Сверло с переменным шагом винтовой стружечной канавки

 

Сверло содержит рабочую часть (1) и хвостовик (2), отходящий назад от рабочей части. Рабочая часть состоит из режущей части (3), которая имеет две главные режущие кромки (4), и направляющей части (5), выполненной в виде цилиндрического тела, имеющего две винтовые спиральные канавки (6) и утолщенную сердцевину (7). Сверло выполнено с переменным углом подъема стружечной канавки и переменным шагом спирали t, что в совокупности приводит к значительному утолщению сердцевины сверла. Была решена задача повышения надежности инструмента. 1 ил.

Полезная модель относится к обработке материалов резанием и может быть использована для производственных и бытовых нужд потребителя.

Известно спиральное сверло, содержащее хвостовик и рабочую часть с двумя спиральными стружкоотводящими канавками, направление, которых совпадает с направлением резания, при этом на ленточках и спинках рабочей части сверла, по всей ее длине, выполнена как минимум однозаходная винтовая нарезка с направлением, противоположным стружкоотводящим винтовым канавкам (патент РФ 42783, МПК 7 В23В 51/02, опубл. 20.12.2004).

Известно также спиральное сверло, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее хвостовик и рабочую часть с двумя спиральными стружкоотводящими канавками и сердцевиной, которая выполнена на рабочей части сверла от главных режущих кромок на длине, равной запасу на переточки, постоянной толщины, а далее - с утолщением (патент РФ 107717, МПК В23В 51/02 (2006.01), опубл. 11.01.2011).

Недостатком известного спирального сверла является его невысокая надежность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности инструмента.

Указанная задача решается тем, что сверло, содержащее хвостовик и рабочую часть, режущая часть которой имеет две главные режущие кромки, а направляющая выполнена в виде цилиндрического тела, имеющего две винтовые спиральные канавки и утолщенную сердцевину, выполнено с переменным углом подъема стружечной канавки и переменным шагом.

Выполнение сверла с переменным углом подъема стружечной канавки и переменным шагом приводит к значительному утолщению сердцевины сверла, уменьшает увод просверленного отверстия, уменьшает разбивку отверстия при сверлении, повышает жесткость и виброустойчивость инструмента, что положительно влияет на его надежность.

Заявителю не известны сверла с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид сверла.

Сверло содержит рабочую часть 1 и хвостовик 2, отходящий назад от рабочей части. Рабочая часть состоит из режущей части 3, которая имеет две главные режущие кромки 4, и направляющей части 5, выполненной в виде цилиндрического тела, имеющего две винтовые спиральные канавки 6 и утолщенную сердцевину 7.

Сверло выполнено с переменным углом подъема стружечной канавки и переменным шагом спирали t, что в совокупности приводит к значительному утолщению сердцевины сверла, позволяя добиться улучшения показателей надежности инструмента.

При работе сверла заявленной конструкции уменьшается увод просверленного отверстия и разбивка отверстия при сверлении, повышается жесткость и виброустойчивость инструмента.

Сверло, содержащее хвостовик и рабочую часть, режущая часть которой имеет две главные режущие кромки, а направляющая выполнена в виде цилиндрического тела, имеющего две винтовые спиральные канавки и утолщенную сердцевину, отличающееся тем, что выполнено с переменным углом подъема стружечной канавки и переменным шагом спирали.



 

Наверх