Устройство трансформирования мягкой мебели

 

Предлагаемое устройство относится к мебельному производству и может быть использовано в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диван-кроватей, кресел-кроватей.

В устройстве трансформирования мягкой мебели, содержащем неподвижный каркас (1) с закрепленным на нем посредством двух четырехзвенных шарнирных механизмов (2) подвижным каркасом (3), поворотную рамку (4), закрепленную посредством осевого соединения (25) на неподвижном каркасе (1), четырехзвенные шарнирные механизмы (2) жестко связаны между собой синхронизатором (20) и снабжены пружинами (18), концы которых закреплены на рычагах (11, 12). Концы пружин (18) могут быть установлены на роликах (19), закрепленных на рычагах (11, 12). В шарнирных соединениях деталей четырехзвенных шарнирных механизмов могут быть предусмотрены шайбы (16) из прочного эластичного материала. В средней части неподвижного каркаса (1) могут быть установлены опорные ножки.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, повышение надежности, обеспечение меньшего усилия при складывании и раскладывании устройства, плавная работа механизма, 5 илл.

Предлагаемое устройство относится к мебельному производству и может быть использовано в конструкции трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности, диван-кроватей, кресел-кроватей.

Известно средство трансформации для мягкой мебели, содержащее базовый каркас, установленные внутри базового каркаса посредством шарнирно-рычажного механизма выдвижной элемент с возможностью перемещения вверх и вперед и жестко закрепленный на задних рычагах шарнирно-рычажного механизма подъемный каркас, выполненный с возможностью плоскопараллельного движения вверх до уровня выдвижного элемента. [1]

Известно средство трансформации мягкой мебели, содержащее базовый каркас, подголовный каркас и выдвижной элемент, распложенный внутри базового каркаса и снабженный боковинами, продольными направляющими, жестко соединенными между собой поперечными элементами, двумя боковыми роликами с ребордой, вставленными в продольные направляющие базового каркаса. Средство трансформации имеет поворотную рамку, содержащую дугу, концы которой соединены между собой посредством продольного элемента и двух поперечных элементов, ось вращения, смонтированную в отверстиях кронштейнов, расположенных в задней части боковин базового каркаса и выполненную с возможностью вращения поворотной рамки относительно базового каркаса. Базовый каркас выполнен неподвижным и снабжен средней рамкой жесткости, выполненной в виде замкнутой трапеции, смонтированной на поперечных элементах базового каркаса. [2]

Недостатком указанного аналога является возможный перекос роликов при выдвижении подвижного каркаса и, как следствие, невозможность трансформирования мягкой мебели.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является средство трансформации для мягкой мебели, содержащее подвижный каркас, выполненный в виде рамки с перемычкой, царгой для крепления ножек и держателями для крепления съемного подголовника, который выполнен в виде металлической рамки, неподвижный каркас, содержащий трубчатые боковины в виде трапеции, на которых закреплены пластины для крепления бельевого ящика и подлокотников, и кронштейны для установки опорной поворотной рамки, причем на рамке установлены пластины для крепления мягкого элемента. Подвижный каркас установлен на неподвижном каркасе с помощью двух четырехзвенных шарнирных механизмов, обеспечивающих перемещение и фиксацию подвижного каркаса перед неподвижным каркасом, боковины которого соединены двумя планками из прочного декоративного материала, которые жестко закреплены на сторонах трапеции, образуя бельевой ящик, а к поворотной рамке приварены консольно оси, которые устанавливаются в дугообразные прорези, выполненные в кронштейнах для установки поворотной рамки, причем подлокотники устанавливаются в кронштейны, типа «ласточкин хвост», закрепленные на неподвижном каркасе. [3]

В процессе эксплуатации механизм испытывает значительные нагрузки, что может привести к перекосу деталей шарнирно-рычажных механизмов при раскладывании средства трансформации и выходу из строя устройства в целом. В процессе эксплуатации для раскладывания и складывания мебели, в которой используется известное решение, необходимо прилагать большое усилие.

Задачей заявляемого решения является расширение арсенала устройств трансформирования мягкой мебели, создание удобной и надежной конструкции устройства трансформирования мягкой мебели.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является реализация поставленной задачи, повышение надежности, обеспечение меньшего усилия при складывании и раскладывании устройства, плавная работа механизма.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве трансформирования мягкой мебели, содержащем неподвижный каркас с закрепленным на нем посредством двух четырехзвенных шарнирных механизмов подвижным каркасом, поворотную рамку, закрепленную посредством осевого соединения на неподвижном каркасе, четырехзвенные шарнирные механизмы жестко связаны между собой синхронизатором и снабжены пружинами, концы которых закреплены на рычагах четырехзвенных шарнирных механизмов. Концы пружин могут быть установлены на роликах, закрепленных на упомянутых рычагах. В шарнирных соединениях деталей четырехзвенных шарнирных механизмов могут быть предусмотрены шайбы из прочного эластичного материала. В средней части неподвижного каркаса могут быть установлены опорные ножки.

За счет того, что используемые в известном решении четырехзвенные шарнирные механизмы жестко связаны между собой синхронизатором и снабжены пружинами, закрепленными на рычагах указанных четырехзвенных шарнирных механизмов, устраняется возможность перекоса последних и необходимость приложения большого усилия для раскладывания и складывания мебели, в которой используется заявленное решение. Синхронизатор обеспечивает одновременную работу обоих шарнирных механизмов. В сложенном состоянии устройства трансформирования мягкой мебели пружины, закрепленные на рычагах четырехзвенных шарнирных механизмов, находятся в растянутом положении. Как известно, пружина обладает потенциальной энергией, которая используется в процессе раскладывания и складывания устройства трансформирования мягкой мебели. В процессе подъема подвижного каркаса пружины начинают сокращаться, то есть переходить в свое изначальное положение, тем самым помогая пользователю приподнимать подвижный каркас. Затем при установке подвижного каркаса перед неподвижным за счет веса подвижного каркаса пружины вновь растягиваются, при этом пользователь не прилагает дополнительных усилий. В процессе складывания устройства трансформации происходит пружина опять начинает сокращаться, переходя в свое первоначальное положение, помогая за счет своей энергии передвигать подвижный каркас. Затем при опускании подвижного каркаса на неподвижный пружина вновь растягивается за счет веса подвижного каркаса. За счет указанного процесса исключается необходимость большого мускульного усилия пользователя. Крепление концов пружин на установленных на рычагах с возможностью вращения роликах и использование в шарнирных соединениях деталей четырехзвенных шарнирных механизмов шайб из прочного эластичного материала обеспечивают лучшее скольжение и мягкую и плавную работу механизма, предотвращают износ механизма в местах сопряжения деталей, а также скрип от трения как деталей между собой, так и пружины с осями, на которых она установлена, что в целом обеспечивает удобство и комфорт при эксплуатации устройства. В средней части неподвижного каркаса могут быть установлены опорные ножки, что исключает его возможный прогиб при вертикальной нагрузке.

Устройство трансформирования мягкой мебели иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства трансформирования мягкой мебели в разложенном положении, на фиг.2 - общий вид устройства трансформирования мягкой мебели на стадии полностью разложенного подвижного каркаса, на фиг.3 - вид сбоку устройства трансформирования мягкой мебели на стадии поднятого над неподвижным каркасом подвижного каркаса и увеличенные фрагменты четырехзвенного шарнирного механизма, фиг.4 - вид сбоку устройства трансформирования мягкой мебели в сложенном положении, на фиг.5 - четырехзвенный шарнирный механизм, общий вид.

Устройство трансформирования мягкой мебели содержит, неподвижный каркас 1 (фиг.1, 2, 3) с закрепленным на нем посредством двух четырехзвенных шарнирных механизмов 2 (фиг.3, 5) подвижным каркасом 3 и поворотную рамку 4. Неподвижный каркас 1 имеет торцевые секции 5 (фиг.2) с отверстиями, в которых жестко закреплены элементы 6, и среднюю раму 7. Торцевые секции 5 содержат кронштейны 8 (фиг.2) для крепления элементов дивана, например, боковин (на фигуре не показано) и кронштейны 9 (фиг.3) для установки поворотной рамки 4. На средней раме 7 установлены регулируемые опорные ножки (на фигуре не показано). Кронштейны 8 могут быть выполнены с креплением типа «ласточкин хвост», в виде проушин или другим аналогичным креплением. На неподвижном каркасе 1 предусмотрены резьбовые отверстия для установки элементов регулировки угла наклона 10 (фиг.5) поворотной рамки 4, например, в виде болтов. Четырехзвенные шарнирные механизмы 2 содержат передние рычаги и задние рычаги 11 и 12 (фиг.3, 5) соответственно, на которых закреплен подвижный каркас 3 с возможностью перемещения вверх и вперед, основание 13, сцепку 14, шарнирные соединения 15. Оси шарнирных соединений 15 являются осями вращения рычагов 11, 12. Оси шарнирных соединений 15 могут быть снабжены шайбами 16 из прочного эластичного материала, например, из полимерного материала, пластмассы, фторопласта (политетрафторэтилена) или другого аналогичного материала с низким коэффициентом трения. Рычаги 11 и 12 снабжены осями 17, на которых закреплены концы пружины 18 (фиг.3). Концы пружины 18 могут быть закреплены на роликах 19 (фиг.3), установленных на осях 17 и зафиксированы на них стопорными шайбами. Четырехзвенные шарнирные механизмы 2 жестко соединены между собой синхронизатором 20 (фиг.2, фиг.5). Подвижный каркас 3 имеет царгу 21 (фиг.2) с пятами 22 для крепления декоративных ножек (на фигуре не показаны) и держатели 23 (фиг.5) для установки подголовного каркаса 24. Поворотная рамка 4 в нижней своей части имеет оси 25 (фиг.3) для установки в кронштейны 9. На подвижном каркасе 3 и поворотной рамке 4 могут быть установлены посредством держателей гнутоклееные детали из шпона (на фигуре не показано).

Устройство трансформирования мягкой мебели используют следующим образом.

В сложенном положении подвижный каркас 3 находится над неподвижным каркасом 1. Для положения «кровать» подвижный каркас 3 поднимают за царгу 21 и перемещают его вперед и вниз до установки декоративных ножек на пол. Опускают поворотную рамку 4 на неподвижный каркас 1. При необходимости устанавливают подголовный каркас 24 в держатели 23. Для возврата устройства в положение «диван» вынимают подголовный каркас 24 из держателей 23, поднимают поворотную рамку 4. Затем перемещают подвижный каркас 3 вверх и вперед до момента его размещения над неподвижным каркасом 1.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель 45603 «Средство трансформации для мягкой мебели», 27.05.2005.

2. Патент РФ на полезную модель 49691 «Средство трансформации для мягкой мебели», 10.12.2005.

3. Патент РФ на полезную модель 122264 «Средство трансформации для мягкой мебели», 27.11.2012.

1. Устройство трансформирования мягкой мебели, содержащее неподвижный каркас с закрепленным на нем посредством двух четырехзвенных шарнирных механизмов подвижным каркасом, поворотную рамку, закрепленную посредством осевого соединения на неподвижном каркасе, отличающееся тем, что четырехзвенные шарнирные механизмы жестко связаны между собой синхронизатором и снабжены пружинами, концы которых закреплены на рычагах.

2. Устройство трансформирования мягкой мебели по п.1, отличающееся тем, что концы пружин установлены на роликах, закрепленных на рычагах четырехзвенных шарнирных механизмов.

3. Устройство трансформирования по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в шарнирных соединениях деталей четырехзвенных шарнирных механизмов предусмотрены шайбы из прочного эластичного материала.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в средней части неподвижного каркаса установлены опорные ножки.



 

Наверх