Устройство для консервирования и хранения растительных кормов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а непосредственно к устройству для консервации и хранения растительных кормов. Известно устройство для консервации и хранения растительных кормов, содержащее хранилище, выполненное с возможностью охлаждения растительных кормов. Новым в заявленном устройстве для консервации и хранения растительных кормов является то, что оно содержит накопитель для временного хранения частично обезвоженных растительных кормов, крышу шатрового типа, кран-балку с грейфером, пластинчатый транспортер-дозатор, наклонный транспортер, вальцовый пресс, роликовый трамбовщик, холодильную установку, причем кран-балка с грейфером установлена в верхней части накопителя с возможностью укладки растительных кормов на дно охлажденного хранилища, на входе в накопитель снаружи в верхней его части установлен пластинчатый транспортер-дозатор для подачи подвозимой с поля травы, над ним установлен наклонный транспортер для подачи травы на установленный тут же вальцовый пресс, хранилище в нижней его части снабжено роликовым трамбовщиком, а в верхней его части снаружи установлена холодильная установка для охлаждения частично обезвоженных растительных кормов до температуры -5-6°С, на стыке хранилища и накопителя установлена опора.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а непосредственно к устройству для консервации и хранения растительных кормов.

Известно устройство для консервации и хранения растительных кормов в виде хранилища, выполненного в грунте, заполненного раствором хлористого натрия, охлажденного за счет естественного холода, в который погружают растительный корм (траву), спрессованный в тюки и герметично упакованный (Авторское свидетельство СССР 638322, Мкл А23К 3/00).

Недостатком известного устройства является низкое качество размороженного корма, обусловленное снижением питательности растительных кормов после их размораживания. Причиной этого является то, что охлажденные до температуры хранения корма претерпевают фазовый переход, и жидкость, содержащаяся в них, превращается в лед. Кроме того, недостатком известного устройства является его высокая энергоемкость.

Известно устройство для консервации и хранения растительных кормов, содержащее хранилище, вальцовый пресс для частичного обезвоживания растительных кормов и высокотемпературную барабанную сушилку для их досушивания (В.В. Андреев и др. "Производство кормового растительного белка", М., 1979, стр.112), которое принимается за прототип.

Недостатками известного устройства является то, что за счет прямого контакта с топочными газами в кормах оседает большое количество канцерогенных веществ, жом-трава после вальцового пресса имеет достаточно высокую влажность - 70% и более и ее дальнейшая сушка также связана со значительным расходом топлива.

Под воздействием топочных газов в жом-траве частично разрушается протеин, витамины.

Заявленное устройство для консервации и хранения растительных кормов решает задачу по увеличению срока хранения растительных кормов до 45 лет при сохранении их исходной питательности.

Поставленная задача решена тем, что устройство для консервации и хранения растительных кормов, содержащее хранилище, выполненное с возможностью охлаждения растительных кормов, отличается тем, что оно содержит накопитель для временного хранения частично обезвоженных растительных кормов, крышу шатрового типа, кран-балку с грейфером, пластинчатый транспортер-дозатор, наклонный транспортер, вальцовый пресс, роликовый трамбовщик, холодильную установку, причем кран-балка с грейфером установлена в верхней части накопителя с возможностью укладки растительных кормов на дно охлажденного хранилища, на входе в накопитель снаружи в верхней его части установлен пластинчатый транспортер-дозатор для подачи подвозимой с поля травы, над ним установлен наклонный транспортер для подачи травы на установленный тут же вальцовый пресс, хранилище в нижней его части снабжено роликовым трамбовщиком, а в верхней его части снаружи установлена холодильная установка для охлаждения частично обезвоженных растительных кормов до температуры -5-6°С. На стыке хранилища и накопителя установлена опора. На фиг. дан вертикальный разрез устройства для консервации и хранения растительных кормов.

Устройство для консервации и хранения растительных кормов содержит хранилище 1, накопитель 2 для временного хранения частично обезвоженных растительных кормов, крышу шатрового типа 3, в верхней части накопителя 2 установлена кран-балка 4 с грейфером 5 для укладки растительных кормов на дно охлажденного хранилища 1, на входе в накопитель 2 снаружи в верхней его части установлен пластинчатый транспортер-дозатор 6 для подачи подвозимой с поля травы, над ним установлен наклонный транспортер 7 для подачи травы на установленный тут же вальцовый пресс 8, хранилище 1 в нижней его части снабжено роликовым трамбовщиком 9, а в верхней его части снаружи установлена холодильная установка 10 для охлаждения частично обезвоженных растительных кормов до температуры -5-6°С, на стыке хранилища и накопителя установлена опора 11.

Устройство для консервации и хранения растительных кормов работает следующим образом.

Подвозимую с поля траву сгружают на пластинчатый транспортер-дозатор 6. Поступающую с пластинчатого транспортера-дозатора 6 траву перегружают на наклонный транспортер 7 и равномерно подают на вальцовый пресс 8. Вальцовый пресс 8 сдавливает и разминает, но не разрывает растительную массу, разделяет ее на ком траву и клеточный сок. При первоначальной влажности 80% при помощи вальцового пресса 8 можно обеспечить выход клеточного сока до 30% от веса загружаемой травы. При этом в клеточный сок уходят: до 13% сухих веществ, 17% протеина, 14% сахара, 10% каротина и т.д. Но эти потери, как показывает анализ рациона коров, не обедняет рацион коров питательными веществами, а наоборот доводит его до оптимального уровня. За счет расплющивания значительно улучшается усвояемость грубых стебельчатых кормов и особенно зерновая часть монокорма. Коэффициент усвоения расплющенного зерна увеличивается на 3040%. Усвояемость монокорма в этом случае повышается до уровня свежей травы. Прошедшую вальцовый пресс 8 и имеющую огромную испарительную поверхность обезвоженную до 6065% влажности ком траву подают накопитель 2. По мере накопления частично обезвоженную ком траву грейфером 5 кран-балки 4 раскладывают по всей площади охлажденного хранилища 1 послойно и каждый слой утрамбовывают роликовым трамбовщиком 9, что позволяет увеличить объем охлаждаемых растительных кормов на 10%, уменьшить в них содержание кислорода, СO2 не выдувается в процессе охлаждения травы, улучшить конвекцию воздуха в хранилище и скорость охлаждения растительных кормов до температуры -5-6°С посредством охлажденного холодильной установкой 10 воздуха. Частичное обезвоживание до уровня 6065% влажности перед укладкой в хранилище 1 растительных кормов обеспечивает повышение концентрации криопротекторов, например минеральных солей, а это обеспечивает снижение температуры замерзания растительных кормов до -5-6°С, исключает фазовый переход вода-лед-вода, образование внутри растительных клеток крупных кристаллов льда и разрушение клеточных структур, что позволяет сохранить исходную питательность растительных кормов, их натуральный вид, цвет, запах при увеличении срока их хранения до 45 лет.

Хранение растительных кормов осуществляют, что проверено на практике, при температуре -5-6°С, исключая автолиз - самопереваривание растительной клетки, - переход клетки в состояние крио- и оксианабиоза, развитие любых форм микроорганизмов, в том числе плесени. При этом часть несвязанной воды растительных кормов при температуре -5-6°С будет заморожена, что повышает надежность хранения - стабилизируется температура хранения растительных кормов. Интервал температуры хранения растительных кормов -5-6°С определяется так же тем, что при влажности 6065% и температуре ниже - 6°С происходит превращение воды в лед, а при температуре выше - 5°С начинается автолиз - самопереваривание клетки. Таким образом предлагаемое устройство позволяет полностью сохранить исходную питательность корма, запах, цвет и вид свежей травы в течение 45 лет хранения. Имеющаяся 6065% влажность корма достаточна, чтобы в зимнем рационе высокопродуктивных коров полностью заменить сочные и грубые корма.

При кормлении коров таким кормом, как показала практика, повышается содержание витаминов в молоке, молоко годится для любой переработки, вплоть до производства сыров.

Предлагаемое устройство для консервации и хранения кормов позволяет производить уборку корма при любых погодных условиях с использованием минимального набора кормозаготовительной техники. Продуктивность каждого кормового гектара, как показывает опыт, при использовании предложенного устройства вырастает в 23 раза.

Устройство для консервации и хранения растительных кормов, содержащее хранилище, выполненное с возможностью охлаждения растительных кормов, отличающееся тем, что оно содержит накопитель для временного хранения частично обезвоженных растительных кормов, крышу шатрового типа, кран-балку с грейфером, пластинчатый транспортер-дозатор, наклонный транспортер, вальцовый пресс, роликовый трамбовщик, холодильную установку, причем кран-балка с грейфером установлена в верхней части накопителя с возможностью укладки растительных кормов на дно охлажденного хранилища, на входе в накопитель снаружи в верхней его части установлен пластинчатый транспортер-дозатор для подачи подвозимой с поля травы, над ним установлен наклонный транспортер для подачи травы на установленный тут же вальцовый пресс, хранилище в нижней его части снабжено роликовым трамбовщиком, а в верхней его части снаружи установлена холодильная установка для охлаждения частично обезвоженных растительных кормов до температуры -5-6°С, на стыке хранилища и накопителя установлена опора.



 

Похожие патенты:

Устройство-измельчитель для очистки грубых кормов относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоприготовительным машинам для сельскохозяйственных животных, и предназначено для отделения инородных примесей от грубых кормов.

Универсальный шнековый измельчитель грубых кормов для животных относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения початков кукурузы, тыквы, зерна, грубых кормов и корнеплодов

Изобретение относится к устройствам, применяемым для предохранения трубопроводов различного назначения от замерзания циркулирующих в них жидкостей
Наверх