Устройство для шлифования направляющих сверлильных головок

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке направляющих элементов сверл для глубокого сверления отверстий. Техническая задача, на решение которой направлено техническое решение это расширение технологических возможностей станка для заточки фрезерных головок, использовать его для шлифования направляющих элементов сверлильной головки. При этом достигается получение такого технического результата, как нанесение на поверхность направляющих элементов сверлильных головок для глубокого сверления отверстий микрорельефа, имеющего направленность по отношению к оси сверла. Устройство, состоящее из станины, стола шлифовальной головки, бабки изделия, стола бабки изделия, шлифовальной головки с чашечным кругом, дополнительно снабжено переходником, один конец которого с помощью прижимного болта крепится к бабке изделия станка. На втором конце переходника выполнена трапециидальная резьба, при помощи которой устанавливается сверлильная головка. Причем, крепление головки в переходном устройстве идентично креплению сверлильной головки на стебле станка глубокого сверления. Варьируя расположением чашечного круга по отношению к оси головки сверла, торцом чашечного круга создается различное направление микронеровностей на направляющих элементах.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке направляющих элементов сверл для глубокого сверления отверстий.

Известен заточный полуавтомат для фрезерных головок повышенной точности модели 3Б667 Витебского завода заточных станков [Металлорежущие станки. Каталог-справочник. Часть 5. Станки шлифовальной группы. / Москва. НИИМАШ. 1971 г - 507 с. Ил.], состоящий из станины, стола шлифовальной головки, бабки изделия, стола бабки изделия, шлифовальной головки с шлифовальным кругом прямого профиля или чашечным.

Недостатком данного станка является его узкая специализация.

Техническая задача, на решение которой направлено техническое решение это расширение технологических возможностей станка, использование его для шлифования направляющих элементов сверлильной головки. При этом достигается получение такого технического результата, как нанесение на поверхность направляющих элементов сверлильных головок для глубокого сверления отверстий микрорельефа, имеющего направленность по отношению к оси сверла. Задача решается тем, что станок, состоящий из станины, стола шлифовальной головки, бабки изделия, стола бабки изделия, шлифовальной головки с чашечным шлифовальным кругом, дополнительно снабжен устройством для установки сверлильной головки на бабке изделия станка. Устройство представляет собой переходник, один конец которого с помощью прижимного болта крепится к бабке изделия станка. На втором конце переходника выполнена трапециидальная резьба, при помощи которой устанавливается сверлильная головка. Причем, крепление головки

в переходном устройстве идентично креплению сверлильной головки на стебле станка глубокого сверления.

Варьируя расположением чашечного круга по отношению к оси головки сверла, торцом чашечного круга создается различное направление микронеровностей на направляющих элементах сверлильной головки (рис.3).

На фиг.1 показано устройство для шлифования направляющих сверлильных головок с переходным устройством для шлифования. На фиг.2 схема установки переходного устройства. На фиг.3 схема образования различного направления микронеровностей на направляющих элементах сверлильной головки торцом чашечного круга, и поверхность направляющих элементов с созданным направлением микронеровностей.

Устройство состоит из станины 1, стола шлифовальной головки 2, бабки изделия 3, шлифовальной головки с чашечным кругом 4, переходника 5, который одним концом с помощью прижимного болта 6 крепится к концу бабки изделия 3. На втором конце переходника при помощи трапециидальной резьбы устанавливается сверлильная головка 7 с направляющими элементами 8. Причем, крепление головки в переходном устройстве идентично креплению сверлильной головки на стебле станка глубокого сверления.

Устройство работает следующим образом: при шлифовании направляющие обрабатываются в сборе с головкой сверла. Варьируя расположением чашечного круга по отношению к оси головки сверла, создается различное направление микронеровностей на направляющих элементах (фиг.3).

Устройство для шлифования направляющих элементов сверлильных головок, содержащее станину, стол шлифовальной головки, бабку изделия, стол бабки изделия, шлифовальную головку с чашечным кругом, отличающееся тем, что дополнительно снабжено устройством для установки сверлильной головки на бабке изделия станка, представляющим собой переходник, один конец которого с помощью прижимного болта крепится к бабке изделия станка, а на втором конце выполнена трапецеидальная резьба, при помощи которой устанавливается сверлильная головка с направляющими элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при обработке резанием деталей машин на металлорежущих станках с устройством числового программного управления (УЧПУ) класса PCNC
Наверх