Система исследования технического состояния действующей скважины

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использована для исследования нефтяных и газовых скважин. Существо полезной модели заключается в том, что посредством термического каротажа проводится двукратная регистрация распределений температуры вдоль ствола скважины одновременно с помощью двух идентичных термометров, расположенных на определенном расстоянии друг от друга вдоль ствола скважины. Затем осуществляют сопоставление полученных термограмм путем их корреляционной обработки, по результатам которой судят о наличии геофизических неоднородностей в пластах скважины или о наличии в ней перетоков флюида. (1 н.п. и 1 з.п. ф-лы; 3 ил.).

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использована для исследования нефтяных и газовых скважин.

Известна система исследования технического состояния скважин, реализующая способ того же назначения, принятая за прототип, содержащая каротажную аппаратуру, включающую в себя спускоподъемное устройства с измерителем глубины, первый термометр, первый усилитель и регистратор, при этом выход первого термометра через каротажный кабель и первый усилитель соединен с первым входом регистратора, а выход измерителя глубины спускоподъемного устройства - со вторым входом регистратора, /а.с. СССР 987082, кл. Е21В 47/00, 1983/.

В прототипе проводят двукратную регистрацию распределений температуры вдоль оси контролируемой скважины с помощью одного термометра. Первую - в режиме закачки флюида, а вторую - в режиме отбора флюида из скважины. По результатам сопоставления полученных термограмм судят о состоянии скважины и пласта.

Недостатком известной системы является необходимость закачки и отбора флюида для исследования технического состояния скважины и необходимость проведения двукратного термического каротажа в различное время.

Техническим результатом, получаемым от внедрения полезной модели, является устранение указанных недостатков прототипа, то есть устранение необходимости проведения двух измерений распределений температуры вдоль оси скважины при закачке и отборе флюида для исследования технического состояния скважин.

Данный технический результат достигается за счет того, что в известной системе исследования технического состояния действующей скважины, содержащей каротажную аппаратуру, включающую в себя спускоподъемное устройство с измерителем глубины, первый термометр, первый усилитель и регистратор, при этом выход первого термометра через каротажный кабель и первый усилитель соединен с первым входом регистратора, а выход измерителя глубины спускоподъемного устройства - со вторым входом регистратора, дополнительно содержит второй термометр, второй усилитель и коррелятор, при этом второй термометр установлен на определенном расстоянии вдоль каротажного кабеля от первого термометра, выход первого термометра через каротажный кабель и первый усилитель соединен с первым входом коррелятора, выход второго термометра через каротажный кабель и второй усилитель подключен ко второму входу коррелятора, выход которого соединен с третьим входом регистратора.

Второй термометр выполнен с возможностью его смещения относительно первого термометра вдоль каротажного кабеля.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема системы; на фиг.2 - термограммы, полученные за один проход скважины двумя идентичными термометрами, расположенными на расстоянии Х друг от друга вдоль ее оси; на фиг.3 - диаграмма корреляционной функции двух полученных термограмм.

Система исследования технического состояния действующей скважины 1 с насосно-компрессорной трубой (НКТ 2) содержит каротажную систему, включающую в себя два идентичных термометра 3 и 4, закрепленные на каротажном кабеле 5 на известном расстоянии Х вдоль ствола скважины.

Один из термометров может быть выполнен с возможностью его смещения вдоль каротажного кабеля 5, что позволяет изменять расстояние Х между термометрами 3 и 4.

Имеются также измеритель 6 глубины h погружения термометров 3, 4 в скважину 1 с помощью спускоподъемного устройства 7 (СПУ 7), два усилителя 8, 9, коррелятор 10 и регистратор 11. В качестве последнего может использоваться компьютер.

Электрические связи между электронными блоками представлены на фиг.1.

Электрические сигналы с термометров 3, 4 и со СПУ 7 поступают на усилители 8, 9 и измеритель глубины h погружения термометров 3, 4. Усилители 8, 9 связаны с выходами коррелятора 10, выход которого подключен к регистратору 11. Выходы усилителя 8 и измерителя 6 глубины погружения также связаны с выходами регистратора 11.

Система работает следующим образом. С помощью СПУ 7 опускают систему термометров 3, 4 вдоль ствола скважины 1 с равномерной скоростью V, предварительно установив расстояние Х между термометрами 3, 4 максимальным для данного устройства.

При этом осуществляется двукратная регистрация распределения температуры вдоль ствола скважины.

На фиг.2 представлены две кривые температурных распределений, искусственно сдвинутые одна относительно другой. На глубине h1 (фиг.1, 2) скважины 1 термометры 3, 4 пересекают породу с повышенной теплопроводностью. В связи с этим на распределениях температуры появляются температурные аномалии.

Температурные аномалии, возникающие от наличия в породе пластовых неоднородностей 12, носят стационарный характер, поэтому регистрируемые термометрами 3, 4 аномалии совпадают по форме.

На глубине h2 термокаротаж позволяет выделить интервалы перетоков флюида, например, через негерметичное заколонное пространство 13 (фиг.1). Регистрируемая термометрами 3, 4 аномалия теплового поля в этом случае носит нестационарный характер и термометры 3, 4 зарегистрируют различную форму температурной аномалии (фиг.2).

Сигналы термометров 3, 4 после их усиления в усилителях 8, 9 подаются на коррелятор 10. Время t запаздывания одного сигнала относительно другого задается в корреляторе равным t=X/V.

Значение коэффициента К корреляции двух сигналов до глубины h2 будет близко к единице, а на глубине h2 будет меньшим единицы, поскольку здесь сигналы не совпадают между собой (фиг.3).

На регистратор 11 подаются сигналы с одного из термометров, с коррелятора 10 и измерителя 6 глубины.

По значению корреляционной функции между двумя сигналами на термограмме можно диагностировать наличие геофизических аномалий в горной породе и наличие перетоков флюида через негерметичную колонну за один проход двух термометров вдоль ствола скважины.

Для уточнения результатов исследований термокаротаж можно проводить при различных скоростях V и различных расстояниях Х между термометрами.

1. Система исследования технического состояния действующей скважины, содержащая каротажную аппаратуру, включающую в себя спускоподъемное устройство с измерителем глубины, первый термометр, первый усилитель и регистратор, при этом выход первого термометра через каротажный кабель и первый усилитель соединен с первым входом регистратора, а выход измерителя глубины спускоподъемного устройства - со вторым входом регистратора, отличающаяся тем, что дополнительно содержит второй термометр, второй усилитель и коррелятор, при этом второй термометр установлен на определенном расстоянии вдоль каротажного кабеля от первого термометра, выход первого термометра через каротажный кабель и первый усилитель соединен с первым входом коррелятора, выход второго термометра через каротажный кабель и второй усилитель подключен ко второму входу коррелятора, выход которого соединен с третьим входом регистратора.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что второй термометр выполнен с возможностью его смещения относительно первого термометра вдоль каротажного кабеля.



 

Похожие патенты:

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Техническим результатом является создание конструкции гидродинамического стенда, наиболее полно отображающего процессы в действующих горизонтальных скважинах, повышение информационной отдачи от гидродинамического стенда и повышение эксплуатационной надежности гидродинамического стенда

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин
Наверх