Устройство для лечения инфицированных и гнойных ран

 

Полезная модель относится относится к медицинской технике, в частности в области гнойной хирургии и может быть использовано для лечения инфицированных и гнойных ран и трофических язв. Задача, на которую направлено заявленное изобретение, заключается в повышении точности поддержания заданного значения разряжения в зоне раневого поля, сокращения сроков лечения, снижения габаритов и веса устройства. Устройство для лечения инфицированных и гнойных ран, содержащее накладываемую на раневую поверхность мелкоячеистую губку, пленку для изолирования и герметизации операционного поля, дренажную систему, снабженную трубкой, один конец которой соединен с герметичной полостью операционного поля а другой - с емкостью для сбора отделяемого экссудата, соединенной с вакуумным насосом, снабженным электрическим приводом, бактерицидный воздушный фильтр, снабжено датчиком вакуума, микропроцессором, аналого-цифровым преобразователем, элементом снижения шумовых помех датчика вакуума и звуковым зуммером, при этом вход датчика вакуума через капиллярную трубку соединен с вакуумным насосом, выход датчика вакуума через усилитель электрически соединен с элементом снижения шумовых помех датчика вакуума, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, выходы которого соответственно соединены с электрическим приводом вакуумного насоса, со звуковым зуммером и дисплеем.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности в области гнойной хирургии и может быть использовано для лечения гнойных ран и трофических язв методом локального отрицательного давления.

Известно устройство для обработки, содержащее раневую повязку, покрытие для закрывания раневой поверхности и раневой повязки, представляющее собой герметизирующую пленку, выполненную с возможностью герметичного закрепления на окружающей рану кожу и гибкую трубку для отсасывания экссудата из раны (патент ЕР 0620720 В1 по кл. А61М 27/00 от 1996 г.)

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность обработки и лечения ран обусловленная тем, что полимерный пеноматериал раневой повязки может засоряться тканевым детритом и отсасывающее действие ослабевает, что ведет к необходимости частой смены повязки.

Известно устройство для лечения инфицированных и гнойных ран, содержащее мелкоячеистый материал, дренажную систему, содержащую трубку, свободный конец которой соединен с емкостью для сбора отделяемого экссудата, соединенной с вакуумным насосом и фильтр (патент ЕР 2320845 от 18.05.2011 г.)

Недостатком данного устройства является относительно низкая эффективность лечения и достаточно высокая продолжительность стационарного этапа лечения.

Задача, на которую направлено заявленное изобретение, заключается в повышении точности поддержания заданного значения разряжения в зоне раневого поля, сокращения сроков лечения, снижения габаритов и веса устройства.

Устройство для лечения инфицированных и гнойных ран, содержащее накладываемую на раневую поверхность мелкоячеистую губку, пленку для изолирования и герметизации операционного поля, дренажную систему, снабженную трубкой, один конец которой соединен с герметичной полостью операционного поля а другой - с емкостью для сбора отделяемого экссудата, соединенной с вакуумным насосом, снабженным электрическим приводом, бактерицидный воздушный фильтр, снабжено датчиком вакуума, микропроцессором, аналого-цифровым преобразователем, элементом снижения шумовых помех датчика вакуума и звуковым зуммером, при этом вход датчика вакуума через капиллярную трубку соединен с вакуумным насосом, выход датчика вакуума через усилитель электрически соединен с элементом снижения шумовых помех датчика вакуума, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, выходы которого соответственно соединены с электрическим приводом вакуумного насоса, со звуковым зуммером и дисплеем.

На фиг.1 представлен общий вид и блок схема устройства для вакуумной терапии гнойных ран.

Устройство для лечения инфицированных и гнойных ран содержит мелкоячеистую губку 1, накладываемую на раневую поверхность 2, пленку 3 с образованием конуса 4 для изолирования и герметизации операционного поля, дренажную систему, содержащую силиконовую трубку 5, один конец которой соединен с герметичной полостью 4 операционного поля. Другой конец трубки 5 соединен с емкостью для сбора экссудата, при этом емкость 6 через воздушный бактерицидный фильтр 7 соединена с вакуумным насосом 8, снабженным электрическим приводом 9. Вакуумный насос через капиллярную трубку 10 соединен с датчиком вакуума 11.

Устройство содержит также микропроцессор 12, аналого-цифровой преобразователь 13 элемент снижения шумовых помех датчика вакуума 14, звуковой зуммер 15, усилитель 16, при этом выход датчика вакуума через усилитель электрически соединен с элементом снижения шумовых помех датчика вакуума, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, один выход которого соединен с электрическим приводом вакуумного насоса, второй выход микропроцессора соединен с батарейным блоком питания 17, третий выход - со звуковым зуммером, а четвертый выход микропроцессора соединен с дисплеем 18, отображающим текущую информацию о работе устройства.

Устройство работает следующим образом.

На начальном этапе проведения вакуумной терапии мелкоячеистая губка 1 накладывается на раневую поверхность 2. После этого клеящаяся пленка 3 накладывается на кожу вокруг раны и на саму губку и после проверки герметичности устройство готово к работе. Емкость для сбора экссудата с трубками закрепляется па поясе пациента при помощи ремешков или других фиксирующих средств (на чертеже условно не показаны), а электронные компоненты размещены в отдельном пластиковом корпусе вместе с источниками питания в виде батареек.

Перед включением устройства врачом задается уровень разрежения в зоне раневого дефекта на кожном покрове пациента и режим работы аппарата постоянный уровень отрицательного давления или переменный с заданными параметрами верхнего и нижнего уровня отрицательного давления и временных промежутков их поддержания. Уровень отрицательного давления и режим работы прибора определяется врачом в соответствии с характером раны, ее размерами, глубиной и т.д.

После включения устройства начинает работать вакуумный насос, создается разряжение в емкости и понижается давление в герметичной полости операционного поля, при этом удаляется экссудат из полости раны.

Во время работы происходит постоянное измерение вакуума при помощи датчика, а за счет использования капиллярной трубки происходит демпфирование воздушного потока, поступающего на вход датчика, что повышает точность измерения. После усиления сигнала, снижения шумов сигнала и преобразования его в цифровой код, сигнал поступает на вход микропроцессора, на выходе которого формируется сигнал для подачи его на электрический привод вакуумного насоса, который обеспечивает поддержание заданного значения разряжения в зоне раневого поля.

Наличие дисплея позволяет получать информацию о работе устройства, значение параметров давления, временные параметры и параметры блока питания устройства.

Звуковой зуммер сигнализирует об ошибках во время работы устройства.

Таким образом предложенное устройство для вакуумной терапии гнойных ран позволяет повысить эффективность лечения за счет повышения точности поддержания заданного значения разряжения в зоне раневого поля, активного удаления избыточного раневого отделяемого, в том числе веществ, замедляющих заживление ран, сохранения влажной раневой среды, ускорения купирования интерстициального отека тканей, усиления местного кровообращения, а также стимуляции клеточной пролиферации, уменьшения площади и объема раны и усиления локального эффекта медикаментозного лечения.

Предложенное устройство имеет небольшие размеры, автономное питание, повышается его мобильность, в ряде случаев появляется возможность перевести пациента на амбулаторный режим лечения.

Устройство для лечения инфицированных и гнойных ран, содержащее накладываемую на раневую поверхность мелкоячеистую губку, пленку для изолирования и герметизации операционного поля, дренажную систему, снабженную трубкой, один конец которой соединен с герметичной полостью операционного поля, а другой - с емкостью для сбора отделяемого экссудата, соединенной с вакуумным насосом, снабженным электрическим приводом, бактерицидный воздушный фильтр, отличающееся тем, что оно снабжено датчиком вакуума, микропроцессором, аналого-цифровым преобразователем, элементом снижения шумовых помех датчика вакуума и звуковым зуммером, при этом вход датчика вакуума через капиллярную трубку соединен с вакуумным насосом, выход датчика вакуума через усилитель электрически соединен с элементом снижения шумовых помех датчика вакуума, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с входом микропроцессора, выходы которого соответственно соединены с электрическим приводом вакуумного насоса, со звуковым зуммером и дисплеем.



 

Похожие патенты:

Вакуумная пробирка для забора биологических жидкостей, на пример, взятия крови, включающая цилиндрический элемент с одним открытым концом, резиновую пробку, обеспечивающая герметичность цилиндрического элемента, пластмассовой крышки, отличающаяся тем, что в ее состав входит внешний корпус, выполненный из инертного полимера, допированного красителем, ослабляющим интенсивность света.

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к детским саням и может быть использована в конструкциях детских саней для перевозки детей по заснеженной территории в комфортных условиях
Наверх