Доильный аппарат

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции регулятора вакуума доильных аппаратов. Доильный аппарат, включающий молокоприемное устройство с регулятором вакуума, выполненного в виде корпуса с отверстием в верхней части, имеющий регулятор проходного сечения отверстия, в виде металлической иглы соединенной с поплавком, штуцер выхода молока, отверстие выхода молока, отличающийся тем, что на корпусе регулятора установлен золотник ограничивающий подачу вакуума в регулятор, кроме того в нижней части есть калиброванное отверстие выхода молока, а поплавок закрывает штуцер выхода молока.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для машинного доения сельскохозяйственных животных.

Известен доильный аппарат, состоящий из доильных стаканов, коллектора, регулятора вакуума, пульсатора и молокоприемного устройства. (Патент РФ 2193305, С1 A01J 5/04, 2002).

Недостатком этого доильного аппарата является доение коров с низкой частотой пульсации, что не обеспечивает полноту выдаивания, имеет увеличенный вес подвешенной части доильного аппарата и сложную конструкцию.

Наиболее близким к данной полезной модели является доильный аппарат, который содержит молокоприемное устройство с регулятором вакуума, выполненного в виде корпуса с отверстием в верхней части, имеющий регулятор проходного сечения отверстия, в виде металлической иглы соединенной с поплавком, штуцер выхода молока, отверстие выхода молока. (Патент 2318377 (RU), С1 А01J 5/00; Опубл. 10.03.2008).

Однако недостатком этого доильного аппарата является то, что регулятор соединен с атмосферой, что увеличивает микробную обсемененность, увеличенные трудовые затраты на обслуживание и промывку, неэффективно регулируется выход молока.

Технической задачей является уменьшение микробной загрязненности, обеспечение полноты выдаивания, упрощение конструкции регулятора вакуума, обеспечение физиологичности процесса доения коров, регулирование величины вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, в соответствии с молокоотдачей животного.

Задача решается в доильном аппарате, включающем молокоприемное устройство с регулятором вакуума, выполненного в виде корпуса с отверстием в верхней части, имеющим регулятор проходного сечения отверстия, в виде металлической иглы соединенной с поплавком, штуцера выхода молока, отверстие выхода молока, отличающийся тем, что на корпусе регулятора установлен золотник ограничивающий подачу вакуума в регулятор, кроме того в нижней части есть калиброванное отверстие выхода молока, а поплавок закрывает штуцер выхода молока.

Полезная модель отличается от прототипа тем, что регулятор вакуума не соединен с атмосферой, а на его корпусе установлен золотник ограничивающий подачу вакуума в регулятор, кроме того в нижней части есть калиброванное отверстие выхода молока, а поплавок закрывает штуцер выхода молока.

На фигуре изображен разрез регулятора вакуума с молокоприемным устройством (вид сбоку).

Регулятор доильного аппарата 2, установленный в молокоприемном устройстве 1 состоит из корпуса 3, внутри которого помещен поплавок 4, на котором установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости верхняя 5 и нижняя 6 иглы, регулирующие проходное сечение 7, для регулирования величины вакуумметрического давления и отверстие выхода молока 8, а так же на корпусе регулятора установлен золотник 9 регулирующий подачу вакуума и штуцер выхода молока 10 закрывающийся поплавком в начале и конце доения.

Доильный аппарат работает следующим образом. При подключении аппарата к линии номинального вакуума, например 54 кПа, от пульсатора доильного аппарата (не показан) вакуум поступает в подсосковые камеры доильных стаканов через золотник 9 регулятора 2 расположенного в молокоприемном устройстве 1. Золотник 9 ограничивает величину вакуума до минимальной величины 28 кПа. В тоже время вакуум от пульсатора попадает в межстенные камеры доильных стаканов. Так как в регуляторе вакуума 2 отсутствует молоко, то поплавок 4 находится в крайнем нижнем положении, перекрывая штуцер 10 выхода молока и отверстие выхода молока 8 иглой нижней 6, при этом игла верхняя 5 закрывает проходное сечение 7, перекрывая поступление вакуума в корпус 3 регулятора 2. В процессе доения молоко поступает в корпус 3 регулятора 2 и поднимает поплавок 4, тем самым регулируя величину открытия проходного сечения 7 поступления вакуума в регулятор 2 за счет иглы верхней 5. В тоже время, при поднятии поплавка 4 открывается штуцер 10 выхода молока и регулируется отверстие выхода молока 8 через иглу нижнюю 6. Величина вакуума прямо пропорционально положению поплавка 4 в корпусе, а его положение зависит от количества молока, проходящего через регулятор 2. Поэтому с увеличением молокоотдачи поплавок 4 поднимается, тем самым нижней иглой 6 регулируяся отверстие выхода молока 8, а верхней иглой 5 проходное сечение 7 для регулирования вакуумметрического давления от 28 кПа, в начале доения, до 54 кПа - максимальная молокоотдача. При снижении молокоотдачи поплавок 4 опускается вниз, тем самым уменьшая проходное сечение 7 ограничивая подачу вакуума в регулятор 2 и уменьшая вакуумметрическое давление в подсосковых камерах доильных стаканов с 54 кПа до 28 кПа в соответствии с молокоотдачей.

Предлагаемая конструкция доильного аппарата позволит уменьшить микробную загрязненность, обеспечивает полноту выдаивания, упрощает конструкцию регулятора вакуума, обеспечивается физиологичность процесса доения коров, регулируется величина вакуумметрического давления в подсосковой камере доильных стаканов, в соответствии с молокоотдачей животного, за счет чего уменьшается риск заболеваний вымени коров.

Доильный аппарат, включающий молокоприемное устройство с регулятором вакуума, выполненным в виде корпуса с отверстием в верхней части, имеющий регулятор проходного сечения отверстия в виде металлической иглы, соединенной с поплавком, штуцер выхода молока, отверстие выхода молока, отличающийся тем, что на корпусе регулятора вакуума установлен золотник, ограничивающий подачу вакуума в регулятор, кроме того, в нижней части есть калиброванное отверстие выхода молока, а поплавок закрывает штуцер выхода молока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх