Эстакада надземного трубопровода

 

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве эстакад надземных трубопроводов.

В эстакаде надземного трубопровода, включающем балочное пролетное строение, установленное на стойках, опертых на фундаменты, отличительные особенности состоят в том, что стойки выполнены V-образными, сгруппированы попарно и соединены между собой в каждой паре жесткими связями, при этом V-образные стойки в нижней части снабжены опорными плитами; верхние концы стоек жестко соединены с пролетным строением; верхние концы стоек сопряжены с пролетным строением посредством шарниров.

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве эстакад надземных трубопроводов.

Известна эстакада надземного трубопровода, включающая балочное пролетное строение, установленное на вертикальных стойках, опертых на фундаменты. (Пособие по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85), Москва, ЦНИИ промизданий Госстроя СССР, 1989 г., с.12, рис.5, копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком известной эстакады подземного трубопровода является то, что расстояние между опорами на практике не превышает 12 м. В ином случае резко возрастают габариты и материалоемкость балочного пролетного строения ввиду необходимости восприятия значительных изгибающих моментов. Однако часто бывают случаи, когда трубопровод должен пересечь естественное или искусственное препятствие шириной 30.0-40.0 и более метров, например, реку или автомагистраль.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение ширины перекрываемого пролета.

Согласно полезной модели в эстакаде надземного трубопровода, включающей балочное пролетное строение, установленное на стойках, опертых на фундаменты, стойки выполнены V-образными, сгруппированы попарно и соединены между собой в каждой паре жесткими связями, при этом V-образные стойки в нижней части снабжены опорными плитами; верхние концы стоек жестко соединены с пролетным строением; верхние концы стоек сопряжены с пролетным строением посредством шарниров.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - эстакада надземного трубопровода, вид сбоку;

на фиг.2 - разрез 1 - 1 на фиг.1.

Эстакада надземного трубопровода 1 включает балочное пролетное строение 2, установленное на V-образные стойки 3. Стойки 3 сгруппированы попарно и соединены между собой в каждой паре жесткими связями 4, при этом V-образные стойки 3 оперты на фундаменты 5 и снабжены в нижней части опорными плитами 6.

Верхние концы V-образных стоек 3 могут быть соединены с пролетным строением жестко, как это показано на чертежах, или посредством шарниров (на чертеже не показано).

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в обеспечении возможности увеличения ширины перекрываемого эстакадой пролета, при этом материалоемкость пролетного строения и его габариты не увеличиваются.

Пролетное строение выполнено в виде прокатной или сварной балки. V-образные стойки, концы которых в верхней части замкнуты балочным пролетным строением, образуют совокупность жестких «треугольников» обеспечивающих жесткость и пространственную неизменяемость всей конструкции. Сопряжение нижней части стоек с фундаментами посредством опорных плит, прикрепленных к стойкам, приводит к значительному уменьшению изгибающих моментов и как следствие к уменьшению размеров фундаментов.

Заявленная конструкция является нетрудоемкой в изготовлении и при монтаже на строительной площадке. Обеспечивается значительное (до 60 м) увеличение ширины перекрываемого пролета.

1. Эстакада надземного трубопровода, включающая балочное пролетное строение, установленное на стойках, опертых на фундаменты, отличающаяся тем, что стойки выполнены V-образными, сгруппированы попарно и соединены между собой в каждой паре жесткими связями, при этом V-образные стойки в нижней части снабжены опорными плитами.

2. Эстакада надземного трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что верхние концы стоек жестко соединены с пролетным строением.

3. Эстакада надземного трубопровода по п.1, отличающаяся тем, что верхние концы стоек сопряжены с пролетным строением посредством шарниров.



 

Наверх