Электромеханический замок

 

Электромеханический замок относится к электрическим запирающим устройствам накладного типа и может быть использовано как для запирания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов, как в составе сигнализационных управляющих комплексов, так и с использованием отдельных пультов управления. Указанный технический результат достигается тем, что замок содержащий корпус, электропривод и подпружиненный ригель, отличающееся тем, что ригель снабжен зубчатым колесом, установленным на обгонной муфте с возможностью вращения только в одном направлении. Указанное конструктивное выполнение замка позволяет обеспечить плотное прижатие дверного полотна к раме (косяку), которое выполняется за счет работы обгонной муфты, которая имеет возможность вращаться только в одном направлении. 5 ил.

Полезная модель относится к электрическим запирающим устройствам накладного типа и может быть использовано как для запирания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов, как в составе сигнализационных управляющих комплексов, так и с использованием отдельных пультов управления.

Известен электромеханический замок по патенту 18085, МПК Е05В 47/06, 2000 г.), выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий установленный в корпус подпружиненный ригель, упор, контактирующий с ригелем, электромагнит с подпружиненным штоком, на котором с помощью винта прикреплена скоба, дверную защелку для размещения языка ригеля, корпус замка и корпус дверной защелки выполнены цельнометаллическими, ригель сборной конструкции состоит из язычка ригеля, держателя ригеля и крепежного штифта, на держателе ригеля размещены ограничительная шайба и пружина, обеспечивающая равномерное давление и прямолинейное возвратно-поступательное движение ригеля, в торцевой части язычка ригеля есть углубление, предназначенное для размещения одного конца пружины, на упоре установлен регулировочный винт, сердечник электромагнита имеет резьбовую поверхность, дающую возможность регулировать его положение во внутренней полости электромагнита, элементы датчика положения двери вмонтированы во внутреннюю полость корпуса замка и корпуса дверной защелки и закреплены с помощью стопорных пружинных шайб с зубьями.

Общим признаком с ближайшим аналогом является наличие в корпусе подпружиненного ригеля сборной конструкции и электропривода.

Недостаток известного электромеханического замка и всех замков-защелок в том, что при запирании двери не обеспечивается плотное прижатие, из-за зазора в ответной части замка, необходимого для правильной работы замков данного типа, это приводит к люфту и возможности взлома дверного полотна.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, заключаются в обеспечении плотного, беззазорного, прижатия дверного полотна к раме (косяку).

Указанный технический результат достигается тем, что замок содержащий корпус, электропривод и подпружиненный ригель, отличающееся тем, что ригель снабжен зубчатым колесом, установленным на обгонной муфте с возможностью вращения только в одном направлении.

Указанное конструктивное выполнение замка позволяет обеспечить плотное прижатие дверного полотна к раме (косяку), которое выполняется за счет работы обгонной муфты, которая имеет возможность вращаться только в одном направлении.

Предлагаемый электромеханический замок иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-5

На Фиг.1 представлен общий вид замка; на фиг.2 - общий вид замка без крышки; на фиг.3 - общий вид замка и ответной части, на фиг.4 - ригель в сборе, на фиг.5 - ригель в разрезе.

Электромеханический замок содержит установленный в корпусе 1 подпружиненный ригель 2, который шарнирно связан с шатуном 3. Шатун 3 шарнирно связан с поворотным колесом 4 электропривода 5. Регулировка вылета ригеля 2 выполняется винтом 6 через отверстие 7. Зубчатое колесо 8, установленное в ригеле 2, вращается на обгонной муфте 9 только в одном направлении. На ответной части 10 установлена рейка 11, обеспечивающая зубчатое зацепление с зубчатым колесом 8. Для управления электромеханическим замком в корпус 1 установлена плата управления 12. Электропитание электромеханического замка осуществляется с помощью батарей, расположенных в батарейном корпусе 13. Индикация выполняемых действий и количество открываний отражается на индикаторе 14. Контроль положения дверного полотна осуществляется с помощью датчика 15.

Работа электромеханического замка осуществляется следующим образом. При подаче управляющего сигнала, платой управления 12, электропривод 5 переместит ригель 2 в положение «ОТКРЫТО», за счет шарнирного соединения ригеля 2 и электропривода 5 с помощью шатуна 3. После открытия дверного полотна, ригель 2 автоматически выходит из корпуса 1 электромеханического замка в положение «ЗАКРЫТО». При закрытии дверного полотна, зубчатое колесо 8 ригеля 2 входит в зацепление с рейкой 11 ответной части 10. Прижав дверь к косяку (раме) с необходимым усилием, дверь останется в этом положении за счет работы обгонной муфты 9, которая имеет возможность вращаться только в одном направлении, тем самым дверное полотно будет прижато так плотно, как оно было прижато в первоначальный момент. Работа обгонной муфты 9, обеспечивает гарантированное закрытие, защиту от взлома и отсутствие люфта в дверном полотне.

Электромеханический замок, содержащий корпус, электропривод и подпружиненный ригель, отличающийся тем, что ригель снабжен зубчатым колесом, установленным на обгонной муфте с возможностью вращения только в одном направлении.



 

Наверх