Устройство для внесения консервантов

 

Устройство для внесения консервантов включает емкость 3 для жидких консервантов, установленную на кормоуборочном комбайне 1, насос 4, трубопровод 5, форсунку 6 с жиклером 7 и отбойником-распределителем 8 веерообразной формы. Форсунка 6 с жиклером 7 (шайба с калиброванным отверстием) и отбойником - распределителем 8 устанавливаются в силосопроводе 2, на высоте 1 м от центра барабана измельчителя, на стенке противоположно потоку массы и крепятся гайкой 9. 3 илл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет уменьшить потери консерванта и повысить качество обработки кормов.

Известно устройство для внесения консерванта в корм (1), включающее установленные на кормоуборочном комбайне дефлектор с распределителем консервантов, на котором равномерно размещены форсунки, регулятор расхода консерванта, насос, емкость для консерванта и желоб - удлинитель, на конце которого установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости отбойник - направитель. Устройство снабжено выполненным в виде каркаса с укрепленным на нем занавесом защитным кожухом, установленным на конце желоба - удлинителя, а распределитель консерванта выполнен в виде трубчатой штанги, форсунки на которой расположены с тыльной по отношению к направлению движения корма стороны, и установленной в средней части отбойника - направителя, кинематически связанного с регулятором расхода консерванта. Регулятор расхода консерванта выполнен в виде поворотного зажима. Защитный кожух выполнен из химически стойкого материала.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известно устройство для внесения жидких добавок в убираемую комбайном силосную массу (2), содержащее силосопровод, емкость, соединенную трубопроводом с распылителем, и датчик массы, связанный с исполнительным механизмом подачи. Распылитель установлен на входе в

криволинейный участок силосопровода и снабжен защитным обтекателем со стороны движения массы.

Недостатком данного устройства является то, что подача жидкого консерванта осуществляется только за счет подсоса в силосопроводе, а распылитель установлен в активном потоке измельченной массы.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения консерванта по потоку силосуемой массы.

Устройство для внесения консервантов содержит силосопровод, емкость с насосом, соединенные с распылителем. Распылитель представляет собой форсунку с веерообразным отбойником-распределителем и установлен в нижней части силосопровода на стенке, противоположной потоку силосной массы. Расход консерванта регулируется за счет установки сменных жиклеров различного сечения.

| На фиг.1 изображен вид сбоку кормоуборочного комбайна с устройством для внесения консервантов; на фиг.2 - вид сбоку форсунки с жиклером и отбойником - распределителем; на фиг.3 - вид сверху на отбойник-распределитель.

Устройство для внесения консервантов содержит емкость 3 для жидких консервантов, установленную на кормоуборочном комбайне 1, насос 4, трубопровод 5, форсунку 6 с жиклером 7 и отбойником-распределителем 8 веерообразной формы. Форсунка 6 с жиклером 7 (шайба с калиброванным отверстием) и отбойником - распределителем 8 устанавливаются в нижней

части силосопровода 2, на стенке, противоположной потоку силосной массы и крепятся гайкой 9.

Внесение консервантов предлагаемым устройством осуществляется следующим образом. При работе кормоуборочного комбайна 1 включается насос 4 и консервант из емкости 3 подается по трубопроводу 5 к форсунке 6 с жиклером 7, закрепленной в нижней части силосопровода 2 вместе с отбойником-распределителем 8 на стенке, противоположной потоку силосной массы, гайкой 9. В это же время измельченная кормовая масса перемещается по силосопроводу 2 и попадает под равномерно распределяемый веерообразным отбойником 8 поток консерванта и обрабатывается им. Его веерообразная форма позволяет значительно расширить зону обработки измельченного материала консервантом, выходящим из форсунки 6 через жиклер 7. Регулировка количества вносимого жидкого консерванта осуществляется при помощи сменных жиклеров 7 (шайбы с калиброванными отверстиями), устанавливаемых в форсунку 6.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и позволит повысить равномерность распределения консерванта по потоку измельченной массы растений.

Список используемой литературы

1. А.с. СССР №1291112, МКИ А23К 3/03. Устройство для внесения консерванта в корма/ Федосеев П.Н., Зеликов В.И., Мельников Б.Н., Соколов А.В. - Опубл. В Б.И. №7. - 23.02.87.

4 2. А.с. СССР №1498422, МКИ А01D 43/08. Устройство для внесения жидких добавок в убираемую комбайном силосную массу/ Герасименко А.И., Купрейчик П.В. - Опубл. В Б.И. №29. - 07.08.89.

Устройство для внесения консервантов, содержащее силосопровод, емкость с насосом, соединенные с распылителем, отличающееся тем, что распылитель, представляющий собой форсунку с веерообразным отбойником-распределителем, установлен в нижней части силосопровода на стенке, противоположной потоку силосной массы, причем расход консерванта регулируется за счет установки сменных жиклеров различного сечения.



 

Наверх