Система вибрационного мониторинга и диагностики технического состояния технологического оборудования

 

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для диагностирования газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Система вибрационного мониторинга и диагностики технического состояния технологического оборудования включает автоматизированное рабочее место, снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на автоматизированное рабочее место, а так же с возможностью передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления технологическим оборудованием через локальные вычислительные сети предприятия и соединенный через сети и сетевое оборудование с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики, который подсоединен к блокам датчиков через блоки усиления и согласования. Технический результат заключается в повышении производительности системы, увеличении точности диагностирования и обеспечении надежной оценки текущего технического состояния и прогнозирования остаточного ресурса отдельных элементов в составе функциональных узлов. 1 илл.

Полезная модель относится к области измерительной техники и может быть использована для вибрационного мониторинга и диагностики технологического оборудования, в частности, газоперекачивающих агрегатов (ГПА). В системах, связанных с производством, транспортом и распределением энергоносителей, в частности, в газотранспортных системах, актуальной является задача управления риском, т.е. поддержания его значения на уровне, допустимом и обоснованном по экономическим и социальным критериям. Решение этой задачи требует разработки эффективных методов и систем диагностирования технологического оборудования, позволяющих определять те его состояния, которые являются предвестниками критического (аварийного) состояния, и проводить ремонтно-техническое обслуживание технологического оборудования "по фактическому состоянию", облегчая тем самым процесс управления производственными рисками при минимизации финансовых, технических и временных затрат.

Известна подсистема параметрической диагностики ГПА с газотурбинным приводом, включающая датчики контролируемых параметров, соединенные с устройством сбора информации и блоки, обеспечивающие диагностику проточной части газотурбинной установки (ГТУ) и центробежного нагнетателя (ЦБН), а также определение характеристик температурного поля за турбиной, механизации проточной части, маслосистемы, вибрации, запуска и остановки двигателя, наработки двигателя и агрегатов ГТУ (Газотурбинные технологии. 2002 г., 2, с.20-23).

Известная подсистема позволяет локализовать место неисправности только с точностью до функционального узла (осевой компрессор, камера сгорания, силовая турбина и т.д.) и не обеспечивает возможностей для оценивания текущего технического состояния и прогнозирования остаточного ресурса отдельных элементов в составе функциональных узлов. Кроме того, использование параметрической информации из системы автоматического управления и регулирования ГПА для последующего анализа технических характеристик оборудования в процессе эксплуатации агрегата требует введения сложных процедур алгоритмического диагностирования, предъявляющих повышенные требования к измерительным устройствам. Это существенно снижает эффективность использования таких алгоритмов на большинстве эксплуатируемых ГПА.

Задачей настоящей полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат заключается в повышении производительности системы, увеличении точности диагностирования и обеспечении надежной оценки текущего технического состояния и прогнозирования остаточного ресурса отдельных элементов в составе функциональных узлов.

Технический результат обеспечивается тем, что система вибрационного мониторинга и диагностики технического состояния технологического оборудования включает автоматизированное рабочее место (АРМ), снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на АРМ, а так же с возможностью передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления (САУ) технологическим оборудованием через локальные вычислительные сети предприятия и соединенный через сети и сетевое оборудование с блоком преобразования и обработки сигналов (БПО) вибрационного мониторинга и диагностики, который подсоединен к блокам датчиков через блоки усиления и согласования.

Техническая сущность полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой в виде схемы отображена работа настоящей системы на примере технологического оборудования ГПА.

Представленная система в частности обеспечивает вибрационные мониторинг и диагностику технического состояния технологического оборудования ГПА, а именно, центробежного нагнетателя (ЦБН) и газотурбинной установки (ГТУ). Датчики, размещаемые в корпусе ЦБН, обеспечивают контроль относительной вибрации вала ротора ЦБН ГПА, в частности, вертикальной и горизонтальной составляющих виброперемещения, частоты вращения ротора и контроль осевого сдвига ротора. Датчики абсолютной вибрации размещают на корпусе ГТУ, они обеспечивают измерение горизонтальной, вертикальной и осевой составляющих абсолютной вибрации.

БПО вибрационного мониторинга и диагностики выполнен с возможностью сбора данных и обработки их по алгоритмам вибрационной диагностики. В качестве алгоритмов вибрационной диагностики могут быть использованы: временная выборка, векторный анализ с уставками безопасности, быстрое преобразование Фурье, огибающая сигнала, окна Хеннинга и другая математическая обработка сигналов.

Встроенная в блок автоматическая система самодиагностики постоянно проверяет все каналы связи: кабели и электронные компоненты на предмет сбоев, обрывов, коротких замыканий, отказов электропитания; при этом любая неисправность вызывает срабатывание соответствующего сигнала тревоги.

Блок усиления и согласования предназначен для преобразования выходных сигналов от измерительных датчиков соответственно параметрам входов блоков преобразования и обработки, а также для обеспечения параметров входных и выходных электрических цепей датчиков на соответствие требованиям отраслевых норм к таким цепям.

Сервер представляет собой аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий сбор и накопление информации, получаемой от блоков преобразования и обработки сигналов, исполнение алгоритмов обработки данных с возможностью раннего обнаружения дефектов отдельных узлов агрегата, и выдачи на АРМ рекомендаций по проведению технического обслуживания ГПА для корректирования его технического состояния на основе автоматического мониторинга и диагностики, а также предоставление доступа пользователям системы к накопленной информации.

АРМ снабжено компьютером для анализа оператором технического состояния технологического оборудования при помощи устройства цветного мнемонического отображения текущего состояния объекта диагностики.

Сетевое оборудование представляет собой комплекс технических средств (сетевой коммутатор) и каналов связи, позволяющих обеспечить согласованную работу элементов системы и обмен данными с САУ ГПА при помощи сервера и локальной вычислительной сети предприятия.

Настоящее устройство работает следующим образом.

В процессе эксплуатации технологического оборудования происходит изменение его технологических параметров, обусловленных старением и износом. При этом датчики измерения абсолютной и относительной вибрации и прочих параметров преобразуют механические колебания в электрический сигнал, который передается в блок преобразования и обработки сигналов. Блок преобразования и обработки сигналов осуществляет сбор данных и обработку их по алгоритмам вибрационной диагностики и передает диагностическую информацию на сервер. Сервер оценивает текущее состояние объекта диагностики по полученной диагностической информации, прогнозирует возможные изменения состояния технологического оборудования и передает результаты на АРМ и в локально-вычислительную сеть предприятия. При прогнозе недопустимого изменения состояния оборудования сервер отправляет сообщение оператору АРМ. Система вибрационного мониторинга и диагностики технологического оборудования может работать в среде локальной вычислительной среды предприятия, в которую входят другие компьютеры, принтеры, серверы и пр. или в среде Интернет. В процессе эксплуатации система формирует пакет цифровых символьных и текстовых донесений о результатах оценки состояния оборудования и заносит соответствующие значения на сервер. Одновременно компьютер автоматизированного рабочего места периодически во времени с заданной частотой производит опрос сервера и блока преобразования и обработки сигналов и отображает результаты опроса на мнемосхеме монитора, светодиодном экране или с помощью видеопроектора на экране настенного планшета. Дежурный диспетчер визуально оценивает состояние объекта диагностики по информации, отображаемой на мнемосхемах монитора и (или) настенном экране, и принимает решение о проведении технического обслуживания оборудования и (или) вызове аварийной бригады.

Система вибрационного мониторинга и диагностики технического состояния технологического оборудования, включающая автоматизированное рабочее место, снабженное компьютером и устройством цветного мнемонического отображения текущего состояния технологического оборудования, сервер, выполненный с возможностью обнаружения дефектов и выдачи рекомендаций по их устранению на автоматизированное рабочее место, а также с возможностью передачи диагностической информации в систему автоматизированного управления технологическим оборудованием через локальные вычислительные сети предприятия и соединенный через сети и сетевое оборудование с блоком преобразования и обработки сигналов вибрационного мониторинга и диагностики, который подсоединен к блокам датчиков через блоки усиления и согласования.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Изобретение относится к телекоммуникациям, медицине и может быть использовано для удаленного исследования и диагностики состояния пациентов

Полезная модель относится к системам мониторинга и охраны подвижных объектов и может быть использована в составе противоугонных комплексов и как самостоятельное устройство, позволяющее предотвратить несанкционированное использование транспортного средства (объекта), и принять своевременные меры по его поиску и возврату

Схема контроллера относится к солнечной энергетике и может быть использована для мониторинга и контроля технологических параметров солнечных батарей, снятия фотоэлектрических характеристик, проведения их анализа в зависимости от параметров окружающей среды, снятие вольтамперных характеристик солнечных батарей.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может найти применение в управлении на подводной лодке средствами комплексов: торпедно-ракетного вооружения, наблюдения за внешней обстановкой, управления движением подводной лодки, главной энергетической установки
Наверх