Установка для исследования газовых скважин

 

Установка для исследования газовых скважин относится к технике проведения работ на скважине и может быть использована в газовой промышленности.

Установка включает сужающее устройство, контрольно-измерительные приборы для замера давления и температуры, многопараметрический датчик, два контроллера и два радиомодема, радиостанцию, концентратор данных и пункт управления.

Сущность заявляемой полезной модели «Установка для исследования газовых скважин» заключается в том, что многопараметрические датчики нескольких скважин соединяются кабелем с контроллером, который через радиомодем и радиомодем радиостанции связан с другим контроллером, который через модемы кабелем связан с концентратором данных системы телемеханизации газовых скважин и пунктом управления.

Заявляемая полезная модель относится к технике проведения работ на скважине и может быть использована в газовой промышленности.

Известна установка для исследования скважин, включающая лубрикатор, лебедку, сепаратор, емкость для замера жидкости, диафрагменный измеритель расхода газа и контрольно-измерительные устройства для замера давления и температуры [А.И.Гриценко, З.С.Алиев, О.М.Ермилов и др.. Руководство по исследованию скважин, М., Наука, 1985, с.17].

Существенными недостатками установки являются, во-первых, ее громоздкость, низкая оперативность. Установка состоит из нескольких мобильных блоков, которые требуют постоянной сборки-разборки на каждой исследуемой скважине, поскольку установка позволяет проводить исследования только на одной скважине. Во-вторых, установка не обеспечивает экологической безопасности при проведении исследований, выпуск газа осуществляется в атмосферу. В-третьих, сбор информации осуществляется визуально.

Известна установка «Надым» для исследования скважин [там же, с.499]

Установка представляет собой устьевые малогабаритные быстросъемные устройства, состоящие из трех основных функциональных элементов: сепаратора, расходомера, емкости для отсепарированных твердых примесей и жидкости и контрольно-измерительные устройства для замера давления и температуры.

Существенным недостатком установки является низкая оперативность, т.к. сборка установки осуществляется непосредственно на скважине и установка не может эксплуатироваться в непрерывном режиме. Данная установка позволяет проводить исследования только на одной скважине и не обеспечивает получение информации о взаимовлиянии работы скважин друг на друга. Газ при исследовании скважины сжигается на факеле, загрязняя окружающую среду.

Известна установка «Режим ПНА-1», [А.И.Гриценко, З.С.Алиев, О.М.Ермилов и др.. Руководство по исследованию скважин, М., Наука, 1985, с.503].

Установка состоит из диафрагменного измерителя, снабженного узлом для установки акустического зонда, кабеля связи, блока регистрации с выходом на прослушивающее и записывающее устройства, а также контрольно-измерительных устройств для замера давления и температуры.

Существенным недостатком установки является то, что она применима для исследования одиночных скважин в условиях относительной однородности вскрытого интервала продуктивного пласта. Установка не позволяет учесть внутрипластовые перетоки газа между зонами дренирования кустов скважин, а также между скважинами в самом кусте, что не позволяет обеспечить достаточную эффективность проводимых гидродинамических исследований (ГДИ). Кроме того, проведение ГДИ сопровождается выпуском газа в атмосферу, что ухудшает экологию. Из всех замеряемых параметров автоматически производится регистрация только концентрации механических примесей в газе. Расход газа, температура и давление фиксируются визуально.

Наиболее близким аналогом заявляемой установке, принятым за прототип, является установка для исследования газовых скважин [ПМ №40077, Е 21 В 47/00, опубл. 27.08.2004, бюл. №24].

Установка включает сужающее устройство, приборы для замера давления и температуры, многопараметрический датчик, блок регистрации (контроллер), радиостанцию и концентратор данных. Контрольно-измерительные приборы установки соединены кабелем с входом многопараметрического датчика, выход которого соединен с входом блока регистрации (контроллера) при помощи кабеля, блок регистрации и радиостанция имеют беспроводную связь с помощью радиомодема, а радиостанция соединена с концентратором данных кабелем связи.

Недостатком установки является невозможность проводить исследования одновременно на нескольких скважинах, что снижает качество исследований и не

позволяет оперативно установить влияние работы одной скважины на работу рядом расположенных скважин.

Целью заявляемой полезной модели является повышение эффективности исследований за счет большей оперативности и сокращение времени исследований.

Поставленная цель достигается тем, что конструкция установки позволяет одновременно регистрировать параметры работы нескольких скважин (дебит, давление, температуру) и проводить ГДИ в газопровод в непрерывном режиме работы скважин.

Установка не требует проведения специальных подготовительных работ перед проведением ГДИ, т.к. обеспечивает автоматическую регистрацию измеряемых параметров в процессе эксплуатации скважин, т.е. с учетом их взаимовлияния как в условиях неравномерности сетки размещения скважин по площади, так и литологической неоднородности разреза. Это обеспечивает высокую оперативность и повышает эффективность ГДИ.

Сущность заявляемой полезной модели «Установка для исследования газовых скважин» заключается в том, что многопараметрические датчики нескольких скважин соединяются кабелем с контроллером, который через радиомодем и радиомодем радиостанции связан с другим контроллером, который через модемы кабелем связан с концентратором данных системы телемеханизации газовых скважин и пунктом управления.

Использование в установке контроллеров позволяет автоматически производить запись измеряемых многопараметрическими датчиками технологических параметров работы скважин, расчет дебитов скважин и передачу информации в сеть одновременно для нескольких работающих скважин (куст скважин).

Использование многопараметрических датчиков позволяет получить комплекс продуктивных характеристик для системы пласт - скважина - газосборный коллектор. К таким характеристикам относятся коэффициенты продуктивности,

гидродинамических сопротивлений, а также коэффициент теплопотерь скважин, обвязки, шлейфа и др.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в повышении качества исследований скважин, снижении трудоемкости процесса исследования скважин за счет уменьшения количества обслуживающего персонала, в повышении безопасности труда за счет исключения воздействия таких факторов, как шум и токсикологическое действие продуктов горения газа.

Установка для исследования газовых скважин (фиг.) включает: многопараметрические датчики 1, контроллер 2, 5, радиомодем 3, 4, концентратор данных 6, модем 7, 8, пункт управления 9.

Установка работает следующим образом. Организация сбора, передачи, контроля и корректировки исследуемых параметров на установке осуществляется на основе опроса нижележащих узлов (контроллеров) вышестоящим узлом. Данные исследуемых параметров (расход газа, давление и температура) от многопараметрических датчиков скважин поступают на вход первого контроллера, который одновременно принимает информацию исследуемых параметров куста скважин, осуществляет их обработку, т.е. производит автоматическую регистрацию полученных данных, расчет дебитов отдельных скважин, а также суммарного дебита по кусту скважин и передает обработанную информацию через радиомодем 3 по беспроводной линии связи на радиомодем 4 радиостанции, откуда данные исследуемых параметров по кабелю связи передаются на концентратор данных 6 и через модемы 7 и 8 на пункт управления 9.

Данная установка позволяет оперативно производить корректировку исследуемых параметров за счет обратной связи от концентратора данных через радиостанцию и блок регистрации к многопараметрическому датчику.

Использование заявляемой конструкции установки для исследования газовых скважин применительно к ООО «Ямбурггаздобыча» позволит исключить потери газа

на одной исследуемой скважине в количестве 200 тыс.м 3/сут. Экономический эффект определяется двумя основными составляющими:

- исключением потерь газа;

- исключением выплат за загрязнение окружающей среды.

Установка для исследования газовых скважин, включающая сужающее устройство, контрольно-измерительные приборы для замера давления и температуры, многопараметрический датчик, блок регистрации (контроллер), радиомодем, радиостанцию и концентратор данных, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит контроллер и радиомодем, причем первый контроллер соединен кабелем с многопараметрическими датчиками нескольких скважин и одним из радиомодемов, а другой радиомодем, в составе радиостанции соединен кабелем с другим контроллером, который соединен кабелем связи с концентратором данных системы телемеханизации газовых скважин и пунктом управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области испытательной техники, в частности, к конструкциям устройств для испытания подшипников скольжения с торцовым подводом смазки
Наверх