Инструмент для обработки глубоких отверстий

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке глубоких отверстий.

Задача полезной модели - повышение стойкости направляющих элементов, установленных в корпусе сверла.

Это достигается тем, что направление микронеровностей на направляющих элементах выполнено под углом к оси инструмента отличным от 90° и, при работе инструмента направление микронеровностей, возникающих на поверхности обрабатываемого отверстия от периферийного резца, не совпадает с направлением микронеровностей на направляющих элементах.

Инструмент содержит установленные в корпусе 1 режущие элементы 2, выполненные, например, в виде твердосплавных пластин, и направляющие элементы 3.

При изготовлении инструмента направляющие элементы обрабатываются в сборе с головкой сверла. Путем изменения расположения чашечного круга по отношению к головке сверла создается различное направление микронеровностей на направляющих элементах под углом к оси сверла отличным от 90°.

При сверлении периферийный режущий элемент создает направление следов микронеровностей на поверхности обрабатываемого отверстия под углом 90° к оси сверла, а поскольку направление микронеровностей на направляющих элементах выполнено под углом к оси инструмента отличающимся от 90°, то взаимодействие между поверхностями направляющих элементов и обрабатываемого отверстия осуществляется по гребешкам микронеровностей, что создает благоприятные условия для смазки, снижает силы трения и увеличивает износостойкость направляющих элементов. 4 иллюстрации.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована при обработке глубоких отверстий.

Известен инструмент для обработки отверстий, в корпусе которого установлены режущие пластины и направляющие элементы (И.Д.Троицкий «Глубокое сверление», 1971., М. Машиностроение).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокая износостойкость направляющих элементов.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - повышение стойкости направляющих элементов. При этом технический результат - повышение стойкости сверла. Это достигается тем, что направление микронеровностей на направляющих элементах выполнено под углом к оси инструмента отличным от 90°.

На фиг.1 изображен инструмент для обработки отверстий, на фиг.2 то же - вид сбоку, на фиг.3 направляющий элемент с различными направлениями микронеровностей.

Инструмент содержит установленные в корпусе 1 режущие элементы 2, выполненные, например, в виде твердосплавных пластин, и направляющие элементы 3.

При изготовлении инструмента направляющие элементы обрабатываются в сборе с головкой сверла. Варьируя, например, расположением чашечного круга по отношению к головке сверла создается различное направление микронеровностей на направляющих элементах под углом к оси сверла отличающимся от 90° (фиг.4).

Обработка отверстия осуществляется следующим образом. Инструменту сообщают вращение и осевое перемещение. Периферийный режущий элемент 2 создает направление следов микронеровностей на поверхности

обрабатываемого отверстия под углом 90° к оси сверла. При этом радиальная составляющая силы резания, возникающая при срезании режущими элементами стружки, воздействует через направляющие элементы на поверхность обрабатываемого отверстия. В точках касания развиваются высокие удельные давления, приводящие к взаимному внедрению поверхностей направляющих элементов и обрабатываемого отверстия на разную глубину.

В том случае, когда направление михронеровностей на направляющих элементах выполнено под углом к оси инструмента отличным (не равным) 90°, т.е. не совпадает с направлением микронеровностей на обрабатываемом отверстии, взаимного внедрения поверхностей как при первоначальном варианте не происходит. Взаимодействие между поверхностями осуществляется по гребешкам микронеровностей. В этом случае не происходит вытеснения смазки из микроканалов как при первоначальном варианте. Условия смачивания становятся более благоприятными.

Более благоприятные условия смазки и уменьшение фактической площади касания приводит к уменьшению силы трения и увеличению износостойкости направляющих как таковых и сверла в целом.

Инструмент для обработки глубоких отверстий, содержащий корпус сверла, в котором установлены режущие пластины и направляющие элементы, отличающийся тем, что направление микронеровностей на направляющих элементах выполнено под углом к оси инструмента не равным 90°.



 

Наверх