Сборный зенкер

 

Полезная модель направлена на повышение надежности крепления режущей пластины и расширение его технологических возможностей. Технический результат достигается тем, что на торце корпуса и в цапфе выполнены взаимно перпендикулярно прорези с разными углами 80° или 90°, при этом в цапфе также выполнены взаимно перпендикулярно пазы длиной, определяемой по зависимости l=d+3m, где d - диаметр вписанной окружности сменной многогранной пластины; m - размер от вписанной окружности до вершины сменной многогранной пластины, а режущая пластина выполнена шестигранной формы с углами 80° или 90° при вершине, на противоположных сторонах которой выполнены разнонаправленные режущие лезвия, а крепление хвостовика цапфы выполнено в перпендикулярном направлении оси инструмента. 6 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а конкретнее к сборному комбинированному инструменту с перешлифованными сменными многогранными пластинами для изготовления в деталях различных фасок и сквозных отверстий с одного установа.

Известна сборная зенковка, состоящая из корпуса, в радиальных пазах которого установлены режущие пластины закрепленные через упругие прокладки штоком посредством гайки (А.с. 1215886, МПК В23В 51/10 опуб. 07.03.86. БИ 9, автор Гельдберг С.А. и др. «Сборная зенковка»).

Недостатком сборной зенковки является не надежное крепление режущих пластин, так как они своими небольшими передними сторонами упираются в плоский торец направляющей, а задними сторонами в упругие прокладки.

Недостатком сборной зенковки является также низкий ее ресурс, так как режущая пластина имеет одностороннее расположение режущих лезвий.

Другим недостатком зенковки является то, что она не предназначена для зенкерования цилиндрических отверстий с одного установа и используется только с одним углом в плане и одним направлением резания, что снижает ее технологические возможности.

Известен сборный зенкер, содержащий державку с осевым сквозным пазом, в котором установлена режущая пластина, закрепленная посредством фиксирующего резьбового элемента (А.с. 1743726, МПК В23В 51/10 опуб. 30.06.92. БИ24, автор Федотов Г.М. «Сборный зенкер»).

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Недостатком сборного зенкера является ненадежное крепление режущей пластины фиксирующим резьбовым элементом в осевом направлении инструмента и в одной точке ее задней поверхности, так как возникающие в процессе обработки вибрации способствуют откручиванию резьбового элемента.

Недостатком зенкера является также низкий его ресурс, так как режущая пластина имен одностороннее расположение режущих лезвий.

Другим недостатком зенкера является то, что он не предназначен для зенкования и используется только в правом направлении резания, что снижает его технологические возможности.

Техническим результатом является повышение надежности крепления режущей пластины и расширение его технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что на торце корпуса и в цапфе выполнены взаимно перпендикулярно прорези с разными углами 80° или 90°, при этом в цапфе также выполнены взаимно перпендикулярно пазы длиной, определяемой по зависимости

l=d+3m,

где d - диаметр вписанной окружности сменной многогранной пластины;

m - размер от вписанной окружности до вершины сменной многогранной пластины,

а режущая пластина выполнена шестигранной формы с углами 80° или 90° при вершине, на противоположных сторонах которой выполнены разнонаправленные режущие лезвия, а крепление хвостовика цапфы выполнено в перпендикулярном направлении оси инструмента.

Повышение надежности крепления пластины в инструменте достигается за счет установки обеих ее вершин в угловые прорези цапфы и корпуса, а также закрепления хвостовика цапфы в перпендикулярном направлении оси инструмента.

Повышение ресурса инструмента достигается в результате восстановления изношенных сменных многогранных пластин и повторного их затачивания.

Расширение технологических возможностей достигается за счет использования перешлифованных пластин с режущими лезвиями, предназначенных для зенкования и зенкерования отверстий с различными соответственно коническими входными участками и диаметрами, а также обеспечения различных направлений резания.

На фиг.1 изображен общий вид праворежущего зенкера; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке В на фиг.2; на фиг.4 - сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.5 - сечение Б-Б; на фиг.2; на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.5.

Сборный зенкер состоит из корпуса 1, в котором выполнены резьбовые отверстия 2 и 3 перпендикулярно оси 4, а на торце - взаимно перпендикулярно прорези 5 и 6,цапфы 7 с взаимно перпендикулярными пазами 8 и 9 и угловыми прорезями 10 и 11, сменной режущей пластины 12 с режущими 13 и калибрующими 14 лезвиями.

Для осуществления работы зенкера необходимо произвести его сборку.

В отверстие корпуса 1 вставляется цапфа 7, в паз 8 которой устанавливается перешлифованная из изношенной сменная многогранная пластина 12 с углом =80° при вершине с базированием ее вершин в угловых 2=80° прорезях 5 корпуса и прорезях 10 паза 8. Затем, вворачивая винты 2 и 3 перпендикулярно оси 4, цапфа 7 перемещается вправо и надежно закрепляет пластину 12 в инструменте.

В процессе работы режущие лезвия зенковочного участка изнашиваются, а износ калибрующих лезвий не превышает 0,3 мм от общей длины режущей кромки.

Замену изношенных режущих 13 и частично калибрующих 14 лезвий одной вершины на другие производят отвинчивание винтов 2 и 3, освобождая тем самым цапфу 7 и сменную многогранную пластину 12, последнюю поворачивают на 180° и закрепляют. При этом инструмент становится леворежущим.

Для работы зенкера с другим углом в плане, например 2=90° используют сменную многогранную пластину соответственно с углами при вершине =90°. Пластину устанавливают с базированием ее вершин в угловых 2=90° торцовых прорезях 6 корпуса и паза 9 цапфы 7 и закрепляют в инструменте.

После износа режущие пластины перезатачиваются и вновь используются в зенкере для обработки отверстий меньших диаметров

Предлагаемый инструмент позволяет использовать изношенные сменные многогранные пластины после их незначительной перешлифовки под предлагаемые режущие пластины, повышает его ресурс до 23 раз и обеспечивает работу инструмента в различных направлениях резания.

Сборный зенкер, содержащий корпус с осевым сквозным пазом, в котором закреплена режущая пластина посредством резьбового элемента и цапфы, отличающийся тем, что на торце корпуса и в цапфе выполнены взаимно перпендикулярно и разные угловые 80° или 90° прорези, причем в цапфе выполнены взаимно перпендикулярно пазы длиной

l=d+3m,

где d - диаметр вписанной окружности сменной многогранной пластины;

m - размер от вписанной окружности до вершины сменной многогранной пластины,

а режущая пластина выполнена шестигранной формы с углами 80° или 90° при вершине, и на ее противоположных сторонах выполнены разнонаправленные режущие лезвия, а крепление хвостовика цапфы выполнено в перпендикулярном направлении оси инструмента.



 

Похожие патенты:
Наверх