Устройство для экспресс-анализа качества дистиллированной воды

 

Полезная модель относится к электротехнике в частности к диагностике состояния таких элементов как свинцово-кислотные аккумуляторы. Технической задачей полезной модели является создание постоянно действующего устройства обеспечивающего простой экспресс-анализ воды с минимальными материально-техническими затратами. Техническая задача решена за счет того, что устройство для определения качества дистиллированной воды, содержащее угольные электроды и сосуд для контрольной пробы воды, отличается тем, что дополнительно содержит измерительный прибор (миллиамперметр), первый и второй переключатель, потенциометр и источник питания на 1,5-3 В, подключенный одним выводом к первому и второму переключателям, вторым выводом к миллиамперметру, второй вывод которого соединен с потенциометром, второй вывод потенциометра связан с одним угольным электродом и со вторым выводом второго переключателя а второй угольный электрод соединен со вторым выводом первого переключателя.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к диагностике состояния таких элементов как свинцово-кислотные аккумуляторы.

Известно, что содержание посторонних примесей как в серной кислоте, так в дистиллированной воде ограничено требованиями ГОСТ 6709-73.

Из [1] известен прототип предлагаемой полезной модели. Его действие основано на принципе измерения сопротивления воды с помощью угольных электродов при прохождении через нее электрического тока. В качестве измерительного прибора используют тестер, которым измеряют омическое сопротивление дистиллированной воды.

Недостатком прототипа является то, что оно представляет собой нестационарное, неспециализированное устройство.

Технической задачей полезной модели является создание постоянно действующего устройства, обеспечивающего простой экспресс-анализ воды с минимальными материально - техническими затратами.

Техническая задача решена за счет того, что устройство для экспресс-анализа качества дистиллированной воды, содержащее угольные электроды и сосуд для контрольной пробы воды, отличается тем, что дополнительно содержит измерительный прибор (миллиамперметр), первый и второй переключатель, потенциометр и источник питания на 1,5-3 В, подключенный одним выводом к первому и второму переключателям, вторым выводом к миллиамперметру, второй вывод которого соединен с потенциометром, второй вывод потенциометра связан

с одним угольным электродом и со вторым выводом второго переключателя а второй угольный электрод соединен со вторым выводом первого переключателя.

На фиг.1 представлена схема устройства для определения качества дистиллированной воды, где обозначены:

1 - угольный электрод

2 - сосуд

3 - измерительный прибор (миллиамперметр)

4 - первый переключатель

5 - второй переключатель

6 - потенциометр

7 - источник питания

Устройство работает следующим образом. Заливают исследуемую воду в сосуд 2, представляющий собой неметаллическую емкость (например, эбонитовою или стеклянную). Затем на глубину 10-15 мм опускают в воду два угольных электрода 1, например, от использованных гальванических элементов типа A373, А343 и подключают их по схеме, приведенной на фиг.1.

В качестве миллиамперметра можно использовать миллиамперметр любого класса, переключателей - например кнопки типа КМ-1, КМ-2, потенциометра - переменное сопротивление 4,7-10 КОм любого типа, источника питания - батарею на 1,5-3 В, например типа A332.

Сначала включают первый переключатель 4 и устанавливают на миллиамперметре 3 ток, соответствующий дискретному значению потенциометра и второе граничное значение тока при имитации сопротивления чистой воды. Известно, [1], что сопротивление дистиллированной воды составляет не менее 30 КОм. Затем отключают первый переключатель 4 и включают второй переключатель 5. Если показание тока больше или равно установленному значению, то вода

чистая, а если меньше, то вода с примесями и ее надлежит повторно дистиллировать.

Таким образом, предлагаемое устройство в виде простейшей схемы может быть использовано, как постоянно действующее специализированное устройство экспресс - анализа для оценки качества дистиллированной воды. Проведенный экспресс- анализ позволяет быстро оценить качество применяемой воды для залива в аккумуляторные батареи.

Литература

1. Свинцовые стартерные аккумуляторные батареи. Руководство. - М. Воениздат, 1983.

Устройство для экспресс-анализа качества дистиллированной воды, содержащее угольные электроды, сосуд для контрольной пробы воды, отличающееся тем, что дополнительно содержит измерительный прибор (миллиамперметр), первый и второй переключатель, потенциометр и источник питания на 1,5-3 В, подключенный одним выводом к первому и второму переключателям, вторым выводом к миллиамперметру, второй вывод которого соединен с потенциометром, второй вывод потенциометра связан с одним угольным электродом и со вторым выводом второго переключателя, а второй угольный электрод соединен со вторым выводом первого переключателя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью
Наверх