Многопулевой метательный снаряд болштянского

 

Полезная модель относится к области снаряжения гладкоствольного, преимущественно охотничьего, оружия и может быть использовано при изготовлении патронов для охоты на средних и крупных животных и птиц. Многопулевой снаряд (фиг.1 и 2) состоит из верхнего ряда пуль (1), нижнего ряда пуль 2 и компенсирующего элемента 3, выполненного в виде стержня и фиксирующего взаимное положение пуль (1) и (2) в гильзе (4) ружейного патрона. Пули (1) и (2) размещены вокруг и вдоль компенсирующего элемента (3). Снаряд установлен на прокладке (5), опирающейся на пыж (6). Компенсирующий элемент (3) изготовлен из нежесткого материала и сминается при прохождении снаряда через сужение в стволе ружья. Этот элемент может быть выполнен и в виде втулки, внутри и вдоль которой размещаются пули. Может использоваться и один ряд пуль. При производстве выстрела пули (1) и (2) вместе с компенсирующим элементом (3) движутся по стволу. При прохождении дульного сужения более твердые пули (1) и (2) легко деформируют компенсирующий элемент (3), оставаясь практически неизменной формы. Применение легко деформируемого компенсирующего элемента, например, парафина, позволяет избежать деформации пуль при прохождении ими дульного сужения и повысить кучность и точность стрельбы. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области снаряжения гладкоствольного, преимущественно охотничьего, оружия и может быть использовано при изготовлении патронов для охоты на средних и крупных животных и птиц.

Известен многопулевой метательный снаряд для гладкоствольного оружия, содержащий не менее трех подкалиберных пуль одинакового диаметра (см. Патент США 4718 348, кл. 102-439, 1988 г.).

Известен также многопулевой метательный снаряд для гладкоствольного оружия, содержащий не менее трех подкалиберпных пуль, имеющих одинаковый диаметр и головную часть, выполненную из материала с высоким удельным весом и направляющий хвостовик, выполненный из материала с низким удельным весом (см. Патент СССР 1808114, кл. F 42 В 5/03, 1993 г., Бюл. 13).

Недостатком известных многопулевых снарядов является сложная конструкция пули и ее неизбежная деформация при выходе из зоны сужения в конце ствола, в связи с чем снаряд имеет высокую стоимость и низкую эффективность при стрельбе на значительные расстояния (50 метров и более), характерные для охоты на среднюю и крупную подвижную дичь. Деформация тела пули приводит к слабо прогнозируемому рассеиванию пуль снаряда на значительном удалении от стрелка, что снижает результативность выстрела и безопасность на облавной охоте. Кроме того, относительно низкая кучность снаряда приводит к большой вероятности появления подранков, которых охотнику зачастую не удается добрать, особенно в зимний период, что снижает гуманность охоты.

Задачей предложенной полезной модели является повышение безопасности стрельбы на облавных охотах, повышение кучности полета снаряда иэффекта поражения цели, особенно при стрельбе по подвижной цели и набольшие расстояния.

Поставленная задача решается тем, что многопулевой метательный снаряд для гладкоствольного ружья, содержащий не мене трех подкалиберных пуль, имеющих одинаковый диаметр и головную часть, выполненную из материала с высоким удельным весом, например из свинцового сплава, направляющий хвостовик, выполненный из материала с низким удельным весом, например, из полимерных материалов, метательный снаряд содержит дополнительный продольный компенсирующий элемент, выполненный в виде центрального стержня или втулки из легко деформируемого материала более пластичного, чем материал головной части и хвостовика, например, из парафина, при этом пули могут быть расположены в два ряда, причем нижний ряд (ближний к пороховому заряду) может быть установлен хвостовиками вперед по ходу движения пули из ствола, а диаметр пуль выбирают из следующих соотношений, полученных геометрическим построением:

Количество пуль n в одном ряду Формула для подсчета диаметра d единичной пули
3
4
5
6

где D - диаметр минимального сечения ствола вдоль его оси. Нижний по ходу движения снаряда ряд пуль может быть установлен головной частью против хода движения снаряда в стволе. При количестве пуль n=3 оба ряда пуль могут содержать дополнительно по 3 пули, диаметр которых определяется из соотношения d0,22), а при количестве пуль n5 центральный элемент может быть снабжен отверстием с установленной в нем дополнительной пули, длина которой равна или больше длины снаряда.

Суть заявленного технического решения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен многопулевой метательный снаряд, содержащий 8 пуль (по 4 в каждом из двух рядов), на фиг.2 показано поперечное сечение этого же снаряда, а на фиг.3 - поперечное сечение при прохождении этого снаряда во время выстрела через дульный срез.

На фиг.4 показан пример конструкции пули, на фиг.5 и 6 - пример поперечного сечения снаряжения снаряда, имеющего в каждом из двух рядов по три основных и три дополнительных пули (на фиг.6, где изображен момент прохождения снаряда через дульный срез, полностью деформированный элемент условно не показан).

На фиг.7 и 8 показано поперечное сечение снаряда с 12-тью основными (по 6 в каждом ряду) и одной дополнительной пулей в центре до выстрела (фиг 7) и во время прохождения снаряда через дульный срез (фиг.8, где полностью деформированный элемент при прохождении дульного среза условно не показан). На фиг.9 изображено продольное сечение этого же снаряда с дополнительной пулей. На фиг.10 изображена форма полета этого снаряда на значительном удалении от дульного среза (тонкими линиями обозначены конусообразные поверхности скачка давления, образующегося при обтекании головной части пуль).

На фиг.11 показана траектория разворота нижнего ряда пуль при выходе из ствола в том случае, если они установлены в гильзе патрона хвостовиком вперед по ходу движения снаряда.

Многопулевой метательный снаряд состоит (см. фиг.1 и 2) из верхнего ряда пуль 1, нижнего ряда пуль 2 и компенсирующего элемента 3, выполненного в виде стержня и фиксирующего взаимное положение пуль 1 и 2 в гильзе 4 ружейного патрона. Пули 1 и 2 размещены вокруг и вдоль компенсирующего элемента 3. Снаряд установлен на прокладке 5, опирающейся на пыж 6. Компенсирующий элемент 3 сминается при прохождении снаряда через сужение в стволе 8 (см. фиг.3). Пули 2 нижнего ряда имеют более пологую форму торца головной части 9. Головная часть 9 (см. фиг.4) выполнена из материала с большим удельным весом, например - из свинца, и скреплена с хвостовиком 10, изготовленным из материала с малым удельным весом, например - из твердой пластмассы, и имеющим выточки 11, с помощью центрирующего стержня 12. Выточки 11 играют двоякую роль. Они, во-первых: выполняют функцию аэродинамического стабилизатора, и, во-вторых: меняя их форму и количество, можно изменять протяженность образующей вращения тела пули и таким образом - изменять ее аэродинамическое сопротивление.

В том случае, если количество пуль в каждом ряду равно трем (см. фиг.5 и 6), в свободном пространстве гильзы 4 могут быть установлены два ряда дополнительных пуль 13 в количестве по 3 пули в каждом ряду. В этом случае устройство компенсирующего элемента 3 предусматривает дополнительные выемки для их удержания и выполняется перфорированным дополнительными отверстиями.

При пяти и более пулях в одном ряду (см. фиг.7, 8 и 9) целесообразно в центральной части элемента 3 установить дополнительную пулю 14.

На значительном удалении от дульного среза (см. фиг.10) пули снаряда равномерно отходят от продолжения оси ствола (линии прицеливания) 15.

При укладке снаряда в гильзу 4 могут также применяться пластмассовые контейнеры. В этом случае диаметр пуль и размеры дополнительного компенсирующего элемента должны изготавливаться с учетом фактического внутреннего диаметра контейнера.

Устройство снаряда с компенсирующим элементом в виде втулки 16, внутри и вдоль которой расположены пули (один из вариантов показан на фиг.12), пояснений не требует.

Многопулевой метательный снаряд работает следующим образом (см. фиг.1 и 2). При производстве выстрела пороховые газы перемещают в направлении дульного среза пыж 6, прокладку 5 и вместе с ними - многопулевой снаряд (пули 1, 2 и элемент 3). При выходе из гильзы 4 снаряд сначала проходит конический суживающийся переход от патронника в канал ствола (снарядный вход), где происходит первичная деформация элемента 3 из-за смещения пуль 1 и 2 к центру ствола. Величина этой деформации зависит от разности между диаметром канала ствола и внутренним диаметром гильзы 4. При использовании папковых (картонных и пластмассовых) гильз эта разность незначительна и составляет менее 0,1 мм, при использовании металлических гильз эта разность может достигать 0,1-0,2 мм и более.

Далее снаряд под действием давления пороховых газов перемещается вдоль ствола к дульному срезу и входит в зону дульного сужения, которое составляет (в расчете на диаметр) от 0,0 мм («чистый цилиндр») до 1,2-1,45 мм (сильный и очень сильный «чок»). Стволы типа «чистый цилиндр», обычно, не имеют никакого дульного сужения (в этом случае деформация элемента 3 происходит только в снарядном входе), или слабую конусность порядка 0,1-0,2 мм на протяжение всей длины ствола (в этом случае деформация элемента 3 происходит в течение всего времени прохождения снаряда через ствол).

При прохождении снаряда через дульное сужение типа «чок» происходит сильная деформация элемента 3, при этом он продавливается назад против хода движения снаряда и между пулями 1 и 2 (последнее для верхнего ряда пуль 1 показано на фиг.3). После выхода из ствола снаряд продолжает движение вперед, при этом импульс, полученный пулями к центру ствола из-за его сужения, не играет никакой роли, поскольку при прохождении дульного среза у пуль нет возможности далее смещаться к центру, как это происходит в дробовом заряде, соударения пуль также не происходит в связи с высокой пластичностью материала элемента 3, в связи с чем не появляется усилий, отталкивающих пули друг от друга. Кроме того, ни при движении пуль по стволу, ни при прохождении дульного сужения они не деформируются и сохраняют свою строгую геометрическую форму тел вращения. В связи с этим первоначальная траектория их полета практически строго соответствует направлению оси ствола (линии прицеливания).

Далее, в связи с тем, что элемент 3 имеет большое поперечное сечение и малую массу (малая величина количества движения, большая величина лобового сопротивления) более массивные и хорошо обтекаемые пули обгоняют его. Причем пули 2 нижнего ряда, имея худшие аэродинамические качества из-за формы головной части, двигаются медленнее и отстают от пуль 1 верхнего ряда, из-за чего появляется небольшая растянутость снаряда вдоль направления полета Это приводит к снижению взаимного влияния потоков обтекающего пули воздуха и способствует высокой общей плотности пучка летящих пуль снаряда и его малому отклонению от первоначальной траектории полета. В связи с тем, что пули 2 нижнего ряда дольше находятся вблизи плохо обтекаемого элемента 3, встречный поток воздуха, рассекаемый этим элементом, относит их дальше от общего геометрического центра снаряда, и общий вид летящего снаряда приобретает форму, близкую к форме конуса (см. фиг.10, где изображено состояние летящего снаряда, имеющего центральную пулю с далеко отставшим и поэтому не видимым на рисунке элементом 3).

При установке нижнего ряда пуль 2 хвостовой часть 10 вперед по ходу движения снаряда происходит больший равномерный разброс пуль 2 в летящем снопе снаряда, т.к. эти пули, в связи с тем, что головная часть 9 в несколько раз тяжелее хвостовика 10, в начале полета вынуждены совершить разворот на 180 градусов по внешней дуге (см. фиг.11). По внутренней дуге эти пули развернуться не могут, т.к. в начальный момент полета, когда происходит потеря устойчивости пули, движущейся легкой частью вперед, пули 2 еще упираются в пули 1 верхнего ряда, и между ними еще находится элемент 3 (пули 1 и элемент 3 на рис.8 условно не показаны). Такое выполнение снаряда рекомендуется при стрельбе из засады на короткие (менее 50 м) расстояния.

При изготовлении элемента 3 в виде втулки из легко деформируемого материала (см. фиг.12) работа метательного снаряда при прохождении через ствол практически идентична вышеописанной. Единственной особенностью в этом случае является деформация элемента 16 «вовнутрь» снаряда. Кроме того, при подсчете диаметра пули необходимо учитывать толщину стенки втулки, аналогично тому, как это необходимо делать при использовании пластмассовых контейнеров, что описано выше.

Предложенная конструкция многопулевого метательного снаряда позволяет при выстреле сохранить практически неизменной форму пуль, что делает выстрел гораздо более точным, с малым и равномерным разбросом пуль от линии прицеливания и высокой эффективностью поражения цели.

Это особенно важно при зимней охоте на среднего и крупного движущегося зверя, когда ценность каждого выстрела очень высока. Малый разброс пуль в снопе летящего снаряда обеспечивает при правильном прицеливании надежное и достаточно тяжелое для животного поражение на коротких и больших расстояниях сразу несколькими пулями, что снижает вероятность появления подранков, уходящих от охотника, и повышает, таким образом, гуманность охоты.

Кроме того, отсутствие причин, по которым может произойти искажение формы пули, исключает возможность неконтролируемого отклонения ее полета от линии прицеливания и повышает безопасность облавных охот.

Положительную роль играет также удвоенное по сравнению с аналогом и прототипом количество пуль в снаряде, что повышает вероятность попадания пули в убойное место дичи.

1. Многопулевой метательный снаряд для гладкоствольного ружья, содержащий не мене трех подкалиберных пуль, имеющих одинаковый диаметр и головную часть, выполненную из материала с высоким удельным весом, например из свинцового сплава, направляющий хвостовик, выполненный из материала с низким удельным весом, например из полимерных материалов, отличающийся тем, что метательный снаряд содержит дополнительный продольный компенсирующий элемент из легко деформируемого материала, более пластичного, чем материал головной части и хвостовика, например из парафина.

2. Многопулевой метательный снаряд по п.1, отличающийся тем, что пули в метательном снаряде расположены в два слоя вдоль оси снаряда.

3. Многопулевой метательный снаряд по п.1, отличающийся тем, что компенсирующий элемент выполнен в виде стержня, а пули размещены вдоль и вокруг него.

4. Многопулевой метательный снаряд по п.1, отличающийся тем, что компенсирующий элемент выполнен в виде втулки, а пули размещены вдоль и внутри этой втулки.

5. Многопулевой метательный снаряд по п.1, отличающийся тем, что диаметр пуль выбирают из следующих соотношений:

Количество пуль n в одном ряду Формула для диаметра d единичной пули
3
4
5
6

где D - диаметр минимального сечения ствола вдоль его оси.

6. Многопулевой метательный заряд по п.1, отличающийся тем, что нижний по ходу движения снаряда ряд пуль установлен головной частью против хода движения снаряда в стволе.

7. Многопулевой метательный заряд по п.1, отличающийся тем, что при количестве пуль n=3 оба ряда пуль содержат дополнительно по 3 пули, диаметр которых определяется из соотношения d0,22.

8. Многопулевой метательный заряд по пп.1 и 2, отличающийся тем, что при количестве пуль n5 компенсирующий элемент снабжен отверстием с установленной в нем дополнительной пулей, длина которой равна или больше длины снаряда.



 

Наверх