Устройство для обработки силосуемых кормов жидкими консервантами

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для дозированного внесения консервантов в силосуемые корма долговременного хранения непосредственно во время закладки растительной массы в траншею. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к равномерности внесения консерванта по всей площади поверхности корма, к повышению классности силоса, к внесению консерванта непосредственно при разравнивании и трамбовке массы в траншее, ускорению молочнокислого брожения в заготавливаемом корме. Рабочий орган устройства для обработки силосуемых кормов консервантами включает: бак 1, насос высокого давления 2, вал отбора мощности (ВОМ) 3, редуктор 4, запорную арматуру 5, распределительный блок 6, трехпозиционный переключатель 7, линейный электродвигатель 8 переключателя 7, сердечник 9, исполнительный шток 10, командный блок 11 электродвигателя 8, трубопроводы 12, распылители 13 для поверхностной обработки, распылители 14 для инъектирования измельченной массы, зонд 15.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для дозированного внесения консервантов в силосуемые корма долговременного хранения непосредственно во время закладки растительной массы в траншею.

Уровень техники

Известна конструкция и модификация устройства для обработки силосуемых кормов консервантами, непосредственно при скашивании растений (см. патент RU 1179753, А23К 3/00).

Недостатком его является повышенный расход консерванта, зависимость равномерности внесения от месторасположения распылителя, контакт консерванта с металлическими деталями уборочных средств не благоприятно сказывается на работе комбайна в целом, дополнительные мероприятия по защите обслуживающего персонала

Также известно устройство для обработки силосуемых кормов на стационарных пунктах закладки массы (см. В.Е.Поединок, В.Ф.Кузьменко. Силосование с внесением консерванта в кузове транспортного средства. // Техника в сельском хозяйстве. - 1982, 9, с.19-20).

Недостатком данного устройства является чрезмерная громоздкость конструкции и вследствие этого повышенная энергоемкость процесса. Также следует указать на достаточно невысокую степень дозированного внесения консерванта в массу корма.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое авторами за прототип является устройство для внесения консервантов при разравнивании и трамбовке, состоящее из непосредственно транспортного средства-уплотнителя, рамы с разравнивающими рабочими органами, уплотняющих устройств и дополнительных уплотняющих приспособлений (см. патент RU 1333287, А23К 3/03).

Недостатком его является высокая металлоемкость конструкции, а также отсутствие должной равномерности внесения консерванта в массу корма.

Раскрытие полезной модели

Задачей полезной модели является разработка рабочего органа устройства для обработки консервантами силосуемых кормов обладающего:

-повышенной равномерностью внесения, как при поверхностном нанесении, так и при инъекционном введении консервантов в массу корма;

-сниженной энергоемкостью и металлоемкостью конструкции.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к равномерности внесения консерванта по всей площади поверхности корма, к повышению классности силоса, к внесению консерванта непосредственно при разравнивании и трамбовке массы в траншее, ускорению молочнокислого брожения в заготавливаемом корме, что предполагает максимальное сохранение питательных веществ.

Технический результат достигается с помощью рабочего органа для обработки силосуемых кормов жидкими консервантами, причем запорная арматура выполнена в виде трехпозиционного переключателя, снабженного линейным электродвигателем, причем последний соединен с командным блоком, при этом распылители, по крайней мере два, установлены в верхней части рабочего органа и внутри полого зонда, причем распылители в верхней части выполнены с возможностью нанесения консерванта на поверхность корма распыливанием, а распылители внутри полого зонда расположены по спирали, сопла которых размещены со смещением относительно друг друга на угол 90° с возможностью инъекционного кругового внесения консерванта.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - схема рабочего органа устройства для обработки силосуемых кормов жидкими консервантами, общий вид.

Фиг.2 - тоже, положение трехпозиционного переключателя при отсутствии подачи консерванта.

Фиг.3 - тоже, положение переключателя в режиме поверхностного нанесения консерванта.

Фиг.4 - тоже, положение переключателя в режиме инъекционного внесения консерванта в массу корма.

Осуществление полезной модели

Рабочий орган устройства для обработки силосуемых кормов консервантами содержит: бак 1 соединенный с насосом 2 высокого давления, который приводится в работу от вала отбора мощности (ВОМ) 3 при помощи редуктора 4, запорный кран 5, распределительный блок 6, трехпозиционный переключатель 7, который работает от линейного электродвигателя 8 трехпозиционного переключателя 7, при помощи жесткой связи сердечника 9 линейного электродвигателя 8 и исполнительного штока 10, причем управление линейным электродвигателем 8 осуществляется при помощи командного блока 11. Трехпозиционный переключатель 7 в свою очередь соединен трубопроводами 12 с распылителями 13, которые расположены в верхней части рабочего органа в возможностью нанесения консерванта на поверхность корма распыливанием, и с распылителями 14 для инъекционного внесения консерванта, которые расположены внутри полого зонда 15 по спирали, при этом сопла (на фиг. не обозначены) соседних распылителей 14 размещены со смещением относительно друг друга на угол 90° с возможностью инъекционного кругового внесения консерванта. (Фиг.1)

Работа устройства осуществляется следующим образом:

Для подготовки устройства к работе готовят раствор консерванта в необходимом количестве и подают в бак 1, где он при помощи насоса 2 высокого давления приводимого в работу ВОМ 3 трактора (на фиг. не показан), через редуктор 4, подается через запорный кран 5 в трубопроводы 12, посредством которых консервант через распределительный блок 6 попадает в трехпозиционный переключатель 7, сердечник 9 которого жестко связан с линейным электродвигателем 8, исполнительным штоком 10, управление которым осуществляют при помощи командного блока 11. При нейтральном положении трехпозиционного переключателя 7 (фиг.2) консервант не поступает ни к распылителям 13 для поверхностной обработки силосной массы, ни к распылителям 14 для инъекционного внесения консерванта в массу корма, расположенных внутри полого зонда 15. При перемещении сердечника 9 линейного электродвигателя 8 в крайне правое положение, трехпозиционный переключатель 7 переводят в режим поверхностного нанесения, (фиг.3) при котором консервант по трубопроводам 12 поступает к распылителям 13 для поверхностной обработки измельченной силосной массы. При перемещении сердечника 9 линейного электродвигателя в противоположное, крайнее левое положение, трехпозиционный переключатель 7 переводится в режим работы, (фиг.4) при котором консервант через трубопроводы 12 подают в распылители 14 инъекционного внесения консерванта, которые расположены друг над другом внутри полого зонда 15, погруженного в измельченную силосную массу, таким образом, чтобы расположение сопел (на фиг. не обозначены) распылителей 14 обеспечивало круговой сектор орошения.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

-обеспечение поверхностной обработки и внутреннего введения консерванта непосредственно в массу корма для обеспечения равномерности распределения;

-расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет осуществления оперативного изменения режимов обработки;

-монтаж и демонтаж предлагаемой конструкции не требует использования сложного специализированного оборудования и выполняется в сжатые сроки.

Устройство для обработки жидкими консервантами силосуемых кормов, характеризующееся тем, что оно включает распылители, бак с раствором, соединенный с насосом трубопроводами, запорную арматуру и полый зонд с распылителями, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено командным блоком, а запорная арматура выполнена в виде трехпозиционного переключателя, снабженного линейным электродвигателем, причем последний соединен с командным блоком, а трехпозиционный переключатель посредством трубопроводов - с распылителями, по крайней мере, два из которых выполнены с возможностью нанесения консерванта на поверхность корма распылением, а распылители полого зонда расположены внутри него по спирали и их сопла размещены со смещением относительно друг друга на угол 90° с возможностью инъекционного кругового внесения консерванта.



 

Наверх