Молотильно-сепарирующее устройство

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах, оборудованными бильными молотильными аппаратами. Технической задачей полезной модели является снижение дробления зерна и увеличение пропускной способности основной деки путем интенсификации процесса сепарации через нее. Поставленная задача решается за счет того, что в основной секции деки, в нижней ее части установлены электромагниты, позволяющие воздействовать на нее ударными импульсами и приводить ее в вибрационное состояние с определенной частотой и амплитудой.

1 с. п-т ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в зерноуборочных комбайнах, оборудованными бильными молотильными аппаратами.

Известны молотильно-сепарирующие устройства, состоящие из бильного барабана и расположенной под ним деки (см. Х.И.Изаксон «Зерноуборочные комбайны «Нива» и «Колос» М., Колос, 1974 стр.74-83). В процессе обмолота часть выделившихся зерен из обмолачиваемой массы проходит через эту массу и решетку деки.

Недостатком данной конструкции является недостаточная сепарация зерна в рабочем зазоре молотильного аппарата, а это приводит к дополнительному его дроблению.

В качестве прототипа выбрано молотильно-сепарирующее устройство, содержащее бильный барабан с установленной под ним решетчатой декой, передняя секция которой соединена с основной декой шарнирно, а ее передний конец опирается на эксцентриковый вал для сообщения ей колебательного движения в радиальном направлении относительно бильного барабана (см. А.С. 974966 МПК A01F 12/18, автор Корчагин В.И.).

Однако такое устройство по своему конструктивному исполнению может разрыхлять обмолачиваемую массу только в зоне колебания передней секции деки, а не по всей ее длине. Вследствие этого эффект сепарации зерна на последующей части деки резко снижается.

Другим существенным недостатком данного устройства является то, что зерна, не прошедшие через хлебную массу и саму деку, подвергаются дополнительным ударным воздействиям со стороны бичей барабана по обмолачиваемой хлебной массе, что приводит к неизбежному дополнительному дроблению зерна в этой зоне, т.к. бич барабана настигает выделившиеся зерна и ударяет по ним.

Технической задачей полезной модели является снижение дробления зерна и увеличение пропускной способности основной деки путем интенсификации процесса сепарации через нее.

Техническим эффектом предполагаемого решения является снижение дробления зерна в рабочем зазоре молотильного аппарата.

Поставленная задача решается за счет того, что молотильно-сенарирующее устройство содержит бильный барабан с установленной под ним шарнирно соединенной декой, передний конец которой связан с эксцентриковым валом для сообщения ей колебательного движения в радиальном направлении относительно билыюго барабана, а в нижней части основной секции деки установлены электромагниты, позволяющие воздействовать на нее ударными импульсами и приводить ее в вибрационное состояние.

На чертеже схематично изображено предлагаемое молотильно-сепарирующее устройство, вид сбоку.

Устройство включает бильный барабан 1, деку, передняя секция 2 через толкатели 3 и подшипники 4 опирается на кулачки 5. которые установлены на валу 6 симметрично малой оси деки и совершает колебательное движение относительно бильного барабана 1. В основной секции деки 7, в нижней ее части установлены электромагниты 8, состоящие из катушки 9 и сердечника бойка 10. При пропускании электрического тока через катушку 9, сердечник-боек 10 перемещается и воздействует ударным импульсом на основную секцию деки 7. В результате воздействия ударных импульсов на основную секцию деки она приводится в вибрационное состояние с определенной амплитудой и частотой.

Молотильно-сепарирующее устройство работает следующим образом.

Подлежащая обмолоту хлебная масса поступает в рабочий зазор молотильного аппарата. Сепарация зерна через решетку передней секции деки 2 протекает более эффективно вследствие ее колебания. Для повышения сепарирующей способности основной секции деки 7 в нижней ее части установлены электромагниты 8. При пропускании электрического тока в катушках 9 наводится электродвижущая сила, которая приводит сердечник-боек 10 в возвратно-поступательное движение, а он воздействует на основную часть деки 7 и приводит ее в вибрационное состояние.

Вследствие вибрации основной секции деки 7 соломистый ворох, находящийся в рабочем зазоре молотильного аппарата, разрыхляется, и в результате этого процесс сепарации вымолоченного зерна через многослойную соломистую решетку и основную секцию деки протекает более эффективно, а, следовательно, оно не подвергается дополнительным ударным воздействиям со стороны бичей барабана и меньше повреждается.

Техническое преимущество молотильно-сепарирующего устройства с вибрационной основной секцией деки в сравнении с известным молотильным аппаратом, установленном на выпускаемом промышленностью зерноуборочном комбайне СК-5 «Нива», заключается в том, что вибрация основной секции 7 деки позволяет интенсифицировать процесс сепарации вымолоченного зерна не только через соломистый ворох, но и саму деку. Сепарация зерна в целом по заявляемому молотильно-сепарирующему устройству составляет 90-95%, а это приводит, во-первых, к снижению дробления зерна в рабочем зазоре молотильного аппарата и повышению пропускной способности молотильно-сепарирующего устройства.

Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее бильный барабан с установленной под ним шарнирно соединенной декой, передний конец которой связан с эксцентриковым валом для сообщения ей колебательного движения в радиальном направлении относительно бильного барабана, отличающееся тем, что в нижней части основной секции деки установлены электромагниты, позволяющие воздействовать на нее ударными импульсами и приводить ее в вибрационное состояние.



 

Наверх