Модуль пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам, предназначенным для тушения пожаров, как в помещениях различного назначения, так и на открытых пространствах, где возможно применение для тушения пожаров жидких средств без нанесения значительного ущерба. Модуль пожаротушения содержит заполненный огнетушащим средством в виде воды или водных растворов герметичный корпус, в верхней части которого установлена камера с газогенерирующим зарядом с размещением, по крайней мере, части камеры внутри полости корпуса, а в нижней части смонтирован выпускной насадок с диафрагмой и донной частью, выполненной цилиндрической формы. В донной части выпускного насадка модуля выполнено ступенчатое отверстие, в котором установлен ротор с возможностью вращения, имеющий осевое отверстие для прохода огнетушащего средства. Верхняя часть осевого отверстия ротора закрыта фильтром. К нижней части ротора закреплен стакан, снабженный системой каналов в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, обеспечивающими получение тонкораспыленной жидкости, при этом трубопроводы и концы трубопроводов изогнуты под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля, а концы трубопроводов изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки. Технический результат выражается в высокой эффективности тушения пожаров за счет равномерного орошения мелкодисперсным потоком огнетушащего средства всей защищаемой поверхности. 1 ил.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предназначенным для тушения пожаров, как в помещениях различного назначения, так и на открытых пространствах, где возможно применение для пожаров жидких средств без нанесения значительного ущерба.

Известны системы пожаротушения, содержащие распределенные в объеме помещения трубопроводы, снабженные форсунками для подачи огнетушащей жидкости (воды) на очаг возгорания в мелкораспыленном виде. В этой системе трубопроводы подсоединены к источнику жидкости, которая подается к форсункам под давлением (патент ЕР 0614391, кл. А62С 35/58, 1997 г.). Недостатком этой системы пожаротушения является необходимость обеспечения объекта пожаротушения системой трубопроводов для подачи жидкости, что не всегда возможно сделать, например, в жилых помещениях. Кроме того, трубопроводы подсоединены к источнику жидкости, которая подается в форсунки под давлением, а это требует поддержания постоянного давления, так как в случае снижения давления, будет уменьшаться эффективность пожаротушения.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является модуль пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим средством в виде воды или водных растворов герметичный корпус, в верхней части которого установлена камера с газогенерирующим зарядом с размещением, по крайней мере, части камеры внутри полости корпуса, а в нижней части корпуса смонтирован выпускной насадок с диафрагмой и донной частью, выполненной цилиндрической формы, снабженный трубопроводами с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, обеспечивающими получение тонкораспыленной жидкости с дисперсностью капель менее 150 мкм (патент RU 2424839, кл. А62С 35/00, опубл. 2011 г.).

В известной конструкции модуля пожаротушения трубопроводы, на концах которых установлены насадки-распылители, неподвижно закреплены в каналах, расположенных в боковых стенках выпускного насадка. Форма изогнутости трубопроводов не влияет на эффективность работы модуля, а только обеспечивает попадание огнетушащего средства на очаг возгорания, при этом образуются зоны, как по всей поверхности пожаротушения, так и по высоте до насадков-распылителей с максимальным орошением очага возгорания и с минимальным, а на некоторых участках защищаемой поверхности будут зоны, где капель вообще не будет, что снижает эффективность пожаротушения.

При работе известного модуля пожаротушения с достижением внутри корпуса необходимого давления газоводяная смесь давит на диафрагму в выпускном насадке и разрывает ее. При этом возможно попадание фрагментов разрушенной диафрагмы либо в каналы выпускного насадка, либо через каналы в насадки-распылители, частично или полностью перекрывая их, что приводит к снижению эффективности пожаротушения или полной остановки выхода газоводяной смеси из модуля.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности пожаротушения за счет равномерного орошения мелкодисперсным потоком огнетушащего средства всей защищаемой поверхности.

Для достижения данного технического результата в модуле пожаротушения, содержащем заполненный огнетушащим средством в виде воды или водных растворов герметичный корпус, в верхней части которого установлена камера с газогенерирующим зарядом с размещением, по крайней мере, части камеры внутри полости корпуса, а в нижней части корпуса смонтирован выпускной насадок с диафрагмой и донной частью, выполненной цилиндрической формы, снабженный трубопроводами с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, обеспечивающими получение тонкораспыленной жидкости с дисперсностью капель менее 150 мкм, в донной части выпускного насадка выполнено ступенчатое отверстие, в котором установлен ротор с возможностью вращения, имеющий осевое отверстие, причем верхняя часть осевого отверстия ротора закрыта фильтром, а к нижней части ротора закреплен стакан, снабженный системой каналов в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы с насадками-распылителями на концах трубопроводов, при этом трубопроводы и концы трубопроводов изогнуты под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля, а концы трубопроводов изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки.

Отличительными признаками предлагаемого модуля пожаротушения от известного, наиболее близкого к нему, является наличие в донной части выпускного насадка ступенчатого отверстия, в котором установлен ротор с возможностью вращения, имеющий осевое отверстие, причем верхняя часть осевого отверстия ротора закрыта фильтром, а к нижней части ротора прикреплен стакан, снабженный системой каналов в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы с насадками-распылителями на концах трубопроводов, при этом трубопроводы и концы трубопроводов изогнуты под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля, а концы трубопроводов изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки.

При срабатывании модуля, из насадков-распылителей под давлением с некоторой скоростью выходит газоводяная смесь, которая создает силу определенной направленности и образует тонкораспыленный поток жидкости огнетушащего средства. В результате действия сил приложенных к противоположным концам насадков-распылителей, которые изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки создается крутящий момент, который приводит во вращение ротор, с прикрепленным к нему стаканом, снабженным каналами в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы с насадками-распылителями на концах трубопроводов. Вращение насадков-распылителей обеспечивает равномерное распределение мелкодисперсных капель над очагом возгорания защищаемой поверхности.

Благодаря изогнутым под некоторым углом трубопроводам и концов трубопроводов к горизонтальной и вертикальной оси модуля, а также изогнутости концов трубопроводов в одном направлении к горизонтальной оси модуля по часовой или против часовой стрелки, при их вращении создается вихревое поле из мелкодисперсных капель, которое обеспечивает проникновение огнетушащего средства в разные места очагов возгорания по всей защищаемой поверхности и на разных высотах от этой поверхности, что и повышает эффективность пожаротушения.

Кроме того, наличие фильтра, которым закрыта верхняя часть осевого отверстия ротора, предохраняет от попадания фрагментов разрушенной диафрагмы в осевое отверстие, поэтому огнетушащее средство свободно проходит через каналы в боковых стенках стакана и трубопроводы, попадает в насадки-распылители и выходит из них в очаг возгорания, что повышает эффективность пожаротушения.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого модуля пожаротушения.

Модуль пожаротушения содержит герметичный корпус 1, который выполнен с возможностью подвесного его крепления с помощью крепежных элементов 2. Внутри корпуса находится огнетушащее средство 3 в виде воды или водных растворов. Огнетушащее средство 3 заполняет корпус модуля до 80-90% его объема. В верхней части корпуса установлена камера 4 с газогенерирующим зарядом и инициирующим устройством, являющимися источниками рабочего газа. В нижней части корпуса 1 имеется горловина 5, на выходном конце которой закреплен выпускной насадок 6 с диафрагмой 7. Выпускной насадок 6 представляет собой стакан, донная часть которого выполнена цилиндрической формы. В донной части выпускного насадка 6 выполнено ступенчатое отверстие 8. В ступенчатом отверстии 8 установлен ротор 9, который проходит через шайбу 10, выполненную из материала с низким коэффициентом трения. Ротор 9 имеет осевое отверстие 11 для прохода огнетушащего средства 3. Верхняя часть осевого отверстия 11 закрыта фильтром 12. К нижней части ротора 9 закреплен стакан 13, который может быть выполнен цилиндрической, сферической или другой формы. На боковых стенках стакана 13 равномерно выполнены в окружном направлении каналы 14, в которых установлены трубопроводы 15 под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля. На концах трубопроводов 15 установлены насадки-распылители 16. Концы трубопроводов 15 с насадками-распылителями 16 изогнуты под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля, при этом концы трубопроводов 15 изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки. Насадки-распылители 16 могут быть использованы любые: центробежные, струйные, щелевые и т.п. Насадки-распылители 16 формируют тонкораспыленный поток жидкости и должны обеспечивать распыление воды или водного раствора до тонкодисперсного состояния с каплями размером 20-150 мкм. Такой поток огнетушащего вещества является наиболее эффективным для тушения пожаров.

Модуль пожаротушения работает следующим образом.

С помощью крепежного элемента 2 модули устанавливают над защищаемым объектом. При обнаружении возгорания пожарные извещатели подают команду на срабатывание модуля. В камере газогенератора в результате реакций образуются рабочие газы, которые выходят из камеры 4 внутрь корпуса модуля 1 выше уровня огнетушащего средства 3. Газы, заполняя свободный объем корпуса модуля 1, создают давление, которое передается на жидкое огнетушащее средство 3. С достижением внутри корпуса 1 необходимого давления, газоводяная смесь давит на диафрагму 7 в выпускном насадке 6, разрывает ее, попадает в полость выпускного насадка 6, а затем через фильтр 12 поступает в осевое отверстие 11 ротора 9, проходит в полость стакана 13 и через каналы 14 по трубопроводам 15 в насадки-распылители 16. Из насадков-распылителей 16 под давлением с некоторой скоростью выходит газоводяная смесь, которая создает силу определенной направленности и образует тонкораспыленный поток жидкости огнетушащего средства. В результате действия сил приложенных к противоположным концам насадков-распылителей 16, которые изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки создается крутящий момент, который приводит во вращение ротор 9, с прикрепленным к нему стаканом 13, снабженным каналами 14 в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы 15 с насадками-распылителями 16 на концах трубопроводов. При их вращении создается вихревое поле водяного тумана из мелкодисперсных капель, которое проникает в различные места очага возгорания по всей защищаемой поверхности.

Таким образом, вращение трубопроводов с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, и изогнутость трубопроводов, и концов трубопроводов под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной оси модуля, а также изогнутость концов трубопроводов к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки обеспечивает равномерное орошение мелкодисперсным потоком огнетушащего средства всей защищаемой поверхности, что повышает эффективность пожаротушения.

Модуль пожаротушения, содержащий заполненный огнетушащим средством в виде воды или водных растворов герметичный корпус, в верхней части которого установлена камера с газогенерирующим зарядом с размещением, по крайней мере, части камеры внутри полости корпуса, а в нижней части корпуса смонтирован выпускной насадок с диафрагмой и донной частью, выполненной цилиндрической формы, снабженный трубопроводами с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, обеспечивающими получение тонкораспыленной жидкости с дисперсностью капель менее 150 мкм, отличающийся тем, что в донной части выпускного насадка выполнено ступенчатое отверстие, в котором установлен ротор с возможностью вращения, имеющий осевое отверстие, причем верхняя часть осевого отверстия ротора закрыта фильтром, а к нижней части ротора закреплен стакан, снабженный системой каналов в боковых стенках, в которых установлены трубопроводы с насадками-распылителями, установленными на концах трубопроводов, при этом трубопроводы и концы трубопроводов изогнуты под некоторым углом к вертикальной и горизонтальной осям модуля, а концы трубопроводов изогнуты к горизонтальной оси модуля в одном направлении по часовой или против часовой стрелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Клапан // 35140
Наверх