Светильник для релаксационных помещений

 

Полезная модель относится к области оборудования специальных релаксационных и лечебных помещений, например, галокамер. Светильник с кристаллами 6 каменной соли создает положительный эффект при аллергических и респираторных заболеваниях, болезнях крови, ревматизме, улучшает настроение, избавляет от депрессии, укрепляет иммунитет. Программный блок 2 задает требуемый режим работы осветительного блока 3. Светильник может работать, например, в режиме разноцветного свечения, в режиме сопровождения звучания музыки или в периодическом режиме, соответствующем ритму дыхания человека. Заявленный светильник имеет несколько положительных качеств: оказывает лечебное действие, дает мягкий приятный свет в вечернее время, обладает неповторимой фактурой и цветом, благодаря которым является ярким предметом декора. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области оборудования специальных релаксационных и лечебных помещений, например, галокамер.

Известен светодиодный светильник, выполненный в виде прямоугольной плоской фигуры, внутри которой на печатных платах расположены светодиоды с источником питания, отличающийся тем, что его фронтальная сторона выполнена из светопрозрачного материала, содержащего светорассеивающие частицы, противоположная сторона светильника имеет светоотражающее покрытие, торцевые стороны светильника выполнены из алюминиевого профиля с радиаторными ребрами охлаждения, в профиль вмонтированы печатные платы с расположенными на них светодиодами, соединенными между собой в электрическую сеть параллельным способом, печатные платы скреплены между собой разъемами, при этом в местах расположения светодиодов на фронтальной стороне светильника имеются полукруглые сквозные отверстия, см. патент РФ 104809.

Известен светодиодный декоративный светильник, описанный в патенте РФ 22404702, который содержит источник света, прозрачный корпус, световоды, расположенные внутри корпуса. В качестве источника света использован блок светодиодов с различным спектром излучения, корпус состоит из примыкающих друг к другу пластин, плоскости которых совпадают с оптическими осями светодиодов, а светодиоды размещены в торцевых частях пластин. Такой светильник может найти применение только в качестве декоративной подсветки.

Известен светильник, включающий светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели, при этом фронтальная сторона световой панели является светоизлучающей, см. патент РФ 102377. На противоположной стороне световой панели расположены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону фронтальной поверхности излучаемый с панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. В центре панели со стороны, противоположной фронтальной, выполнена полость, в которой размещен низкопрофильный источник питания и в торцах полости светодиоды. Благодаря тому, что торцы внешнего периметра световой панели свободны от светодиодов, появляется возможность подключения световолоконного кабеля, через который может подводиться поток солнечного света.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей светильника счет создания дополнительных условий для профилактического и лечебного воздействия светильника на его пользователя.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели светильник, включающий источник питания, осветительного блок, световоды и оптическое устройство в виде световой панели со светоизлучающей фронтальной стороной, характеризуется тем, что фронтальная светоизлучающая сторона световой панели покрыта слоем кристаллов каменной соли, при этом излучающие концы световодов размещены в слое кристаллов и распределены по площади световой панели, кроме того светильник снабжен программным блоком, вход которого подключен к источнику питания, а выход - ко входам осветительного блока.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что каменная соль, являясь природным ионизатором воздуха, заполняет помещение насыщенным ионами соли, которые стерилизуют воздух и оказывают благотворное влияние на организм в целом. Кроме того, создаваемое светильником освещение, которое благодаря программному блоку может быть задано в требуемой цветовой гамме и в требуемом режиме, также благотворно сказывается на состоянии и настроении находящегося в этом помещении человека.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема заявленного светильника, на фиг.2 - интерьер релаксационного помещения с заявленным светильником.

Светильник включает источник питания 1, программный блок 2, осветительный блок 3, пучок световодов 4 и оптическое устройство в виде световой панели 5 со светоизлучающей фронтальной стороной, покрытой слоем 6 кристаллов каменной соли. Излучающие концы части световодов 4 размещены в слое 6 кристаллов каменной соли и распределены по площади световой панели 4. Программный блок 2 подключен к источнику питания 1, а его выход - ко входам осветительного блока 3.

Устройство работает следующим образом.

Каменная соль - это естественный кристаллический минерал, экологически чистый продукт ранней стадии высыхания древних морей, который содержит природный комплекс биологически активных макро и микроэлементов. Каменная соль (галит), является природным ионизатором воздуха. Она способна за короткое время сделать помещение насыщенным ионами соли, которые в свою очередь стерилизуют воздух и оказывают благотворное влияние на организм в целом. Изделия из каменной соли или из ее кристаллов только превосходно справляются с ионизацией воздуха, но и отлично смотрятся в интерьере помещения.

Светильник с кристаллами 6 каменной соли создает положительный эффект при аллергических и респираторных заболеваниях, болезнях крови, ревматизме, улучшает настроение, избавляет от депрессии, укрепляет иммунитет.

Программный блок 2 задает требуемый режим работы осветительного блока 3. Светильник может работать, например, в режиме разноцветного свечения, в режиме сопровождения звучания музыки или в периодическом режиме, соответствующем ритму дыхания человека.

Заявленный светильник имеет несколько положительных качеств: оказывает лечебное действие, дает мягкий приятный свет в вечернее время, обладает неповторимой фактурой и цветом, благодаря которым является ярким предметом декора.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

Светильник, включающий источник питания, осветительный блок, световоды и оптическое устройство в виде световой панели со светоизлучающей фронтальной стороной, отличающийся тем, что фронтальная светоизлучающая сторона световой панели покрыта слоем кристаллов каменной соли, при этом излучающие концы световодов размещены в слое кристаллов и распределены по площади световой панели, кроме того, светильник снабжен программным блоком, вход которого подключен к источнику питания, а выход - ко входам осветительного блока.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Светодиодный встраиваемый потолочно-настенный светильник относится к области электрического оборудования, а именно к осветительным приборам, и может быть использован в качестве потолочных светодиодных светильников, предназначенных для использования в быту (светодиодный светильник для дома), офисных помещениях (офисные потолочные светодиодные светильники) и на производстве (светильники светодиодные промышленные потолочные). Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание светодиодного светильника привычного вида (как обычный люминесцентный светильник), позволяющего использовать в его конструкции плафонов настенно-потолочного освещения при одновременном повышении светотехнических характеристик и комфортности освещения.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Система архитектурно-художественного освещения фасадов зданий объектов деревянного зодчества с богатым декором относится к области наружного освещения зданий и может быть использована для архитектурно-художественного освещения объектов деревянного зодчества с богатым декором.

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных
Наверх