Устройство для силосования кормов

 

Устройство для силосования кормов содержит выкопанную в земле траншею (1), имеющую в поперечном сечении форму полукруга. На дно траншеи уложена полиэтиленовая пленка (2), поверх которой в траншею уложен зеленый корм (3). Сверху зеленый корм укрыт полиэтиленовой пленкой (4). По всему периметру траншеи края полиэтиленовой пленки (2) герметично соединены с краями полиэтиленовой пленки (4). Поверх полиэтиленовой пленки (4) уложена металлическая сетка (5) с размером ячейки не более, чем 10х10 мм, для защиты пленки от грызунов. Сверху на сетку насыпан слой минерального грунта 6 толщиной 10-15 см. На дно траншеи поверх пленки (2) уложена перфорированная труба (7) для откачки сока, образующегося в зеленом корме в процессе молочнокислого брожения. Две перфорированные трубы (12) для откачки воздуха, расположены по всей длине траншеи выше уровня (13) сока. После герметизации хранилища воздух из хранилища выкачивается через перфорированные трубы (12) с помощью вакуум-насоса. Уплотнение зеленой массы происходит за счет разности между атмосферным давлением и давлением воздуха в траншее. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в животноводстве для приготовления силоса из зеленых кормов.

Известно устройство для приготовления силосованных кормов, содержащее выкопанную в земле траншею, в которую загружается зеленый корм, и полиэтиленовую пленку, укрывающую зеленый корм сверху [Авторское свидетельство СССР 1445678, МПК А23К 3/02, Способ закладки кормов / Кобозев И.В., заявка 4164097, опубл. 23.12.1988].

В этом устройстве уплотнение уложенного в траншею зеленого корма осуществляется известным способом - при помощи трактора. Недостатком такого способа уплотнения является то, что после каждого прохода трактора зеленая масса за счет своих упругих свойств восстанавливает свой объем и в нее всасывается атмосферный воздух. В результате, в процессе заполнения хранилища происходит постоянное поступление в зеленую массу кислорода, что инициирует деятельность аэробных бактерий и тормозит процесс молочнокислого брожения. При этом зеленая масса сильно разогревается. Все это приводит к снижению качества получаемого силоса и к его порче в процессе хранения.

Известно устройство для силосования кормов, содержащее выкопанную в земле траншею, в которую загружается зеленый корм, полиэтиленовую пленку, укрывающую зеленый корм сверху, расположенные по длине траншеи перфорированные трубы для откачки воздуха, соединенные между собой коллектором, конец которого выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу [Патент Беларуси 7417, МПК А23К 3/02, Устройство для приготовления силосованных кормов / Основин С.В. и др,заявка 20101049, опубл. 30.08.2011] - прототип.

В известном устройстве герметизация зеленого корма осуществляется при помощи полиэтиленовой пленки, укрывающей корм сверху. Днище же и боковые стенки траншеи остается незащищенным от доступа воздуха через грунт. Это приводит к тому, что вакуум в траншее сохраняется только непродолжительное время после отключения вакуумного насоса. Поэтому и уплотнение зеленой массы за счет разности между атмосферным давлением и давлением воздуха в траншее также со временем сходит на нет. За счет своих упругих свойств зеленая масса вновь восстанавливает свой первоначальный объем и в нее поступает атмосферный воздух, что инициирует деятельность аэробных бактерий и тормозит процесс молочнокислого брожения. Все это приводит к снижению качества получаемого силоса и к его порче при хранении.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение качества получаемого силоса, а также на обеспечение возможности его длительного хранения без снижения его качества.

Для решения поставленной задачи в устройстве для силосования кормов, содержащем выкопанную в земле траншею, в которую загружается зеленый корм, полиэтиленовую пленку, укрывающую зеленый корм сверху, расположенные по длине траншеи перфорированные трубы для откачки воздуха, соединенные между собой коллектором, конец которого выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу, предлагается по всей поверхности дна траншеи уложить полиэтиленовую пленку, края которой по всему периметру траншеи герметично соединить с краями полиэтиленовой пленки, укрывающей зеленый корм сверху.

Для того, чтобы пленка не рвалась в углах траншеи, предлагается траншею в поперечном сечении выполнить в форме полукруга.

Предлагается также перфорированные трубы для откачки воздуха расположить в траншее выше уровня сока, образующегося в зеленом корме в процессе молочнокислого брожения.

Дополнительно предлагается снабдить устройство, по меньшей мере, одной перфорированной трубой для откачки сока, расположенной на дне траншеи поверх пленки, при этом неперфорированный конец этой трубы вывести из траншеи выше уровня грунта и снабдить запорным краном и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу. При этом в продольном сечении дно траншеи выполняют с уклоном к тому концу траншеи, в котором расположен неперфорированный конец трубы для откачки сока.

Для защиты от грызунов поверх полиэтиленовой пленки, укрывающей зеленый корм сверху, укладывают металлическую сетку с размером ячейки не более, чем 10х10 мм.

На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фигуре 2 - разрез А-А по фигуре 1; на фигуре 3 - разрез Б-Б по фигуре 1; на фигуре 4 - разрез В-В по фигуре 1, на фигуре 5 - разрез Г-Г по фигуре 4; на фигуре 6 изображено предлагаемое устройство, аксонометрия.

Устройство содержит выкопанную в земле траншею 1, имеющую в поперечном сечении форму полукруга. На дно траншеи уложена полиэтиленовая пленка 2, поверх которой в траншею уложен зеленый корм 3. Сверху зеленый корм укрыт полиэтиленовой пленкой 4. По всему периметру траншеи края полиэтиленовой пленки 2 герметично соединены с краями полиэтиленовой пленки 4. Поверх полиэтиленовой пленки 4 уложена металлическая сетка 5, с размером ячейки не более, чем 10х10 мм, для защиты пленки от грызунов. Сверху на сетку 5 насыпан слой минерального грунта 6 толщиной 10-15 см. На дно траншеи поверх пленки 2 уложена перфорированная труба 7 для откачки сока, неперфорированный конец которой выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном 8 и штуцером 9 для подсоединения к вакуум-насосу 10. При помощи насоса сок, образующийся в зеленом корме в процессе молочнокислого брожения, выкачивается со дна траншеи и сливается в специальную емкость 11. Две перфорированные трубы 12 для откачки воздуха, расположены по всей длине траншеи выше уровня 13 сока. Трубы 12 соединены между собой коллектором 14, конец которого выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном 15 и штуцером 16 для подсоединения к вакуум-насосу 17. Наружная поверхность труб 7 и 12 выполнена гофрированной в продольном направлении, причем отверстия 18 расположены во впадинах гофр. Каждая перфорированная труба расположена внутри рукавов 19 из москитной сетки, которые защищают трубы от попадания в них измельченной зеленой массы. Полному удалению излишков сока из траншеи способствует уклон траншеи в продольном направлении к неперфорированному концу трубы 7.

Устройство работает следующим образом.

Уплотнение уложенной в траншею 1 измельченной зеленой массы 2 после герметизации хранилища осуществляется путем удаления воздуха через перфорированные трубы 12 с помощью вакуум-насоса 17. После откачки воздуха кран 15 закрывают и отсоединяют вакуум-насос 17. За счет разности между атмосферным давлением и давлением воздуха в траншее происходит уплотнение зеленой массы. После этого в уплотненном и изолированном от кислорода воздуха зеленом корме начинается процесс молочно-кислого брожения, сопровождающийся выделением клеточного сока.

Удаление излишков клеточного сока из траншеи 1 осуществляется с помощью вакуум-насоса 10 через перфорированную трубу 7. После удаления излишков сока кран 8 закрывают и отсоединяют вакуум-насос 10. Удалению излишков сока способствует форма траншеи, представляющая собой в поперечном сечении полукруг. Также удалению лишнего сока способствует уклон траншеи в продольном направлении.

Устройство позволяет за счет улучшения герметизации силосохранилища, сокращения сроков уплотнения силосуемой массы и качественного отвода из нее образующегося сока, а также за счет удаления воздуха с использованием вакуумирования, инициировать процесс молочнокислого брожения и снизить потери питательных и энергетических веществ. Это позволяет повысить качество получаемого силоса, а также обеспечить возможность его длительного хранения без снижения качества.

1. Устройство для силосования кормов, содержащее выкопанную в земле траншею, в которую уложен зеленый корм, полиэтиленовую пленку, укрывающую зеленый корм сверху, расположенные по длине траншеи перфорированные трубы для откачки воздуха, соединенные между собой коллектором, конец которого выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу, отличающееся тем, что по всей поверхности дна траншеи уложена полиэтиленовая пленка, края которой по всему периметру траншеи герметично соединены с краями полиэтиленовой пленки, укрывающей зеленый корм сверху.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что траншея в поперечном сечении выполнена в форме полукруга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорированные трубы для откачки воздуха расположены в траншее выше уровня сока, образующегося в зеленом корме в процессе молочнокислого брожения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено, по меньшей мере, одной перфорированной трубой для откачки сока, расположенной на дне траншеи поверх пленки, при этом неперфорированный конец этой трубы выведен из траншеи выше уровня грунта и снабжен запорным краном и штуцером для подсоединения к вакуум-насосу.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что в продольном сечении дно траншеи выполнено с уклоном к тому концу траншеи, в котором расположен неперфорированный конец трубы для откачки сока.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверх полиэтиленовой пленки, укрывающей зеленый корм сверху, уложена металлическая сетка с размером ячейки не более чем 10×10 мм.



 

Наверх