Устройство для инкубации икры рыб

 

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством рыбных запасов, предназначена для инкубации икры рыб непосредственно на водоеме. Устройство для инкубации икры рыб, содержит нерестовое гнездо, представляющее собой цилиндрическую емкость, с перфорированной боковой поверхностью, и закрепленными на боковой поверхности лопастями,. Одно из оснований емкости выполнено с загрузочным отверстием и снабжено съемной крышкой с замками, второе основание соединено с валом вращения и снабжено узлом крепления цилиндрической емкости к плавучей раме. Плавучая рама снабжена, по меньшей мере, одним заякоривающим устройством. Заявляемое устройство для инкубации рыб позволяет снизить расходы на воспроизводство ценных пород рыб. 4 з.п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к рыбоводству и может использоваться на предприятиях, занимающихся искусственным воспроизводством рыбных запасов, предназначена для инкубации икры рыб непосредственно на водоеме.

Известно устройство для инкубации икры осетровых видов рыб (RU 80093 U1, А01К 61/00, 27.01.2009), включающее стандартные рыбоводные ящики с сетчатым дном для икры, установленные на опорной раме, роль которой выполняет плавучее основание, обеспечивающее естественный водный обмен в рыбоводных ящиках., путем купания икры при колебательных движениях рыбоводных ящиков, и систему водоподачи, смонтированную на вертикальной стойке.

Устройство снабжено системой водоподачи, включающей набор труб с кранами для регулировки напора воды, перекидные ковши, сливные ковши, которая усложняет конструкцию, быстро выходит из строя, вследствие засорения системы естественными донными отложениями.

Известно также устройство для инкубации икры оклеивающихся видов рыб (RU 2453111, С1 А01К 61/00, 20.06.2012), включающее емкость с проточной водой, нерестовое гнездо-субстрат, выполненное из сетчатой ленты, которая по краям по всей длине снабжена выступами, а на одном конце оборудована осью вращения, при этом лента свернута в спираль, которая с торцевых сторон зафиксирована стяжными кольцами приспособление для равномерной подачи воды на поверхность нерестового гнезда выполнено в виде турбины, которая жестко закреплена на оси вращения, концы которой шарнирно установлены в углубления двух поперечных траверз, вмонтированных в прорези, выполненные в противоположных стенках емкости.

Данное устройство по ряду конструктивных и функциональных признаков является наиболее близким к заявляемому решению. При этом, в целом, конструктивное исполнение устройства, обусловлено его ограниченной областью применения, поскольку оно предназначено для инкубации тех видов рыб, которые приклеивают икру к субстрату (окунь, карась, сазан и пр.) и не подходит для инкубации икры рыб таких групп, как осетровые или сиговые. Кроме того, для работы известного устройства необходим ниспадающий поток воды, утилизация отработанной воды. Поддержание температурного и газового режимов, соответствующих естественному режиму на нерестилищах, предполагает непрерывный контроль со стороны специалистов рыбоводного цеха. Все эти факторы повышают стоимость конечной продукции и снижают рентабельность рыборазводных предприятий.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для инкубации икры рыб, преимущественно семейств осетровых и сиговых, позволяющего снизить затраты на проведение процесса инкубации.

Технический результат достигается за счет того, заявляемое устройство позволяет осуществлять инкубацию икры в условиях естественных водоемов, исключения при этом затраты на организацию подвода воды, электроэнергии, а также уменьшая затраты на содержание обслуживающего персонала.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для инкубации икры рыб, включающем нерестовое гнездо, снабженное валом вращения, согласно заявленной полезной модели, устройство содержит, по меньшей мере, одно нерестовое гнездо, представляющее собой цилиндрическую емкость, с перфорированной боковой поверхностью, и закрепленными на боковой поверхности лопастями, количество и угол наклона которых, выполнены с возможностью обеспечения вращения барабана от движения потока воды, одно из оснований емкости выполнено с загрузочным отверстием и снабжено съемной крышкой с замками, второе основание соединено с валом вращения и снабжено узлом крепления цилиндрической емкости к плавучей раме, с возможностью регулирования высоты расположения нерестового гнезда относительно уровня воды в водоеме, плавучая рама снабжена, по меньшей мере, одним заякоривающим устройством.

Плавучая рама может быть снабжена, по меньшей мере, одним осветительным устройством.

Узел крепления цилиндрической емкости к плавучей раме выполнен в виде кронштейна, одна из полок которого снабжена крепежными отверстиями, расположенными на разных уровнях.

Плавучая рама устройства для инкубации икры рыб может быть снабжена элементами крепления для соединения ее, по меньшей мере, еще с одним устройством для инкубации, с возможностью создания многомодульной платформы.

На раме перед нерестовым гнездом может быть установлена защитная сетка.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами и фотографиями. На фиг.1 схематично представлен внешний вид устройства; на фиг.2 - фотография опытного образца устройства, установленного в водоеме; на фиг.3 - фотография устройства с присоединенным к нему вторым модулем.

Устройство для инкубации икры рыб содержит нерестовое гнездо 1, выполненное в форме цилиндрической емкости 2, боковая поверхность 3 которой выполнена с перфорацией 4, и на которой закреплены лопасти 5. Одно из оснований емкости выполнено с загрузочным отверстием 6 с крышкой 7 с замками 8, второе основание емкости соединено с валом вращения 9 и содержит узел крепления 10 емкости к плавучей раме 11, которая снабжена заякоривающим устройством 12. Узел крепления 10 может быть выполнен в виде кронштейна 13 с отверстиями 14, расположенными на разных уровнях. Плавучая рама может быть снабжена, осветительным устройством 15 и защитной сеткой (не показана на чертежах), предохраняющей нерестовое гнездо от засорения водорослями и мусором.

Устройство для инкубации икры рыб работает следующим образом. Оплодотворенную традиционным способом икру закладывают в цилиндрическую емкость 2 через загрузочное отверстие 6 в одном из ее оснований. Загрузочное отверстие плотно закрывают крышкой 7 с замками 8. Емкость с икрой устанавливают в плавучую раму 11 и крепят к ней с помощью узла крепления 10. При этом, высоту закрепления емкости регулируют с помощью отверстий 14 таким образом, чтобы икра была полностью погружена в воду. Устройство спускают в водоем, заводят на необходимую глубину и фиксируют с помощью одного или нескольких заякоривающих устройств 12 таким образом, чтобы лопасти на емкости с икрой были ориентированы в поперечном отношении к течению реки. При необходимости к плавучей раме устройства присоединяют аналогичные устройства для инкубации с образованием многомодульной платформы. В вечернее и ночное время устройство для инкубации может подсвечиваться с помощью осветительного устройства 15.

В водоеме, за счет естественных факторов (течения реки, приливов и отливов и других), обеспечивающих движение воды, осуществляется воздействие потока воды на лопасти, цилиндрическая емкость приводится в движение, в результате чего икра рыб перемешивается, и благодаря наличию перфорации на боковой поверхности емкости, обеспечивающей постоянную смену воды и воздуха в нерестовом гнезде, хорошо аэрируется. Выклюнувшиеся личинки также могут некоторое время оставаться в устройстве без нанесения им ущерба, поскольку находятся в естественных условиях водоема.

Заявляемое устройство для инкубации икры рыб позволяет значительно снизить расходы на воспроизводство ценных пород рыб за счет несложной конструкции устройства, и возможности осуществления инкубации в условиях естественных водоемов, что не требует расхода электроэнергии, подвода воды. Инкубация икры в заявляемом устройстве осуществляется без постоянного контроля со стороны специалистов, работа персонала ограничивается загрузкой оплодотворенной икры в емкости для инкубации, установкой емкости в водоеме и выпуском личинок.

1. Устройство для инкубации икры рыб, включающее нерестовое гнездо, снабженное валом вращения, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одно нерестовое гнездо, представляющее собой цилиндрическую емкость с перфорированной боковой поверхностью и закрепленными на боковой поверхности лопастями, количество и угол наклона которых выполнены с возможностью обеспечения вращения барабана от движения потока воды, одно из оснований емкости выполнено с загрузочным отверстием и снабжено съемной крышкой с замками, второе основание соединено с валом вращения и снабжено узлом крепления цилиндрической емкости к плавучей раме с возможностью регулирования высоты расположения нерестового гнезда относительно уровня воды в водоеме, плавучая рама снабжена, по меньшей мере, одним заякоривающим устройством.

2. Устройство для инкубации икры рыб по п.1, отличающееся тем, что плавучая рама снабжена, по меньшей мере, одним осветительным устройством.

3. Устройство для инкубации икры рыб по п.1, отличающееся тем, что узел крепления цилиндрической емкости к плавучей раме выполнен в виде кронштейна, одна из полок которых снабжена крепежными отверстиями, расположенными на разных уровнях.

4. Устройство для инкубации икры рыб по п.1, отличающееся тем, что плавучая рама устройства для инкубации икры рыб снабжена элементами крепления для соединения ее, по меньшей мере, еще с одним устройством для инкубации с возможностью создания многомодульной платформы.

5. Устройство для инкубации икры рыб по п.1, отличающееся тем, что на плавучей раме перед нерестовым гнездом установлена защитная сетка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к рыбоводству и может быть использована при искусственном воспроизводстве лососевых рыб в естественных условиях
Наверх