Протравливатель семян

 

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для протравливания семян, может найти применение при обработке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях связанных с посевом и уборкой как маленьких так и крупных земельных угодий.

Протравливатель семян зерновых культур состоит из камеры протравливания с сужающейся в нижней части воронкой, в которой установлен неподвижный конусный распределитель семян с вырезами по окружности и под ним - ротационный распределитель рабочего раствора выполнен из одного диска с профилем «ласточкин хвост» с отверстиями по окружности и буртиком вокруг оси вращения в зоне подачи рабочего раствора, бункер-дозатор семян с датчиками уровня, расположенный над камерой протравливания и соединенный с ней телескопической дозирующей заслонкой, бак для приготовления рабочего раствора с насосом, мерный цилиндр с дозатором рабочего раствора, при этом отверстия ротационного распределителя рабочего раствора расположены под углом, равным углу наклона профиля «ласточкиного хвоста», таким образом, чтобы нижняя образующая «ласточкиного хвоста», контактирующая с жидкостью, являлась продолжением верхней образующей отверстий.

Предлагаемое техническое решение относится к устройствам для протравливания семян, может найти применение при обработке зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях, связанных с посевом и уборкой как маленьких, так и крупных земельных угодий.

Известно устройство для протравливания семян (P.P.Маслов, А.А.Мечкало. Новый протравливатель семян // Техника и оборудование для села - 2005, - 7. - с.23), которое состоит из цилиндрической камеры протравливания, приемного бункера для семян, дозатора семян, распределительного конуса, распылителей эжекторно-щелевого типа, установленных по периметру камеры, шлангов для подачи рабочего раствора и воздуха к распылителям, редуктора для регулирования давления воздуха в системе.

Недостаток данного устройства состоит в том, что семена сходят с распределительного конуса в виде сплошного кольцевого потока не разрыхленными, обработка которого происходит препаратом с наружной части. Семена, находящиеся с внутренней стороны кольцевого потока, обрабатываются недостаточно равномерным слоем. Кроме того, так как форсунки расположены по периметру камеры протравливания, а распыляемый препарат каждой форсунки имеет форму конуса, то вблизи стенки камеры, между форсунками, имеются клиновидные зоны, где семена не подвергаются обработке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является (Протравливатель семян, патент RU 2370937 С1, опубликованный 27.10.2009 г.). Протравливатель содержит камеру протравливания с сужающейся в нижней части воронкой, в которой установлен конусный распределитель семян и под ним ротационный распылитель рабочего раствора с вертикальными отверстиями по окружности, бункер-дозатор семян с датчиками уровня, установленный над камерой протравливания и соединенный с ней телескопической дозирующей заслонкой, бак для приготовления рабочего раствора с насосом, мерный цилиндр с дозатором рабочего раствора.

Недостатком прототипа является то, что отверстия ротационного распылителя выполнены вертикально, что приводит к недостаточно качественной обработке семян на второй ступени, так как большое количество жидкости проливается под действием силы тяжести через отверстия и соответственно не полностью расходуется на образование факела на нижней ступени обработки.

Задачей полезной модели является повышение равномерности и качества нанесения рабочего раствора на поверхность обрабатываемых семян, снижение расхода используемого препарата.

Решение поставленной задачи достигается предлагаемым протравливателем семян, который, как и прототип, содержит камеру протравливания с сужающейся в нижней части воронкой, в которой установлен неподвижный конусный распределитель семян с вырезами по окружности в нижней его части и под ним - ротационный распылитель рабочего раствора, выполненный из одного диска с профилем «ласточкин хвост» с отверстиями по окружности и буртиком вокруг оси вращения в зоне подачи рабочего раствора, бункер-дозатор семян с датчиками уровня, установленный над камерой протравливания и соединенный с ней телескопической дозирующей заслонкой, бак для приготовления рабочего раствора с насосом, мерный цилиндр с дозатором рабочего раствора, в отличие от прототипа, отверстия ротационного распылителя рабочего раствора расположены под углом, равным углу наклона профиля «ласточкиного хвоста», таким образом, чтобы нижняя образующая «ласточкиного хвоста», контактирующая с рабочим раствором, являлась продолжением верхней образующей отверстий.

Расположение отверстий под углом позволяет объединить длины образующей профиля и отверстия, что обеспечивает более стабильный факел на нижней ступени обработки, и таким образом, снижает потери используемого рабочего раствора и позволяет более равномерно наносить препарат на поверхность семян, движущихся по наклонной плоскости сужающейся воронки камеры протравливания.

Сущность технического результата поясняется чертежами, на которых на фиг 1 представлен общий вид протравливателя семян, на фиг.2 - схема ротационного распылителя, на фиг.3 - вид сверху.

Протравливатель семян состоит из камеры протравливания 1 с сужающейся в нижней части воронкой 5, конусного распределителя 2 семян с вырезами по окружности в нижней его части, ротационного распылителя 3 рабочего раствора с буртиком вокруг оси вращения в зоне подачи рабочего раствора, электродвигателя 4 распределителя, бункера-дозатора 6 семян, датчиков 7 уровня семян, телескопической дозирующей заслонки 8, отсекающей заслонки 9, электрического концевого выключателя 10, бака-смесителя 11 для приготовления рабочего раствора, насоса 12, мерного цилиндра 13, дозатора 14 рабочего раствора, электромагнитного клапана 15.

Ротационный распылитель 3 рабочего раствора представляет собой диск, крайняя часть которого имеет форму «ласточкиного хвоста» 16, для создания верхнего и нижнего мелкокапельного потока рабочего раствора, на диске выполнены сквозные отверстия 17 по окружности, предназначенные для подачи части рабочего раствора на нижнюю поверхность распылителя. Отверстия ротационного распылителя рабочего раствора расположены под углом , равным углу наклона профиля «ласточкиного хвоста» таким образом, чтобы нижняя образующая «ласточкиного хвоста», контактирующая с рабочим раствором, являлась продолжением верхней образующей отверстий. Буртик 18 обеспечивает равномерное распределение рабочего раствора, поступающего на распылитель, по всей окружности.

Протравливатель работает следующим образом. Рабочий раствор из бака 11 при помощи насоса 12 подается в мерный цилиндр 13, достигнув в нем постоянного установленного уровня, излишки сливаются обратно в бак. Семена при помощи загрузочного устройства поступают в бункер-дозатор 6 семян, по мере его заполнения открывается отсекающая заслонка 9 и семена по телескопической заслонке 8 дозировано подаются в камеру протравливания на конусный распределитель 2. Конусным распределителем 2 образуется разрыхленный кольцевой поток, который движется сверху вниз. При открытии отсекающей заслонки 9 срабатывает концевой выключатель 10, который открывает электромагнитный клапан 15, и рабочий раствор из мерного цилиндра дозировано подается на вращающийся ротационный распылитель, которым образуются два мелкокапельных потока рабочего раствора. Верхний поток перекрестно взаимодействует с кольцевым потоком семян, при этом выполняется первая ступень нанесения рабочего раствора на поверхность семян, которые попадают на поверхность конуса и начинают скатываться по ней. В момент скатывания выполняется вторая ступень нанесения рабочего раствора, семена взаимодействуют с нижним мелкодисперсным потоком препарата, который образуется за счет отверстий, расположенных под углом , равным углу наклона профиля «ласточкиного хвоста», таким образом, чтобы нижняя образующая «ласточкиного хвоста», контактирующая с рабочим раствором, являлась продолжением верхней образующей отверстий.

Применение нового протравливателя семян повышает качество обработки семян на второй ступени и позволяет уменьшить затраты используемого препарата.

Протравливатель семян зерновых культур, включающий камеру протравливания с сужающейся в нижней части воронкой, в которой установлен неподвижный конусный распределитель семян с вырезами по окружности в нижней его части и под ним - ротационный распределитель рабочего раствора выполненный из одного диска с профилем «ласточкин хвост» с отверстиями по окружности и буртиком вокруг оси вращения в зоне подачи рабочего раствора, бункер-дозатор семян с датчиками уровня, расположенный над камерой протравливания и соединенный с ней телескопической дозирующей заслонкой, бак для приготовления рабочего раствора с насосом, мерный цилиндр с дозатором рабочего раствора, отличающийся тем, что отверстия ротационного распределителя рабочего раствора расположены под углом, равным углу наклона профиля «ласточкиного хвоста», таким образом, чтобы нижняя образующая «ласточкиного хвоста», контактирующая с жидкостью, являлась продолжением верхней образующей отверстий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх