Экструдер для приготовления кормовой массы

 

Полезная модель относится к кормопроизводству и может быть использована при подготовке кормов к скармливанию животным.

Экструдер для приготовления кормовой массы включает снабженный загрузочной воронкой корпус. В корпусе расположены прессующий и подающий шнеки, последний из которых выполнен из упругой полосы в форме прямого геликоида, и охватывает с зазором заднюю часть выполненного на заднем конце прессующего шнека хвостовика и закреплен на последнем задним витком, и устройство для регулирования давления внутри корпуса.

В корпусе, сзади прессующего шнека и соосно с ним с возможностью осевого перемещения относительно конца прессующего шнека установлена втулка, отверстие которой выполнено расширяющимся наружу. Наружный конец прессующего шнека снабжен конической головкой. В корпусе между задним витком прессующего шнека и задним витком подающего шнека установлен направитель, выполненный, в виде конусной втулки, обращенной меньшим основанием в сторону подающего шнека, а большим основанием в сторону прессующего шнека. При этом диаметр большего основания конусной втулки равен внешнему диаметру заднего витка прессующего шнека.

Использование устройства позволяет снизить энергоемкость экструдирования.

Полезная модель относится к кормопроизводству и может быть использована при подготовке кормов к скармливанию животным.

Известен экструдер для приготовления кормовой массы, включающий снабженный загрузочным бункером (воронкой) корпус с расположенными в нем прессующим и подающим шнеками, последний из которых выполнен из упругой полосы в форме прямого геликоида, охватывает с зазором заднюю часть выполненного на заднем конце прессующего шнека хвостовика и закреплен на последнем задним витком, и устройство для регулирования давления внутри корпуса. При этом между задним витком прессующего шнека и передним витком подающего шнека известного экструдера образована камера, основаниями которой являются упомянутые витки шнеков, а боковыми поверхностями - поверхности корпуса и передней части хвостовика. Причем диаметр хвостовика известного экструдера равен внутреннему диаметру заднего витка прессующего шнека, а шаг подающего шнека больше шага последнего [1].

Недостатком известного экструдера является повышенная энергоемкость экструдирования вследствие затруднений при продвижении сырья в зону прессования.

Цель создания полезной модели - снижение энергоемкости экструдирования.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе между задним витком прессующего шнека и задним витком подающего шнека соосно хвостовику устанавливают направитель, выполненный, в виде конусной втулки, обращенной меньшим основанием в сторону подающего шнека, а большим основанием в сторону прессующего шнека. При этом диаметр большего основания конусной втулки равен внешнему диаметру заднего витка прессующего шнека.

На фиг.1 изображен продольный разрез экструдера.

Экструдер для приготовления кормовой массы включает корпус 1 с загрузочной воронкой 2, расположенные в корпусе 1 подающий шнек 3 и прессующий шнека 4. Подающий шнек 3 выполнен из упругой полосы в форме прямого геликоида, который охватывает с зазором заднюю часть выполненного на заднем конце прессующего шнека 4 хвостовика 5 и закреплен на последнем задним витком. В корпусе 1, сзади прессующего шнека 4 и соосно с ним с возможностью осевого перемещения относительно конца прессующего шнека 4 установлена втулка 6, отверстие которой выполнено расширяющимся наружу. При этом корпусе 1 между задним витком прессующего шнека 4 и задним витком подающего шнека 3 соосно хвостовику 5 устанавлен направитель 7, выполненный, в виде конусной втулки, обращенной меньшим основанием в сторону подающего шнека 3, а большим основанием в сторону прессующего шнека 4. При этом диаметр большего основания конусной втулки равен внешнему диаметру заднего витка прессующего шнека 4.

Возможность осевого перемещения втулки 6 реализуется с помощью гайки 9, навинчиваемой на корпус 1.

Экструдер работает следующим образом.

При пуске экструдера подающий шнек 3 забирает измельченный корм из загрузочной воронки 2 и по конусной поверхности направителя 7, постепенно уплотняясь, перемещается к зазору, образованному между большим основанием направителя 7 и корпусом 1, откуда корм захватывается задним витком прессующего шнека 4 и, уплотняясь, перемещается к зазору, образованному между втулкой 6 и конической головкой 8, через который выходит в виде кормовой массы.

Наличие в корпусе 1 между задним витком прессующего шнека 4 и задним витком подающего шнека 3 направителя 7, выполненого, в виде конусной втулки, обращенной меньшим основанием в сторону подающего шнека 3, а большим основанием в сторону прессующего шнека 4, способствует снижению энергоемкости экструдирования за счет стабильности протекания процесса подачи и предварительного уплотнения корма. Особенности нарастания давления корма по конусной поверхности направителя 7 позволяют получать более плотный корм одинаковой по его сечению плотности, а также перемещать корм подающим шнеком 3 с наименьшим сопротивлением в зону прессующего шнека 4.

Пусковое, нормативное и остановочное давление внутри корпуса 1 устанавливается осевым перемещением втулки 6 посредством гайки 9, в результате чего изменяется зазор между втулкой 6 и конической головкой 8. При этом наличие у втулки 6 расширяющегося наружу отверстия позволяет эффективно удалять из устройства готовый продукт с низкой энергоемкостью.

Источник информации

1. Экструдер для приготовления кормовой массы из измельченной соломы. Патент РФ 2225144, кл. А23 17/00, А23Р 1/12.

Экструдер для приготовления кормовой массы, включающий снабженный загрузочной воронкой корпус с расположенными в нем прессующим шнеком с конической головкой и подающим шнеком, последний из которых выполнен из упругой полосы в форме прямого геликоида, охватывает с зазором заднюю часть имеющегося на заднем конце прессующего шнека хвостовика и закреплен на хвостовике последним витком, а также втулку, установленную сзади прессующего шнека с возможностью осевого перемещения относительно его конца, причем отверстие втулки выполнено расширяющимся наружу, отличающийся тем, что в корпусе между задним витком прессующего шнека и задним витком подающего шнека установлен направитель, выполненный в виде конусной втулки, обращенной меньшим основанием в сторону подающего шнека, а большим основанием - в сторону прессующего шнека, при этом диаметр большего основания конусной втулки равен внешнему диаметру заднего витка прессующего шнека.



 

Наверх