Колпачок с ручным насосом-распылителем

 

Полезная модель предназначена для закупоривания и распыления различных жидкостей и используется вместе с емкостями. Техническим результатом является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости и обеспечение точного дозирования выдаваемого из емкости жидкости. Колпачок с ручным насосом-распылителем содержит кожух, корпус, насос с цилиндрическим поршнем и пружиной размещенной в камере нагнетания, клапанный элемент, продольное отверстие в корпусе, головку с осевым отверстием, нажимной курок, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней поверхности, втулку в виде стакана с отверстием, расположенным на периферии днища. Причем на наружной боковой поверхности стакана выполнены продольные фиксирующие выступы для взаимодействия с продольными пазами, выполненными на внутренней поверхности продольного отверстия корпуса со стороны выходного торца, при этом поршень выполнен с полым штоком, клапанный элемент расположен в полости между поршнем и полым штоком, между нижним торцом корпуса и внутренней торцовой поверхностью крышки установлена муфта с осевым отверстием для полого штока. При этом втулка в виде стакана вместе с продольным отверстием в корпусе образуют распылительную камеру с клапанной полостью, в которой размещен распылительный клапан, причем клапанная полость связана каналом с камерой нагнетания. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель предназначена для закупоривания и распыления различных жидкостей и используется вместе с емкостями, содержащими, преимущественно, бытовую химию, косметические препараты и т.п.

Известен колпачок с ручным насосом-распылителем, содержащим кожух, корпус, насос с цилиндрическим поршнем и пружиной размещенной в камере нагнетания, клапанный элемент, продольное отверстие в корпусе, головку с осевым отверстием, нажимной курок, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней поверхности, втулку в виде стакана с отверстием, расположенным на периферии днища, причем на наружной боковой поверхности стакана выполнены продольные фиксирующие выступы для взаимодействия с продольными пазами, выполненными на внутренней поверхности продольного отверстия корпуса со стороны выходного торца, при этом поршень выполнен с полым штоком, клапанный элемент расположен в полости между поршнем и полым штоком, между нижним торцом корпуса и внутренней торцовой поверхностью крышки установлена муфта с осевым отверстием для полого штока (см. RU 51975 U1, опубл. 10.03.2006).

Недостатком известного колпачка с ручным насосом-распылителем является недостаточная герметичность и надежность укупоривания емкости, возможность утечки и испарения жидкости при хранении и транспортировке.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение герметичности и надежности укупоривания емкости и обеспечение точного дозирования выдаваемого из емкости жидкости.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что колпачок с ручным насосом-распылителем, содержит кожух, корпус, насос с цилиндрическим поршнем и пружиной размещенной в камере нагнетания, клапанный элемент, продольное отверстие в корпусе, головку с осевым отверстием, нажимной курок, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней поверхности, втулку в виде стакана с отверстием, расположенным на периферии днища, причем на наружной боковой поверхности стакана выполнены продольные фиксирующие выступы для взаимодействия с продольными пазами, выполненными на внутренней поверхности продольного отверстия корпуса со стороны выходного торца, при этом поршень выполнен с полым штоком, клапанный элемент расположен в полости между поршнем и полым штоком, между нижним торцом корпуса и внутренней торцовой поверхностью крышки установлена муфта с осевым отверстием для полого штока, при этом втулка в виде стакана вместе с продольным отверстием в корпусе образуют распылительную камеру с клапанной полостью, в которой размещен распылительный клапан, при этом клапанная полость связана каналом с камерой нагнетания.

Клапанный элемент и распылительный клапан выполнены из материала, инертного по отношению к препарату для распыления.

Клапанный элемент выполнен в виде шарика из нержавеющей стали или стекла.

Втулка в виде стакана снабжена дополнительным отверстием.

На внутренней торцовой поверхности головки выполнен диагональный паз.

В полый шток установлена трубка.

Распылительный клапан выполнен в виде стержня с конической головкой.

Стержень в поперечном сечении имеет треугольную форму.

На внутренних боковых и верхней стенках кожуха выполнены соединительные продольные выступы, которые соединяются с фиксацией с соответствующими внешними выступами на корпусе.

Снабжение устройства распылительным клапаном, размещенным в клапанной полости распылительной камеры, образованной втулкой в виде стакана вместе с продольным отверстием в корпусе, обеспечивает повышение герметичности и надежности укупоривания емкости, за счет того, что в нерабочем положении распылительный клапан закрывает канал связывающий клапанную полость с камерой нагнетания. При этом, за счет выполнения распылительного клапана в виде стержня с конической головкой, обеспечивается более плотное закрытие канала и более точное дозирование выдаваемого из емкости жидкости.

Все остальные конструктивные элементы, изложенные в зависимых пунктах формулы полезной модели, способствуют достижению необходимого технического результата.

Сущность полезной модели поясняется представленными чертежами, где:

на фиг.1 - показано общий вид колпачка с ручным насосом-распылителем;

на фиг.2 - показан вид кожуха.

Колпачок с ручным насосом-распылителем содержит кожух 1, корпус 2, насос с цилиндрическим поршнем и пружиной 4 размещенной в камере нагнетания 5, клапанный элемент в виде шарика 6, продольное отверстие 7 в корпусе 2, распылительный клапан 8 в виде стержня с конической головкой, головку 9 с осевым отверстием 10 и диагональным пазом, нажимной курок 11, крышку 12 с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой 13, полый шток 14, муфту 15, втулку 16 в виде стакана с одним или двумя отверстиями 17, расположенным на периферии днища, продольные фиксирующие выступы 18 на наружной боковой поверхности стакана 16, выполненые для взаимодействия с продольными пазами 19, выполненными на внутренней поверхности продольного отверстия 7 корпуса 2 со стороны выходного торца, распылительную камеру 20 с клапанной полостью 21, при этом клапанная полость 21 связана каналом 22 с камерой нагнетания 5. В полый шток 14 установлена трубка 23, муфта 15 снабжена уплотнительной прокладкой 24. На внутренних боковых и верхней стенках кожуха 1 выполнены соединительные продольные выступы 25 для разъемного соединения с корпусом 2. На нижнем торце корпуса 2 выполнены лапки 26.

Сборку предлагаемого колпачка с ручным насосом-распылителем осуществляют следующим образом.

На корпусе 2 на нижнем торце с помощью лапок 26 закрепляют крышку 12, затем в корпус 2 снизу вставляют пружину 4, полый шток 14, муфту 15 с предварительно оснащенной уплотнительной прокладкой 24. После этого корпус 2 оснащают нажимным курком 11, и с помощью продольных выступов 25 внутренних боковых и верхней стенок кожуха 1 соединяют кожух 1 с соответствующими внешними выступами на корпусе 2. Затем распылительный клапан 8 вставляют в клапанную полость 21, втулку 16 в виде стакана с продольными фиксирующими выступами 18 вставляют в продольные пазы 19 корпуса 2, после чего головку 9 закрепляют на выступе 27 корпуса 2, а в полый шток 14 снизу вставляют трубку 23 необходимой длины.

В собранном виде устройство с помощью крышки 12 и резьбы 13 плотно закручивают на горловине емкости, наполненной какой-либо жидкостью.

Распыление жидкости осуществляют следующим образом.

Головка 9 выполнена четырехгранной и на одних противоположных гранях сделана надпись «Закрыто», а на других противоположных гранях - «Открыто». Если на верхней грани головки 9 указано «Открыто», то в этом случае отверстие или отверстия 17 стакана 16 совпадают с диагональным пазом головки 9 и устройство готово к работе. После нескольких нажимов на курок 11 жидкость из емкости через трубку 23, полый шток 14 и открывая клапанный элемент в виде шарика 6 попадает в нагнетательную камеру 5, откуда через канал 22 и открывая распылительный клапан 8, нагнетается в распылительную камеру 20 и дальше через отверстие 17 стакана 16 и отверстие 10 головки 9 распыляется. Если повернуть головку 9 на 90 градусов, то на верхней грани окажется надпись «Закрыто», т.е. отверстие 17 стакана 16 будет перекрыто внутренней торцевой поверхностью головки 9 и в этом случае устройство неработоспособно.

1. Колпачок с ручным насосом-распылителем, содержащий кожух, корпус, насос с цилиндрическим поршнем и пружиной, размещенной в камере нагнетания, клапанный элемент, продольное отверстие в корпусе, головку с осевым отверстием, нажимной курок, крышку с осевым отверстием в верхнем торце и резьбой на внутренней поверхности, втулку в виде стакана с отверстием, расположенным на периферии днища, причем на наружной боковой поверхности стакана выполнены продольные фиксирующие выступы для взаимодействия с продольными пазами, выполненными на внутренней поверхности продольного отверстия корпуса со стороны выходного торца, при этом поршень выполнен с полым штоком, клапанный элемент расположен в полости между поршнем и полым штоком, между нижним торцом корпуса и внутренней торцовой поверхностью крышки установлена муфта с осевым отверстием для полого штока, отличающийся тем, что втулка в виде стакана вместе с продольным отверстием в корпусе образуют распылительную камеру с клапанной полостью, в которой размещен распылительный клапан, при этом клапанная полость связана каналом с камерой нагнетания.

2. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.1, отличающийся тем, что клапанный элемент и распылительный клапан выполнены из материала, инертного по отношению к препарату для распыления.

3. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.2, отличающийся тем, что клапанный элемент выполнен в виде шарика из нержавеющей стали или стекла.

4. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.1, отличающийся тем, что втулка в виде стакана снабжена дополнительным отверстием.

5. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.1, отличающийся тем, что на внутренней торцовой поверхности головки выполнен диагональный паз.

6. Колпачок с ручным насосом-распылителем по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что в полый шток установлена трубка.

7. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.1, отличающийся тем, что распылительный клапан выполнен в виде стержня с конической головкой.

8. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.7, отличающийся тем, что стержень в поперечном сечении имеет треугольную форму.

9. Колпачок с ручным насосом-распылителем по п.1, отличающийся тем, что на внутренних боковых и верхней стенках кожуха выполнены соединительные продольные выступы, которые соединяются с фиксацией с соответствующими внешними выступами на корпусе.



 

Наверх