. Патент RU 2296585, опубл. 10.04.2007.

2. Патент RU 2334526, опубл. 27.09.2008.

3. Патент Ки97271, опубл. 10.09.2010.

1. Устройство для дезинфекции воздуха, содержащее камеру с подводящими и отводящими воздух отверстиями, вентилятор для создания потока дезинфицируемого воздуха, источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, электрически соединенные с источником электропитания и блоком контроля, отличающееся тем, что оси подводящих и отводящих воздух отверстий размещены перпендикулярно или под углом относительно друг друга, камера снабжена отражателями, с одной стороны которых размещены источники электромагнитного излучения УФ-диапазона волн, а с другой - источник электропитания и блок контроля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника электропитания применено электронное пускорегулирующее устройство ЭПРУ.



 

Похожие патенты:

Установка для очистки, дезинфекции и уф (ультрафиолетового) обеззараживания воздуха в помещении относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения в помещениях в присутствии людей, в медицинских учреждениях, бытовых помещениях, помещениях сферы обслуживания.

Техническим результатом полезной модели является повышение боевой функциональности и боевой оснащенности ножа, и, как следствие, эффективности и универсальности его использования
Наверх