Двухступенчатый патрон для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкциям патронов с повышенной скоростью полета снаряда и может быть использовано оружии с жестким затвором в дальнобойной артиллерии и снайперской винтовке.

Двухступенчатый патрон для стрелкового оружия содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд и метательный заряд, разделенные на две ступени перегородкой с центральным отверстием. В гильзе со стороны снаряда установлена дополнительная гильза с метательным зарядом второй ступени, один открытый конец которой направлен в сторону копсюля воспламенителя. Другой конец имеет кольцеобразный выступ меньшего диаметра, на который опирается цилиндрический оголовок, закрывающий дополнительную гильзу со стороны снаряда. Перегородка с отверстием установлена со стороны открытого конца дополнительной гильзы. Кроме этого в центральном отверстии перегородки установлена заглушка, выполненная из свинца, а дополнительная гильза и оголовок выполнены из графитопластика.

Полезная модель относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к конструкциям патронов с повышенной скоростью полета снаряда и может быть использовано в оружии с жестким затвором в дальнобойной артиллерии и снайперской винтовке.

Известен сверхзвуковой патрон, содержащий гильзу с капсюлем, заряд и пулю. Гильза со стороны выхода пули имеет форму Лаваля, выполненного в виде двух сопряженных узкими концами усеченных конусов (патент на полезная модель RU 2458315 МПК F42B 5/02, F42B 5/26, опубл. 10.08.2012).

Известен патрон повышенной пробиваемости, содержащий пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд. Пуля состоит из оболочки, сердечника и свинцовой рубашки. Сердечник состоит из головной и хвостовой частей. Сердечник выполнен из твердого сплава с содержанием карбида вольфрама по массе 85-96%, имеющий твердость НКА не ниже 85.0 единиц, предел прочности на изгиб не менее 2000 МПа (патент на полезная модель RU 2438092 МПК F42B 5/02, F42B 30/02, опубл. 27.12.2011).

Недостатком данных конструкций патрона является относительно низкая скорость полета снаряда, следствием чего является невысокие поражающие свойства.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является патрон для гладкоствольного оружия «Броня» содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, снаряд, выполненный в виде пули, и метательный заряд, разделенный на части, по меньшей мере, одной перегородкой с отверстием (патент на полезную модель RU 48406 МПК F42B 7/10, опубликовано 10.10.2005).

Однако недостатком известной конструкции патрона является то, что перегородка с отверстием после взрыва второй части метательного заряда легко может менять свое перпендикулярное положение относительно продольной оси ствола, что приводит к смешиванию и уравниванию давлений пороховых газов обеих частей метательного заряда. Это приводит к снижению скорости полета снаряда и его поражающих свойств.

Задачей настоящего технического решения является разработка конструкции патрона, обеспечивающего перемещение снаряда с высокой скоростью на максимально отдаленное расстояние, что повышает его поражающие свойства.

Технический результат заключается в повышении скорости полета снаряда, повышении его поражающих характеристик, в том числе бронебойных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что двухступенчатый патрон для стрелкового оружия содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд и метательный заряд, разделенные на две ступени перегородкой с центральным отверстием. Новым является то, что в гильзе со стороны снаряда установлена дополнительная гильза с метательным зарядом второй ступени, один открытый конец которой направлен в сторону копсюля воспламенителя, а другой конец имеет кольцеобразный выступ меньшего диаметра, на который опирается цилиндрический оголовок, закрывающий дополнительную гильзу со стороны снаряда, при этом перегородка с отверстием установлена со стороны открытого конца дополнительной гильзы. Кроме этого в центральном отверстии перегородки установлена заглушка, выполненная из свинца, а дополнительная гильза и оголовок выполнены из графитопластика.

Предлагаемое полезная модель поясняется чертежами: на фиг.1 - представлена конструкция двухступенчатого патрона, фиг.2 - элементы конструкции двухступенчатого патрона, на фиг.3 и фиг.4 - схема движения снаряда по стволу оружия во время выстрела, где:

1 - капсюль-воспламенитель

2 - гильза

3 - метательный заряд 1 ступени

4 - свинцовая заглушка

5 - гильза дополнительная

6 - метательный заряд 2 ступени

7 - цилиндрический оголовок

8 - снаряд

9 - перегородка с центральным отверстием

Двухступенчатый патрон содержит (фиг.1, 2) металлическую гильзу 2 с капсюлем-воспламенителем 1 и метательным зарядом. В металлической гильзе 2 обжата часть снаряда 8 в виде пули. В гильзе 2 со стороны снаряда 8 установлена дополнительная гильза 5 с метательным зарядом. Один открытый конец дополнительной гильзы 5 направлен в сторону капсюля воспламенителя 1. Со стороны открытого конца гильзы 5 установлена перегородка 9 с центральным отверстием, которая разделяет метательный заряд на две ступени (части), первая ступень метательного заряда 3 - в гильзе до перегородки 9, а вторая ступень 6 - после перегородки 9 в дополнительной гильзе 5. В отверстии перегородки 9 установлена заглушка 4, выполненная из свинца. Дополнительная гильза 5 со стороны снаряда имеет кольцеобразный выступ меньшего диаметра, на который опирается цилиндрический оголовок 7, закрывающий дополнительную гильзу 5 со стороны снаряда 8, установленного на оголовке дополнительной гильзы. Дополнительная гильза и оголовок могут быть выполнены из графитопластика.

При использовании двухступенчатого патрона в стволе оружия происходит следующее.

От удара бойка оружия инициируется капсюль-воспламенитель 1, который воспламеняет часть метательного заряда первой ступени 3. Под действием давления пороховых газов, образовавшихся от горения этой части заряда, происходит смещение с мертвой точки дополнительной гильзы 5 и второй ступени метательного заряда 6 и снаряда 8 (фиг 3, 4). Вторая ступень метательного заряда и снаряд получают первичное ускорение. Преодолев третью часть ствола оружия, прогорает свинцовая заглушка 4, освобождая отверстие в перегородке 9. Воспламеняется метательный заряд второй ступени 6 и образовавшиеся при горении пороховые газы увеличивают давление и придают дополнительную энергию снаряду 8. В момент взрыва метательного заряда второй ступени 6 отделяется оголовок 7 дополнительной гильзы 5, придавая снаряду дополнительное удвоенное ускорение.

Таким образом, обеспечивается перемещение снаряда с высокой скоростью на максимально отдаленное расстояние, что повышает его поражающие свойства.

Предлагаемая полезная модель может быть использована для нейтрализации правонарушителей, для принудительной остановки автотранспорта путем полного или частичного разрушения основных узлов и агрегатов, для противодействия массовым беспорядкам, противоправным действиям и терроризму, а также в области охоты в качестве пулевых патронов к охотничьим ружьям.

1. Двухступенчатый патрон для стрелкового оружия, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, снаряд и метательный заряд, разделенные на две ступени перегородкой с центральным отверстием, отличающийся тем, что в гильзе со стороны снаряда установлена дополнительная гильза с метательным зарядом второй ступени, один открытый конец которой направлен в сторону капсюля-воспламенителя, а другой конец имеет кольцеобразный выступ меньшего диаметра, на который опирается цилиндрический оголовок, закрывающий дополнительную гильзу со стороны снаряда, при этом перегородка с отверстием установлена со стороны открытого конца дополнительной гильзы.

2. Двухступенчатый патрон для стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что в центральном отверстии перегородки установлена заглушка, выполненная из свинца.

3. Двухступенчатый патрон для стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что дополнительная гильза и оголовок выполнены из графитопластика.



 

Наверх