Модуль технологических трубопроводов

 

Полезная модель «Модуль технологических трубопроводов» может быть использована в нефтегазовой промышленности для монтажа технологических трубопроводов при строительстве буровых установок.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости монтажа технологических трубопроводов за счет повышения уровня высокой заводской готовности.

Модуль технологических трубопроводов содержит трубопроводы, закрепленные на прямоугольной раме, установленной на телескопических опорных стойках, новым является то, что трубопроводы заключены в кожух, внутренняя сторона которого покрыта теплоизоляционным слоем, расположенный, по крайней мере, на двух подложках, жестко закрепленных на прямоугольной раме, выполненной двухбалочной, а опорные стойки выполнены П-образными телескопическими с фиксаторами с возможностью перемещения двухбалочной рамы в вертикальной плоскости и фиксации, по крайней мере, в двух позициях. Кожух может содержать крышки с рычажным зажимом, а двухбалочная рама - ограждающую конструкцию в виде двух плоских стержневых систем, соединенных между собой поперечиной.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в нефтегазовой промышленности для монтажа технологических трубопроводов (паропровод, топливопровод, водопровод, воздухопровод) при строительстве буровых установок.

Известно изобретение «Эстакада трубопроводов» АС 932071, приоритет 04.07.80, которая как изделие высокой заводской готовности, содержит телескопические опорные стойки с установленной на них прямоугольной рамы с жестко закрепленными трубопроводами.

Однако в зимний период трубопроводы требуют утепления, следовательно, дополнительные материальные и временные затраты

Полезная модель направлена на решение задачи обеспечения качественного монтажа технологических трубопроводов для всесезонного использования при строительстве буровых установок.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости монтажа технологических трубопроводов за счет повышения уровня высокой заводской готовности.

Для решения поставленной задачи с достижением технического результата известный модуль технологических трубопроводов содержит трубопроводы, закрепленные на прямоугольной раме, установленной на телескопических опорных стойках, согласно предлагаемой полезной модели, технологические трубопроводы заключены в кожух, внутренняя сторона которого покрыта теплоизоляционным слоем, и который расположен, по крайней мере, на двух подложках, жестко закрепленных на двухбалочной прямоугольной раме, а опорные стойки выполнены П-образными телескопическими с фиксаторами с возможностью перемещения двухбалочной рамы в вертикальной плоскости и фиксации, по крайней мере, в двух позициях.

Возможны дополнительные варианты исполнения полезной модели, в которых целесообразно, чтобы:

- кожух дополнительно был снабжен крышками с рычажным зажимом;

- двухбалочная рама дополнительно содержала ограждающую конструкцию в виде двух плоских стержневых систем, соединенных между собой поперечиной;

- ограждающая конструкция содержала грузовые петли.

Модуль технологических трубопроводов иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 представлен общий вид, на фиг.2 вид слева, на фиг.3 вид сверху, на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.1.

Предлагаемый модуль (см. фиг..1) содержит кожух 1, двубалочную раму 2, ограждающую конструкцию 3, жестко связанной с двубалочной рамой 2 и две П-образные телескопические стойки 4.

Ограждающая конструкция 3 содержит две плоские стержневые системы, связанные между собой поперечиной 5 (см. фиг.3) Узлы стержневой системы содержат грузовые петли 6.

Кожух расположен на подложке 7 (см. фиг..2), жестко закрепленной к поперечине 8 двухбалочной рамы 2. Внутренние сторона кожуха 1 содержит теплоизоляционный слой 9 (см. фиг.4). Кожух 1 снабжен крышкой 10 с рычажным зажимом 11.

Модуль технологических трубопроводов как изделие полной заводской готовности вывозится на буровую установку. Регулирование угла наклона в вертикальной плоскости при установке модуля производится за счет телескопических опорных стоек 4. Соединение модулей между собой осуществляется при помощи гибких рукавов и быстроразъемных соединений. Количество модулей определяется расстоянием от производителя до потребителя.

1. Модуль технологических трубопроводов, содержащий трубопроводы, закрепленные на прямоугольной раме, установленной на телескопических опорных стойках, отличающийся тем, трубопроводы заключены в кожух, внутренняя сторона которого покрыта теплоизоляционным слоем, расположенный, по крайней мере, на двух подложках, жестко закрепленных на прямоугольной раме, выполненной двухбалочной, а опорные стойки выполнены П-образными телескопическими с фиксаторами с возможностью перемещения двухбалочной рамы в вертикальной плоскости и фиксации, по крайней мере, в двух позициях.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что кожух дополнительно снабжен крышками с рычажным зажимом.

3. Модуль по п.1 или 2, отличающийся тем, что двухбалочная рама дополнительно содержит ограждающую конструкцию в виде двух плоских стержневых систем, соединенных между собой поперечиной.

4. Модуль по п.3, отличающийся тем, что ограждающая конструкция содержит грузовые петли.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использована при прокладке трубопроводов в микротоннеле на переходах через естественные или искусственные преграды

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх