Комбинированный сошник для разноуровневого посева семян и внесения удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева и внесения удобрений.

Комбинированный сошник для разноуровневого посева семян и удобрений включает сошник в виде долота, держатель, стойки семяпровода, тукопроводов, расширителя

Работа сошника осуществляется следующим образом: при заглублении сошника долото прорезает в почве бороздку для внесения семян через семяпровод на заданную глубину, следом идущий расширитель прорезает две бороздки, для внесения удобрений через тукопроводы, основания которых расположены симметрично, слева, справа и ниже относительно полосы посева семян.

Долото и расширитель являются сменными элементами, геометрические параметры которых могут варьировать, в зависимости от типа почв.

Применение данного сошника позволит обеспечить посев по необработанному почвенному фону при совмещении операций высева и внесения удобрений симметрично и ниже относительно высеянных семян. Такое расположение семян и удобрений способствует получению дружных всходов за счет ориентированного размещения удобрений относительно корневой системы растений в период их вегетации.

2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для посева и внесения удобрений.

Известно устройство, которое содержит дисковый сошник с семяпроводом и тукопроводом и две долотообразные лапы. Тукопровод каждой долотообразной лапы имеет косой вырез и снабжен закрепленным в нижней части клапаном-ножом. Расположение лап обеспечивает локальное внесение удобрений в виде вертикально расположенных лент в стороне и ниже семян. (RU 2415544 С2, А01С 7/20, А01В 49/06, 10.04.2011 г. Комбинированный долотообразный сошник «Клапан-нож»). Недостатком данной конструкции является то, что данный сошник является многозвенным, что обуславливает его повышенную металлоемкость и энергоемкость, а также снижает надежность выполнения процесса посева.

Известен сошник для разноуровневого очагового внесения минеральных удобрений включающий щелеобразователь, с прикрепленными к нему двумя щитами. Между щитами на оси, расположена втулка. На втулке установлены: диск с пластинами Z-образной формы и диск с жестко прикрепленными по его наружной части Г- образными пластинами. Внешняя поверхность дисков закрыта кожухом. В верхней и нижней частях кожуха выполнены соответственно загрузочное окно и выгрузное окно для выхода удобрений. Под выгрузным окном установлена пластина-разделитель, расположенная вдоль направления движения агрегата. «Сошник для разноуровневого очагового внесения минеральных удобрений», (RU 2368116 С2, А01С 15/00, 27.09.2009 г.). Недостатком данного устройства является то, что сошник имеет сложную конструкцию, представляющую собой сошник, совмещенный с высевающим аппаратом, что является ограничением в выборе рациональной формы сошника

Задачей полезной модели является повышение качества посева семян и внесение удобрений на разную глубину путем установки комбинированного сошника для одновременного посева и внесения минеральных удобрений.

Поставленная задача достигается тем, что сошник для высева семян долотообразный выполнен в форме клина, угол раствора которого не превышает максимальный угол трения почвы о сталь (около 30 градусов), и двух расширителей, для внесения минеральных удобрений с возможностью выполнения посева по необработанному фону. Удобрения вносятся одновременно с посевом глубже заделки семян на 4 см с двух сторон на 2-3 см в сторону от них. Расширитель 5, служащий для внесения минеральных удобрений, имеет форму двух клиньев. Угол раствора расширителя равен углу раствора долота.

Конструкция сошника обеспечивает возможность осуществления посева без внесения удобрений с меньшими энергетическими затратами за счет того, что расширитель является съемным элементом комбинированного сошника и при необходимости может не использоваться -

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен сошник (общий вид).

На фиг.2 - схема посева сошником по необработанному фону.

Сошник для посева по необработанному фону состоит из стойки 1 и держателя 2, на лобовой поверхности стойки 1 закреплено долото 3, выполненное форме клина, угол раствора которого не превышает максимальный угол трения почвы о сталь (около 30 градусов) и предназначенное для формирования борозды, внутри держателя стойки расположен семяпровод 4, за стойкой с правой и левой стороны расположены расширители 5 с размещенными внутри тукопроводами 6 для внесения минеральных удобрений. Угол раствора расширителя равен углу раствора долота и является его продолжением.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При заглублении сошника долото 3 прорезает в почве щель для прохода стойки.

Стойка 1, проходя по образовавшейся щели, раздвигает почву и делает бороздку, в которую на заданную глубину подаются семена 7 через семяпровод 4. Расширителями 5 разрыхленная почва отводится в стороны, и прорезается две бороздки для внесения удобрений 8, основания которых расположены симметрично по бокам сошника и ниже относительно полосы посева семян. Удобрения вносятся одновременно с посевом семян глубже их заделки на 3-4 см с двух сторон на 2-3 см в сторону от них. Долото 3 и расширитель 5 являются сменными элементами, геометрические параметры которых могут варьировать в зависимости от физико-механического состава почв.

Применение данного сошника позволяет обеспечить посев по необработанному почвенному фону при совмещении операций высева и внесения удобрений симметрично по бокам и ниже относительно полосы высеянных семян. Такое ориентированное размещение удобрений относительно высеянных семян способствует равномерному развитию корневой системы в период их вегетации, обеспечивая дружность всходов и повышение урожайности.

Источники информации:

1. RU 2415544 С2, А01С 7/20, А01В 49/06, 10.04.2011 г. Комбинированный долотообразный сошник «Клапан-нож». Белокопытов В.Н., Сметнев А.С., Скобеев И.Н.;

2. RU 2368116 С2, А01С 15/00, 27.09.2009 г. Сошник для разноуровневого очагового внесения минеральных удобрений. Скурятин Н.Ф., Сахнов А.В..

1. Комбинированный сошник для разноуровневого посева семян и внесения удобрений по необработанному фону, включающий стойку с держателем, долотом, семяпроводом и тукопроводом с расширителем, отличающийся тем, что долото выполнено в форме клина.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что расширитель для внесения удобрений имеет форму двух клиньев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к цистернам для транспортировки жидких минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для внесения твердых минеральных удобрений и посадки картофеля
Наверх