Установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, предназначена для содействия искусственному и естественному возобновлению леса, срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности, тонкомерных деревьев и минерализации почвы. Технический результат заключается в возможности срезания нежелательной травянистой, кустарниковой растительности, тонкомерных деревьев, минерализации почвы с возможностью выполнения малых земляных работ и возросшей эффективности применения. Технический результат достигается тем, что установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы, состоящая из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, к которой шарнирно закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, имеющая цилиндрический корпус, рабочий режущий орган закрепленный с четырех сторон болтами к фланцу крепления, цилиндрического корпуса, согласно полезной модели рабочий режущий орган выполнен в виде полусферы со сменными ножами.

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, предназначена для содействия искусственному и естественному возобновлению леса, срезания нежелательной травянистой, кустарниковой растительности, тонкомерных деревьев и минерализации почвы.

Известен кусторез маятникового типа, состоящий из базового трактора, гидроманипулятора, к которому шарнирно с возможностью маятникового движения закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, цилиндрического корпуса и рабочего органа в виде двух лепесткового ножа ножа, закрепленного на конце телескопа [патент на 106498 U1, МПК: A01G 23/083 2006.01].

Недостатком данной кустареза является необходимость в частой заточке режущего инструмента и ограниченность в сфере применения.

Технический результат заключается в возможности срезания нежелательной травянистой, кустарниковой растительности, тонкомерных деревьев, минерализации почвы с возможностью выполнения малых земляных работ и в большей эффективности применения.

Технический результат достигается тем, что установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы, состоящая из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, к которой шарнирно закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, имеющая цилиндрический корпус, рабочий режущим орган закрепленный с четырех сторон болтами к фланцу крепления, цилиндрического корпуса, согласно полезной модели рабочий режущий орган выполнен в виде полусферы со сменными ножами.

Сущность изобретения поясняется рисунками: на рисунке 1 изображена установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы; на рисунке 2, рисунке 3 и рисунке 4 изображен рабочий режущий орган в виде полсферы со сменными ножами.

Установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы, состоит из базового трактора 1, телескопической стрелы 2 с телескопом 3, выдвигаемым гидроцилиндром 4, рабочего режущего органа в виде полусферы 5 со сменными ножами 10, закрепленной на конце телескопа. Телескопическая стрела 2 смонтирована на рукояти 6 гидроманипулятора, установленного на базовом тракторе. Рабочий режущий орган в виде полусферы 5 со сменными ножами 10, закреплен к фланцу крепления 8 цилиндрического корпуса 7 с четырех сторон болтами 9.

Установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы, работает следующим образом, двигаясь по полосе посадок с одной и с другой стороны от саженцев, трактор 1 останавливается и маятниковым движением стрелы удаляет с полосы, с применением телескопической стрелы 2 и рабочего режущего органа в виде полусферы 5 со сменными ножами 10, ненужную травянистую, кустарниковую растительность, тонкомерные деревья и минерализует почву обеспечивая возможность быстрого роста хозяйственно ценных культур и пожарную безопасность.

Полезная модель может применяться в условиях лесосеки, для срезания нежелательной травянистой растительности, тонкомерных деревьев и минерализации почвы, содействия естественному и искусственному возобновлению лесных культур, при выполнении комплекса противопожарных мероприятий.

Установка для содействия лесовозобновлению и минерализации почвы, состоящая из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, телескопической стрелы с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, имеющая цилиндрический корпус, рабочий режущий орган, закрепленный с четырех сторон болтами к фланцу крепления, отличающаяся тем, что рабочий режущий орган выполнен в виде полусферы со сменными ножами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх