Измерительное устройство

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен шток 4 с закрепленной на нем штифтом 6 пружиной 5. На штоке 4 над корпусом установлена площадка-указатель 7, имеющая горизонтальную рабочую поверхность 8 и направляющий элемент 9 с рабочей поверхностью 10. На корпусе 1 закреплена шкала 11.

Измерительное устройство позволяет измерять и корректировать усилие, производимое щеткой на слизистую оболочку при чистке зубов. Устройство обладает простой, надежной и удобной в эксплуатации конструкцией. 1 н.з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для измерения усилия воздействия зубной щеткой на десну при чистке зубов.

Известна зубная щетка с упруго выгибающейся аркой для указания чрезмерного давления чистки (заявка 93053492, RU, кл. А46В 9/04), использующая индикатор усилия, который выполнен в виде упругой сдвоенной балочной конструкции, расположенной между ручкой зубной щетки и ее головкой.

Данное устройство передает на десны усилие до строго заданной величины, но с его помощью нельзя определить конкретную величину усилия, с которым обследуемые воздействуют на десны при чистке зубов.

Нам не известно устройство, которое предназначено для измерения усилия воздействия зубной щеткой на десну при чистке зубов.

Задачей заявленной полезной модели является измерение усилия воздействия зубной щеткой на десну при чистке зубов.

Поставленная задача решается тем, что измерительное устройство включает корпус с закрепленными на нем шкалой и крепежным механизмом, подпружиненный шток, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющий, размещенную над корпусом площадку-указатель, которая снабжена направляющим элементом.

Использование заявленной полезной модели позволит с его помощью визуально определять силу нажатия зубной щеткой на слизистую оболочку при чистке зубов, а также корректировать усилие чистки до нормы, составляющей 200-250 граммов (см. М.Д.Перова и др., "Отдаленые клинические результаты устранения рецессии тканей парадонта, "Пародонтология" 8 сентябрь, 2008, с.20-21).

Заявленная полезная модель обладает, простой, надежной, и удобной в эксплуатации конструкцией.

Измерительное устройство поясняется чертежом, на котором изображен его общий вид.

Измерительное устройство содержит корпус 1, который крепится при помощи крепежного механизма (например, струбцины) струбцины 2 винтом 3 к столу. В корпусе 1 установлен шток 4, на котором закреплена пружина 5 штифтом 6. На штоке 4 над корпусом 1 установлена площадка-указатель 7 с горизонтальной рабочей поверхностью 8, и направляющим элементом 9, имеющим вертикальную рабочую поверхность 10. На корпусе 1 закреплена шкала 11, выполненная в виде линейки с нанесенной на ее поверхности 12 шкалой.

Устройство работает следующим образом. Для измерения усилия производимого щеткой на слизистую оболочку полости рта при чистке зубов необходимо измерительное устройство зафиксировать к столу при помощи струбцины 2 винтом 3. Пациент садится напротив измерительного устройства и зубной щеткой производит движения, имитирующие чистку зубов. Для более точной имитации, на площадке - указателе 7 имеется направляющий элемент 9 с рабочей поверхностью 10, по которой пациент проводит подметающими движениями, имитирующими чистку зубов. При этом подпружиненная площадка-указатель 7, перемещается относительно шкалы 11, указывая величину усилия воздействия зубной щеткой при чистке зубов.

Измерительное устройство, включающее корпус с закрепленными на нем шкалой и крепежным механизмом, подпружиненный шток, установленный в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющий над корпусом площадку-указатель, которая снабжена направляющим элементом.



 

Наверх