Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи

 

Полезная модель относится к области оптической связи, в частности, к лазерным атмосферным системам передачи информации, и может быть использована для организации канала связи между двумя абонентами или между абонентом и станцией абонентского доступа. Устройство выполнено в виде внешнего (1) и внутреннего (2) блоков и соединены между собой кабелем, внутри которого расположен транспортный волоконный световод (3). Внешний блок (1) выполнен во всепогодном исполнении, расположен в герметичном корпусе (4), содержит оптическую фокусирующую систему (5) и оптическое согласующее устройство (6). Во внешнем блоке (1) расположены приемопередающий волоконный световод (7) и транспортный волоконный световод (3). Приемопередающий волоконный световод (7) и транспортный волоконный световод (3) согласованы через оптическое согласующее устройство (6). При этом внешний конец приемопередающего волоконного световода (7) закреплен во внешнем блоке (1) так, что его торец расположен в фокусе фокусирующей системы (5). Транспортный волоконный световод (3) выполнен с градиентным профилем показателя преломления. Приемопередающий волоконный световод (7) выполнен с диаметром сердцевины волокна большим, как минимум, в 1,5-2 раза диаметра сердцевины волокна транспортного волоконного световода (3). Внутренний блок (2) выполнен для комнатных условий и расположен в корпусе (8). Во внутреннем блоке (2) установлены интерфейс (9), источник оптического излучения (10) и приемник оптического излучения (11), а также оптический волоконный объединитель каналов (12). Внутренний конец транспортного волоконного световода (3) соединен через оптический волоконный объединитель каналов (12) с источником оптического излучения (10) и приемником оптического излучения (11). А источник оптического излучения (10) и приемник оптического излучения (11) электрически соединены с интерфейсом (9). Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности работы линии связи за счет снижения потерь оптической энергии при транспортировке излучения от фокусирующей системы до приемника оптического излучения, расположенного во внутреннем блоке, а также в увеличении дальности передачи оптического сигнала. 1 н.з. п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области оптической связи, в частности, к лазерным атмосферным системам передачи информации, и может быть использована для организации канала связи между двумя абонентами или между абонентом и станцией абонентского доступа.

Известно оптическое оконечное устройство лазерной атмосферной линии связи, содержащее приемный оптический узел, передающий оптический узел и приемный и передающий оптические усилители, причем на передней панели корпуса оптического оконечного устройства размещены приемный и передающий оптические узлы, соединенные через оптические разъемы с волоконно-оптическими кабелями, подключенными соответственно к приемному и передающему оптическим усилителям, расположенным вне корпуса оптического оконечного устройства (см. патент РФ на изобретение 2187896 с приоритетом от 04.06.2001 г., МПК 7 Н04В 10/10, Н04В 10/02, опубликованный 20.08.2002 г. «Оптическое оконечное устройство лазерной атмосферной линии связи»).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы устройства за счет потери энергии при приеме излучения в волокно от оптической системы.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи, выполненное в виде внешнего и внутреннего блоков и содержащее интерфейс, источник оптического излучения, приемник оптического излучения, фокусирующую систему, оптический волоконный объединитель каналов и волоконный световод (приемопередающий волоконный световод), один конец которого закреплен во внешнем блоке, так что торец его расположен в фокусе фокусирующей системы, а другой конец волоконного световода (приемопередающего волоконного световода) через оптический волоконный объединитель каналов оптически соединен с источником оптического излучения и приемником оптического излучения, причем внешний блок выполнен во всепогодном исполнении и в нем расположена фокусирующая система, а интерфейс, источник оптического излучения и приемник оптического излучения установлены во внутреннем блоке, выполненном для комнатных условий, диаметр сердцевины оптического волокна волоконного световода (приемопередающего волоконного световода) и волокон оптического волоконного объединителя каналов составляет 0,6-1,0 миллиметров. Источник оптического излучения и приемник оптического излучения электрически соединены с интерфейсом (см. патент РФ 2239285 на изобретение сприоритетом от 31.10.2001, МПК 7 Н04В 10/10, опубликованный 27.10.2004 «Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи»).

Недостатком известного приемопередающего устройства является ненадежность работы устройства, связанная с оптическими потерями энергии при транспортировке оптического сигнала от внешнего блока к внутреннему блоку.

Кроме того, применение оптического волокна волоконного световода (приемопередающего волоконного световода) с сердцевиной диаметром 0.6-1,0 мм, необходимое при относительном угловом смещении (дрожании) внешних блоков в несколько угловых минут, накладывает ограничение на длину волоконного световода между внешним и внутренним блоками при работе устройства в реальных условиях по причине увеличения затухания и искажения оптических импульсов в результате межмодовой дисперсии, которая прямо пропорциональна диаметру волокна, что приводит к значительным потерям оптической энергии (уменьшению энергетического запаса линии связи) и также является недостатком известного устройства.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении надежности работы линии связи за счет снижения потерь оптической энергии при транспортировке излучения от фокусирующей системы до приемника оптического излучения, расположенного во внутреннем блоке, а также в увеличении дальности передачи оптического сигнала.

Заявляемый технический результат достигается тем, что приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи, выполненное в виде внешнего и внутреннего блоков, содержащее интерфейс, источник оптического излучения, приемник оптического излучения, фокусирующую систему, приемопередающий волоконный световод и оптический волоконный объединитель каналов, при этом внешний блок выполнен во всепогодном исполнении и в нем расположена фокусирующая система и приемопередающий волоконный световод, причем внешний конец приемопередающего волоконного световода закреплен во внешнем блоке так, что его торец расположен в фокусе фокусирующей системы, а интерфейс, источник оптического излучения, приемник оптического излучения и оптический волоконный объединитель каналов установлены во внутреннем блоке, выполненном для комнатных условий, согласно полезной модели, устройство снабжено дополнительным транспортным волоконным световодом и расположенном во внешнем блоке оптическим согласующим устройством, через которое соединены приемопередающий и транспортный волоконные световоды, выполненные с разными диаметрами сердцевины волокна, а транспортный волоконный световод выполнен с градиентным профилем показателя преломления, при этом внутренний конец транспортного волоконного световода оптически соединен через оптический волоконный объединитель каналов с источником оптического излучения и приемником оптического излучения.

Приемопередающий волоконный световод выполнен с диаметром сердцевины волокна большим, как минимум, в 1,5-2 раза диаметра сердцевины волокна транспортного волоконного световода.

Благодаря расположению во внешнем блоке оптического согласующего устройства и согласованию с его помощью приемопередающего волоконного световода и транспортного волоконного световода с градиентным профилем показателя преломления и меньшим (как минимум, в 1,5-2 раза) диаметром сердцевины волокна в сравнении с диаметром сердцевины волокна приемопередающего волоконного световода, обеспечивается передача более 90% энергии, полученной из приемопередающего волоконного световода в транспортный волоконный световод, за счет увеличенной числовой апертуры в градиентном волокне транспортного волоконного световода и оптической системы согласующего устройства. А также исключается потеря энергии при вводе ее из градиентного волокна транспортного волоконного световода в приемник оптического излучения ввиду равенства или меньшего размера сердцевины градиентного волокна по отношению к приемной площадке приемника оптического излучения. Данные обстоятельства обеспечивают повышение надежности работы линии связи.

Расположение оптического согласующего устройства во внешнем блоке позволяет, с одной стороны, уменьшить длину приемопередающего волоконного световода с увеличенным диаметром сердцевины волокна и снизить, таким образом, влияние межмодовой дисперсии на затухание амплитуды оптических импульсов в данном световоде, а с другой стороны, увеличить длину транспортного волоконного световода с градиентным профилем показателя преломления, и обеспечить, таким образом, передачу информационного оптического сигнала от внешнего блока к внутреннему блоку без потери информации на большее в сравнении с прототипом расстояние, за счет свойств градиентного волокна, в котором явления рефлексии в сердцевине волокна приводят к снижению межмодовой дисперсии, искажающей оптический импульс.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков заявляемой полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждает пример конкретного выполнения приемопередающего устройства оптической атмосферной линии связи.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фигуре 1 представлена структурная схема приемопередающего устройства оптической атмосферной линии связи - внешний блок.

На фигуре 2 представлена структурная схема приемопередающего устройства оптической атмосферной линии связи - внутренний блок.

Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи выполнено в виде внешнего 1 (см. фиг.1) и внутреннего 2 (см. фиг.2) блоков и соединены между собой кабелем (на фигуре не показан), внутри которого расположен транспортный волоконный световод 3.

Внешний блок 1 (см. фиг.1) выполнен во всепогодном исполнении, расположен в герметичном корпусе 4, содержит оптическую фокусирующую систему 5, и оптическое согласующее устройство 6.

Во внешнем блоке 1 расположены приемопередающий волоконный световод 7 и транспортный волоконный световод 3. Приемопередающий волоконный световод 7 и транспортный волоконный световод 3 согласованы через оптическое согласующее устройство 6. При этом внешний конец приемопередающего волоконного световода 7 закреплен во внешнем блоке 1 так, что его торец расположен в фокусе фокусирующей системы 5.

Приемопередающий волоконный световод выполнен с диаметром сердцевины волокна d1 и числовой апертурой AN1.

Транспортный волоконный световод 3, выполненный с градиентным профилем показателя преломления, имеет диаметр сердцевины волокна d^ и числовую апертуру AN 2.

Приемопередающий волоконный световод выполнен с диаметром сердцевины волокна (d1) большим, как минимум, в 1,5-2 раза диаметра сердцевины волокна (d 2) транспортного волоконного световода 3.

При этом соблюдается известное условие: d1*AN 1=d2*AN2.

Из данного условия следует, что соотношение числовых апертур указанных световодов следующее: AN1<AN2.

Транспортный волоконный световод 3 герметично закреплен на выходе из внешнего блока 1.

Внутренний блок 2 (см. фиг.2) выполнен для комнатных условий и расположен в корпусе 8. Во внутреннем блоке 2 установлены интерфейс 9, источник оптического излучения 10 и приемник оптического излучения 11, а также оптический волоконный объединитель каналов 12.

Внутренний конец транспортного волоконного световода 3 соединен через оптический волоконный объединитель каналов 12 с источником оптического излучения 10 и приемником оптического излучения 11. А источник оптического излучения 10 и приемник оптического излучения 11 электрически соединены с интерфейсом 9. Интерфейс 9 электрически соединен с линией связи первого абонента.

Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи работает следующим образом.

Излучение от противоположного приемопередающего устройства линии связи второго абонента (не показано) поступает на фокусирующую систему 5 внешнего блока 1, защищенного корпусом 4. Фокусирующая система 5 фокусирует принимаемое излучение на входной торец приемопередающего волоконного световода, излучение распространяется в световоде до оптического согласующего устройства 6. Благодаря увеличенному диаметру сердцевины волокна приемопередающего волоконного световода 7 (например, d1=0,2 мм) обеспечивается максимальный ввод энергии излучения из атмосферы с помощью фокусирующей системы 5 в приемопередающий волоконный световод 7. При этом размещение фокусирующей системы 5 и оптического согласующего устройства 6 во внешнем блоке 1 и близость их расположения позволяет использовать приемопередающий волоконный световод 7 длиной, не превышающей 1-2 метров, благодаря чему влияние межмодовой дисперсии на затухание амплитуды оптических импульсов на этой длине мало. Поэтому потери энергии на участке от фокусирующей системы 5 до оптического согласующего устройства 6 очень незначительны.

Далее излучение из приемопередающего волоконного световода 7 с помощью оптического согласующего устройства 6, выполняющего функцию согласования числовых апертур и диаметров приемопередающего 7 и транспортного 3 волоконных световодов, в соответствии с соотношением d1*AN1~=d 2*AN2, передается в транспортный волоконный световод 3. При передаче энергии в транспортный волоконный световод 3 с диаметром сердцевины волокна меньшим, как минимум, в 1,5-2 раза диаметра волокна приемопередающего волоконного световода 7 наблюдаются минимальные энергетические потери за счет увеличенной числовой апертуры в градиентном волокне транспортного волоконного световода 3.

По транспортному волоконному световоду 3 излучение передается во внутренний блок 2. Излучение через оптический волоконный объединитель каналов 12 поступает на приемник оптического излучения 11. Принимаемое излучение преобразуется в электрический сигнал и передается через интерфейс 9 в линию связи абонентского устройства.

Электрический информационный сигнал от первого абонентского устройства (не показано) через интерфейс 9 поступает на вход источника оптического излучения 10, где преобразуется в оптический модулированный сигнал и передается через оптический волоконный объединитель каналов 12 в транспортный волоконный световод 3. При этом транспортный волоконный световод 3 обеспечивает передачу оптического сигнала, модулированного на высокой частоте без потерь до внешнего блока 1 и через оптическое согласующее устройство 6 передает в приемопередающий волоконный световод 7. Излучение, испускаемое из торца приемопередающего волоконного световода 7, собирается фокусирующей системой 5 в пучок и распространяется в сторону абонентского терминала второго устройства (не показано) с заданным углом расходимости.

Таким образом, обеспечивается прием и передача оптического информационного сигнала от внешнего блока к внутреннему блоку и обратно на расстояние до 300 метров без потери информации на скорости до 2,5 Гбит/с.

1. Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи, выполненное в виде внешнего и внутреннего блоков, содержащее интерфейс, источник оптического излучения, приемник оптического излучения, фокусирующую систему, приемопередающий волоконный световод и оптический волоконный объединитель каналов, при этом внешний блок выполнен во всепогодном исполнении, и в нем расположена фокусирующая система и приемопередающий волоконный световод, причем внешний конец приемопередающего волоконного световода закреплен во внешнем блоке так, что его торец расположен в фокусе фокусирующей системы, а интерфейс, источник оптического излучения, приемник оптического излучения и оптический волоконный объединитель каналов установлены во внутреннем блоке, выполненном для комнатных условий, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительным транспортным волоконным световодом и расположенным во внешнем блоке оптическим согласующим устройством, через которое соединены приемопередающий и транспортный волоконные световоды, выполненные с разными диаметрами сердцевины волокна, а транспортный волоконный световод выполнен с градиентным профилем показателя преломления, при этом внутренний конец транспортного волоконного световода оптически соединен через оптический волоконный объединитель каналов с источником оптического излучения и приемником оптического излучения.

2. Приемопередающее устройство оптической атмосферной линии связи по п.1, отличающееся тем, что приемопередающий волоконный световод выполнен с диаметром сердцевины волокна большим, как минимум, в 1,5-2 раза диаметра сердцевины волокна транспортного волоконного световода.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Полезная модель относится к области связи, в частности, к волоконно-оптическим линиям связи, заглубленным в землю вблизи протяженных транспортных систем, таких как трубопроводы (для транспортировки, например, воды, нефти, газа и т
Наверх